Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

"Эти многоликие слова..." Обобщающий урок по теме"Лексика" в 5 классе

Данные об авторе
Автор(ы): 
Максимова Людмила Геннадьевна
Место работы, должность: 
МОУ Огнево-Заимковская СОШ,учитель русского языка и литературы
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1.Повторить изученное по теме"Лексика";способствовать усвоениюи углублению знаний по основным разделам лексики. 2.Совершенствовать грамматический строй речи,обогащать словарный запас языка учащихся;развивать интерес к русскому языку.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
11
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык 5 класс.Авторы Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов и др.

Используемая методическая литература: 

Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. О.В.Беляева, О.А.Даценко. Москва"Вако" 2007.

 

Используемое оборудование: 

1.Теремок(рисунок)

2. Карточки: синонимы,антонимы, омонимы,однозначные слова,многозначные слова,слова с прямым и переносным значением,выставка словарей, магниты,схема"Лексика"(ОСК).

Используемые ЦОР: 

http://festival.1september.ru/

Краткое описание: 
Используется игровой метод обучения.Учащиеся "заселяют" теремок "жильцами"-терминами из раздела"Лексика"; проводят взаимоопрос по схеме"Лексика"

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Огнево - Заимковская средняя школа»
 
 
 
                                                                                    Конспект урока
                   русского языка в 5 классе
               « Эти многоликие слова…»                                                                                                         
           Обобщающий урок по теме «Лексика»
 
 
 
 
 
 
                                                                                     Максимова Л. Г., учительница русского языка и литературы МОУ «Огнево - Заимковская средняя общеобразовательная школа »
 
 
 
                                  Огнево – Заимка 2009                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Повторение по теме «Лексика»
 
     Цели урока:
   Образовательные:
- повторить изученное по теме «Лексика»;
- способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики.
   Развивающие:
- совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас
 языка учащихся; развивать интерес к русскому языку.
   Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.
   Методы : комбинированный, игровой.
                                                                                                                                                                                               Оборудование:
1. Теремок (рисунок)
2. Карточки: - синонимы;
                    - антонимы;
                    - омонимы;
                    - однозначные и многозначные слова
                    - слова с прямым и  переносным  значением.
3. Магниты.
4. Выставка словарей.
5. Схема «Лексика» (ОСК)
Ход урока.
I. Организационный момент.
      -Вступительное слово учителя:
«В чистом поле теремок, теремок.
 Он не низок, не высок, не высок.
 Кто, кто в теремочке живет?
 Кто, кто в невысоком живет?
         Ответить на этот вопрос вам поможет загадка: «Не мед, а ко всему липнут» (слова).
-Учитель: Конечно, в нашем теремке живут слова.
-Учитель: Как называется раздел науки о языке, изучающий словарный состав русского языка? (Лексика).
- О чем же у нас сегодня пойдет речь на уроке?
 
II. Объявление темы и цели урока . Оформление темы в тетрадях.
 
III. Повторение изученного.
-Учитель: В нашем теремке слова живут очень дружно, хотя и в разных квартирах. Например, в квартире № 1 живут слова – братья, близкие по значению.
   - Что это за слова?
а) СИНОНИМЫ (повесить табличку на доску).
 -УЧИТЕЛЬ:     Одного брата зовут Смелый.
 - А как зовут других братьев? Запишите, (отважный, храбрый, бесстрашный, мужественный).
 -   Подберите синонимы к следующим словам, чтобы признак был выражен   сильнее (на доске записаны слова):
     Большой -…                                               теплый -…
     Влажный -…                                              хороший-…
     Прохладный -…                                         беспокойный-…
 б) Жильцов квартиры № 2
      Застать сумели мы едва.
      Они стояли у порога,
     Уже готовые в дорогу.
- Учитель: Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий, один грустный, другой веселый.
    - АНТОНИМЫ (повесить табличку на доску).
Учитель: Что же такое антонимы?
- Учитель: Братья не случайно собрались в дорогу, им нужна помощь. Пришло им письмо от любимого дедушки, да вот незадача: половина его оказалась сплошным чернильным пятном. Помогите прочитать им письмо:
          «Дорогие внучата! Я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми смелыми…». (дети дополняют: щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными, честными, образованными, волевыми).
 в) Учитель:  А теперь, ребята, мы познакомимся с жильцами квартиры № 3. Они очень любят читать журналы и в них юмористические рассказы. Один из них они попросили прочитать вам, чтобы вы отгадали их имена:
                                      Юмореска
         Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:
         - О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!
         И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный…
                                                                           (И. Верзилин).
- Учитель:  Какие же слова живут в квартире № 3?
г)- ОМОНИМЫ (повесить табличку на доску).
- Учитель: А что такое омонимы?
- Объясните, почему произошла ошибка? Составьте предложения в этими словами. (работа в тетрадях для схем) .
- Это ваше художественное творчество. Подберите ЛЗ слова «художественный». Художественный – значит «образный».
- С какой целью используются омонимы в художественной литературе? (средство создания юмора)
Учитель: Подскажите мне, сколько омонимов в стихотворении?
         Облачка уже красны,
         Смотрят сосны:
         Лихо прыгают козлы
         Через козлы.
         Крикнут филин:
         - Я сего
         Не одобрил дела.
         Ну-ка марш козлы в село!
         Солнце село.
- Как называются такие омонимы? (козлы- омографы, село - омоформы).
         ( Омографы: слова одной части речи, пишутся одинаково, но слышатся по-разному, и омоформы – слова, которые одинаково пишутся, но относятся к разным частям речи).
 Учитель: Все квартиры на первом этаже заняты,
                   А прежде, чем на второй этаж подняться,
                   Нужно физминуткой заняться.
         Физкультминутка
   Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)
   Поглядеть, который час (повороты вправо, влево, пальцы «трубочкой» перед глазами).
   Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
   Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук –             «дернули за гири»).
    Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
    Убежали мышки вон (бег на месте).
Учитель: поднимаемся на второй этаж, узнаем, кто здесь живет?
д)  - Кто вы?
     - Мы лисички, дружные сестрички.
      -Ну, а вы-то кто же?
      - Мы лисички тоже.
       -Как, с одной- то лапкой?
       -Нет, еще со шляпкой.
 - Учитель:Так кто же живет в квартире №4? ( многозначные слова)
       -Какое многозначное слово вам встретилось? (шляпка).
      -Какие же значения есть у слова «шляпка»? (шляпка гриба и шляпка       девочки).
     - Что их объединяет? (верх чего- либо).
     -А почему у гриба верх называется «шляпкой»? (круглая форма)
      -Какой омоним встречается в этой загадке? (лисички)
д)  Учитель:А под самой крышей находится мансарда.
 - Что это такое?
 - Жилое помещение на чердаке под скатом крыши. Там идет заседание   общества любителей образного слова. Собрались здесь слова, которые  «умеют плакать и смеяться, приказывать, молить и заклинать и, словно  сердце, кровью обливаться, и равнодушно холодом дышать» (Я. Козловский).
- Учитель: Какие слова могут такое?
- Слова с переносным значением (повесить карточку на доску).
 
Учитель: запишите стихотворение и найдите слова с переносным значением, определите средство выразительности:
         Усталое солнце по небу гуляет.
         Ленивая туча над лесом скучает.
         На сонной березе щебечут синицы.
         Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
- Для чего автор использует слова с переносным значением?
(описать природу как живую).
- Как называется художественное средство? (олицетворение)
- А дома вы продолжите работу с тропами: выписать из стихотворений описание природы, найти  и подписать олицетворения.
Учитель: Итак, ребята, назовите жильцов нашего теремка.
         IV. Вот такие жильцы в нашем теремке. Но, конечно же, мы еще не ко всем сходили в гости, но обязательно это сделаем.
         V. Вы узнали  о жильцах немало. А что запомнили?  Проведем взаимоопрос по схеме. Как всегда, вы самостоятельно оцениваете своего соседа по парте.
    - Объясните, почему именно такая отметка?
    - Конечно, ребята, я вам доверяю, но мне хотелось бы самой услышать ответы ( у доски отвечает контрольный ученик на вопросы класса).
 VII. Итог урока.
 -Вот и подошел к концу наш урок. Но это совсем не означает, что мы с вами закончили изучение «Лексики». Нет, мы еще вернемся к этому разделу в 6 классе и хочется, чтобы вы сохранили полученные знания, ведь от этого во многом будут зависеть ваши успехи.
 - А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова.
     Горят, как жар, слова
     Иль стынут, словно камни,-
     Зависит от того,
     Чем наделил их ты,
     Какими к ним в свой час
    Притронулся руками
     И сколько отдал им
     Душевной теплоты.
 
Учитель: Какие добрые слова вы хотели бы высказать жильцам этого теремка? (творческие группы сочиняют письма ).

»  Тэги к этому документу:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн