Цель: способствовать развитию интереса к обучению химии учащихся 8-11 классов;
Задачи: Развивать личностные качества у учащихся, через активные формы проведения мероприятия; формировать научное мировоззрение; раскрыть связь химии с другими предметами (литературой) через самостоятельную поисковую деятельность учащихся;
Воспитывать лидерские качества.
Форма проведения: игра
Место проведения: кабинет химии и биологии.
Участники: учащиеся 8-11 классов (всего 6 человек)
Оборудование:1. 8 табличек с порядковыми номерами (от 1 до 8), на доске символы химических элементов.; песочные часы, табличка со словом «сероводородная» или презентация «Звездный час» (в приложении)
Условия игры:
1.Домашнее задание: Вспомнить как можно больше стихотворных строк со словом «золото».
Например: «Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой… («Парус» А.С. Пушкин)
2.игру начинают 6 игроков. За каждый правильный ответ присваивается звезда, тот игрок, у которого наименьшее число звезд выбывает после каждого тура (всего 5).побеждает тот, у кого наибольшее количество звезд, ему предоставляется право «Звездного часа» (монологическая речь на тему «Если бы я стал президентом»).
Ход игры.
ТУР 1.
Игру начинают 6 игроков. Каждый из них получает по восемь табличек с порядковыми номерами. В первом туре при ответах на вопросы о металлах и неметаллах участникам игры необходимо после минуты размышления поднять табличку с номером соответствующего вещества (карточки с символами на доске или на компьютере:
1.Свойство этого металла – превращаться в порошок – погубило антарктическую экспедицию Р.Скотта (олово)
2.Данный металл встречается не только на Земле, но и в космосе. Его обнаружили в упавших метеоритах. (железо)
3.Этот металл называют крылатым (алюминий)
4. Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии болели желудочно-кишечными заболеваниями гораздо реже, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковы, а вот посуда разная. Из какого чудодейственного металла была изготовлена офицерская посуда? (серебро)
(смена символов 1.C, 2.N, 3.Ne, 4.Ks, 5.S, 6.Si, 7.F. 8.Cl).
ВОПРОСЫ О НЕМЕТАЛЛАХ:
Газ, применяемый в производстве световых рекламных трубок (неон)
вещество, применяемое для исследования головного мозга (ксенон)
3. Одно вещество, образованное этим элементом, во много раз дороже золота, а за другое приходиться платить деньги, лишь бы только от него избавиться (углерод: алмаз и сажа).
Его очень мало в организмах животного, но много в растениях. Он составляет около 30% веса земной коры и после кислорода наиболее распространенный элемент на Земле (кремний).
ТУР 2.
Для игроков поочередно показывают четыре карточки с названиями элементов. Игрокам необходимо определить признак, объединяющий большинство элементов, и поднять табличку с номером того элемента, который не соответствует этому признаку.
1.осмий, алюминий, натрий, литий (осмий – самый тяжелый металл)
4. углерод, азот, кислород, хлор. (хлор – элемент III периода)
ТУР 3.
Игроку за минуту необходимо написать как можно больше образных выражений, используемых в литературе, в которых фигурируют названия химических элементов.
Например: железные мускулы, золотая лихорадка, медный грош, серебряная свадьба и др.
ТУР 4.
4 игрока по очереди зачитывают свое домашнее задание. Побеждают игроки, у которых больше всего строк со словом «золото».
ТУР 5.
Ведущий приглашает финалистов за журнальный столик, на который он выставляет табличку со словом «сероводородная». За 1 минуту необходимо из букв данного слова составить как можно больше слов- имен существительных. (При подведении итогов игроки могут взамен слова отдать свою звезду, если нет звезд можно позвать друга).