Сумма нескольких векторов, правило многоугольника.
Выписка из программы:
«..основной акцент при изучении векторов направить на выполнение операций над векторами и использование векторов в решении задач».
Цель:
·ознакомить учащихся с правилом построения суммы нескольких векторов, правилом многоугольника;
·ознакомить учащихся со свойством сложения нескольких векторов.
Задачи:
1.Контроль усвоения предыдущего материала.
2.Научить учащихся выполнять сложение нескольких векторов;
3.Выработать у учащихся умение применять свойства сложения нескольких векторов в решении простейших задач.
Ход урока.
1.Актуализация знаний.
Фронтальный опрос по изученному ранее материалу, контроль выполнения домашнего задания. Опрос по контрольным вопросам учебника (№1-5,7-10)_на стр.201-202.
2.Тест с последующей взаимопроверкой (смотри приложение №1).
3.Изучение нового материала.
Выполнение практической работы с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала (смотри приложение №2).
Формулирование проблемы: не хватает имеющихся знаний для решения данной задачи.
Формулирование темы урока:
·правило (способ) сложения нескольких векторов (правило многоугольника).
Объяснение учителя: просмотр слайдов с 1 по 5.
4.Закрепление:
·Возвращаемся к практической части (работа на два варианта) и выполняем сложение трёх векторов (свойство используем, выполняя в произвольном порядке).
·Решаем задачу №761 слайды 1,2.
5.Подведение итогов урока.
6.Домашнее задание:
·п.81, контрольные вопросы №1-11 стр. 201-202.
·Задать произвольные четыре неколлинеарных вектора и найти их сумму.