Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Познавательная игра "Эти книги знают всё"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Митина Алла Петровна
Место работы, должность: 
МОУ г. Мурманска СОШ № 28 зав. библиотекой
Регион: 
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Библиотечное дело
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 
• познакомить детей с различными видами справочной литературы; • развивать навыки поиска необходимой информации, умение пользоваться ей; • закрепить полученные знания на практическом занятии в форме познавательной игры.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

1. Гендина Н. И. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и ОУ / Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, И. Л. Скипор, Г. А. Стародубова. – 2-е изд., перераб. – М. : Школьная библиотека, 2003. – 280 с. : ил. – (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1. Вып. 1–2).
2. Голубева Е. Информационная культура школьников / Е. Голубева // Библиотека. – 2005. – № 10. – С. 44–49.
3. Дидактические и методические основы разработки учебных программ по формированию и повышению уровня информационной культуры различных читательских групп школьных библиотек // Краткий справочник школьного библиотекаря. – СПб. : Профессия, 2001. – C. 337–343.
4. Лоцманова, В.И. Чтобы воспитать информационную культуру / В.И. Лоцманова. // Библиография. – 1994. - № 2. – С. 40- 45.
5. Маски-подсказки : Методический карнавал типичных ошибок и ярких находок в библиотечных уроках // Библиотека в школе. – 2002. – № 24 (85), 16–31 декабря. – С. 21–24. – (Я иду на урок).
6. Маски-подсказки : Методический карнавал типичных ошибок и ярких находок в библиотечных уроках [Продолжение] // Библиотека в школе – 2003. – № 01 (85), 1–15 января. – С. 24–27. – (Я иду на урок).
7. Полякова Т. Формирование информационной культуры учащихся в общеобразовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга // Школьная библиотека. — 2002. — №3. — С. 11-14.

 

Используемое оборудование: 

 компьютер (для показа презинтации и выхода в Интернет)

Краткое описание: 
Занятие состоит из двух частей: • теоретической - беседа-консультация; • практической - познавательная игра «Эти книги знают все» Оформление: выставка справочных изданий «Хочу всё знать!», оформление рекомендательных списков литературы, составление кроссворда и вопросов для соревнований, подборка изданий к конкурсам, подготовка презентации.

 Ход занятия:
Библиотекарь: 
Ребята, сегодняшнее занятие я хочу начать со стихотворения.
Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых,
И все, что вижу я вокруг,
Все знаю я от них.
Они по знаку моему являются в нужде.
Зовут их: «как и почему, кто, что, когда и где».
Как вы думаете, ребята, что это за верные слуги? Конечно же, это вопросы, которые рождаются в ваших головках. А как часто вы используете эти вопросы? Наверное, очень часто.
Когда вы были совсем маленькими, то часто спрашивали «Что это такое?». «Стол» - говорили вам старшие. И такого ответа было достаточно. Потом вы подросли и превратились в «почемучек» - вас стали интересовать самые разные вопросы. И чем старше вы становились, тем сложнее были вопросы. Родители иногда не могли на них ответить, и нужно было самому научиться находить ответы. И тогда на помощь пришли книги. Книги знакомят вас с миром, в котором мы живем. И чем больше вы прочитаете книг, тем больше вы узнаете о Луне, самых далеких звездах, о крошечных работягах-муравьях, о повадках медвежонка или щенка и многом другом. Но не такое уж легкое дело быстро найти нужную книгу среди миллионов других. Поэтому и создали люди книги, куда сложили в алфавитном порядке все свои знания о мире. Что же это за книги? Как вы думаете? 
Конечно же, это энциклопедии. Что же такое энциклопедии? Кто может нам рассказать? (Ответы детей).
Итак, давайте обобщим все ответы. 
ЭНЦИКЛОПЕДИИ - главный путеводитель по сокровищам знаний. Слово «энциклопедия» родилось в Греции на берегах древней Эллады. В переводе на русский означает «Круг знаний». В энциклопедии можно найти любой дополнительный материал к уроку, найти ответ по какому-нибудь вопросу, прочитать о знаменитом человеке, писателе, художнике... Энциклопедии всегда занимают почетное место в библиотеке. 
Практика выработала много видов справочных изданий. Среди них многотомные универсальные энциклопедии, словари, справочники. (показать). О некоторых таких книгах мы сегодня поговорим
 Обратите внимание на книжную выставку. 
1 раздел нашей выставки называется «Всё обо всем»
Здесь стоят словари и энциклопедии, о них надо сказать особо. Их обычно не читают подряд – с первой страницы до последней, а раскрывают, когда нужно что-то уточнить, узнать. К ним приходят за советом. Трудно и найти ответ. Нет, если ты знаешь алфавит. Ведь все статьи в книге «Что такое? Кто такой?» расположены по алфавиту. Хочешь узнать про библиотеку – ищи на букву «Б». 
А кто же не любит читать книги о космосе, о космических полетах, о космонавтах. Об это написано очень много интересных книг. Интересно узнать, с чего все начиналось, кто самый первый… Нет не поднялся в космос (об этом все знают), а сделал первый шаг к созданию космического корабля. Почитай книгу Геннадия Черненко «Как человек полетел в космос». В книге рассказывается о том, как заветная мечта, фантазия ученых превратилась в реальность: межпланетные ракеты достигают Марса и Венеры, люди живут и работают в космосе. И вот у нас есть рекомендательный список литературы, посвящённый всевозможным машинам. (Показать)
 О животных и растениях тоже написано много книг. 
С.Сахарнова «В мире дельфина и осьминога». В ней рассказывается о морских животных, о тех, кто живет в бескрайнем океане. Это и осьминог, который живет на морском дне. И дельфин, который проводит свои дни, плавая в толще вод. А есть такие, жизн
ь которых связана и с берегом, и с морем – это тюлени.
Н.Надеждина «Во саду ли, в огороде…» Из заглавия видно, о чем эта книга. В книге рассказывается про картофельные цветы на балу у королевы, про невидимую страну, запрятанную в луковице, про арбуз, который поит зверей. Про красную девицу морковь, которую обидели разбойники. Про дыню, которая оскорбила короля, и о многом, о многом другом. Про тех, кто на огороде растет и нам здоровье несет. 
Имеется также рекомендательный список литературы, посвященный народным приметам, кто этим интересуется, может ознакомиться.
А сеть целые серии книг. Вот, например, «Почемучкины книжки».
Эти книги отличаются от других тем, что материал в них расположен в порядке, удобном для быстрого разыскания (по принципу «вопрос — ответ»). Находи нужное слово и.. отправляйся в путешествие по знаниям.
Итак, мы отправляемся в путешествие по неизведанным землям «вопросов и ответов», морям «ста тысяч почему».
И для этого путешествия нам нужны две команды по 5 человек

Познавательная игра «Хочу всё знать!»

Сегодня собрались вы здесь
Всем показать свои познания,
И справочные книги вам
Устраивают соревнование.
На нашей игре присутствуют зрители и уважаемое жюри, в которое входят: ___________________________________________________________
Команды займите свои места и мы отправляемся в путь. 
И для начала предлагаем капитанам представить свои команды
1 команда. 
«Мы — рыцари Ордена Книгочитающих»
«Страницы книг сродни могучим крыльям — 
Листай, лети хоть прямо на Луну.
Раскрыта книга — значит мы открыли, 
Опять открыли новую страну».
(Капитан поименно представляет участников своей команды)

2 команда.
«Мы — рыцари Ордена Смекалистых».
«Книжка — умный, добрый друг.
 Знает книжка все вокруг: 
  Что, зачем, откуда, как 
  И о чем писал Маршак.
  Чем питается верблюд? 
Сколько лет киты живут? 
Спросишь книжку — даст ответ,
У нее секретов нет!»

(Капитан поименно представляет участников команды)

1 конкурс «Справочное бюро»
Библиотекарь

Друзья мои юные, веселые, смелые, умные,
Спортсмены, танцоры, артисты,
Искатели и планеристы.
Будущие шоферы и мастера, слесари и доктора,
Космонавты, фантасты, романтики,
Физики, химики и математики,
Чтобы в жизни кем-то стать,
Надо очень много знать, 
Чтобы очень много знать, 
Надо много прочитать. 
Приобрести дополнительные знания 
И помогают справочные издания.
А сейчас первый этап путешествия - конкурс - «Справочное бюро». Этот конкурс состоит из двух частей. 
В первой части вы должны определить, какие из перечисленных изданий относятся к справочной литературе, команда знающая правильный ответ поднимает нужный номер:
1. Энциклопедии
2. Словари
3. Справочники
 Во второй части надо определить, к какой категории справочников относится книга и о чем она рассказывает. 
1. Гумилевская. Почему так бывает? (Справочник)
2. Каменева. Какого цвета радуга. (Словарь)
3. Кто, где и почему? (Энциклопедия)
Библиотекарь
Жюри просим подвести итоги конкурса.
Ребята в командах очень дружны,
С заданием сложным справиться должны.
И хоть противник - эрудит
Но пусть сильнейший победит!
Мы с вами подошли к одному из самых сложных участков пути. Здесь вам понадобятся все знания полученные на наших занятиях.
2 конкурс «Следствие ведут знатоки»

На ваших столах лежат вопросы и подборки книг, по которым вам предстоит работать. Найдите в одной из этих книг заданный термин и объясните его сначала произвольно, за¬тем по изданию. 
Пока команды будут заниматься поиском нужной информации. Капитаны получат свое индивидуальное задание – Кроссворд «Что такое? Кто такой?».
Итак, в путь.

Вопросы для первой команды
  Есть ли блуждающие горы?
  (Кривин Ф. Как стать кругосветным путешественником? )
  Где уши у кузнечика?
  (Аракчеев Ю. Кто они такие)
  Почему подсолнечник называют солнечным цветком?
(Осипов Н. Про гречиху и пшеницу, кукурузу и горчицу. – с. 39)
 Почему зайца дразнят косым? 

(Что такое? Кто такой?, т. 1, с. 335.)

Вопросы для второй команды
  Когда появилась первая шариковая авторучка?
  (Всё обо всем в вопросах и ответах. Интерактивная энциклопедия. – с.82)
  Что умеет осьминог? 
  (Сахарнов С. В мире дельфина и осьминога – с. 25)
  У какой рыбы обезьяний хвост?? 
  (Акимушкин И. Кто без крыльев летает?)
  Что такое торф?
  (Тамбиев А. Кто на болоте живет? ) 
 

Библиотекарь
Хочу, чтобы вы, дорогие читатели, 
Недаром за чтением время потратили, 
Хочу, признаюсь откровенно и честно, 
Чтоб книжку вам было читать интересно.
3 конкурс «Споем о книге»

Командам было задано домашнее задание представить песню или стих о любом из справочных изданий:
- о словаре;
- справочнике;
- энциклопедии.
(Выступления команд)
Библиотекарь
Ну, вот мы и подошли к концу нашего путешествия. Сейчас жюри подведет итоги и огласит нам результаты сегодняшней игры. 
(Жюри подводит итоги)
Библиотекарь
Таким образом, мы с вами увидели, что в книгах можно найти ответы на самые разнообразные вопросы. Справочные издания, безусловно, очень полезные книги. В них собраны краткие сведения обо всем. И чем раньше вы узнаете о существовании таких книг, чем раньше привыкните ими пользоваться, тем проще будет вам самостоятельно найти ответ на любой вопрос. Со справочными изданиями вы можете поработать и в Интернете, список адресов сайтов представлен на слайде. И мы сейчас попробуем выйти в Интернет и виртуально поработать с энциклопедией. 
(Работа с Большой Советской Энциклопедией) 
И закончить наше с вами занятие мне хотелось бы такими словами: 
Говорит она беззвучно, 
Но понятно и не скучно. 
Ты беседуй чаще с ней –
Будешь лучше и умней.
Очень просим: заходите
В наш просторный книжный дом.
Очень просим: заходите!
Мы всегда, всегда вас ждем!
Рефлексия:
- Ребята, расскажите, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии.
- Что вам особенно понравилось? (Ответы детей)


 


 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн