Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конкурс знатоков «Природа и мы», МОУ СОШ № 2 с. Александровского

Выберите действие:

Данные об авторе
Автор(ы): 
Яковлева Т.Ф.
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МОУ СОШ № 2 села Александровского
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
закрепить знания учащихся, полученные на уроках окружающего мира; развивать эрудицию, пробуждать желание к познавательной деятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учеников в классе: 
22
Используемое оборудование: 

 

конверты с пословицами, игра «Собери картинку», листы бумаги, фломастеры
Краткое описание: 
Конкурс "Природа и мы" был проведён в рамках недели начальных классов с целью развития эрудиции, пробуждения желания к познавательной деятельности.

 

Яковлева Т.Ф.
Внеклассное мероприятие для учащихся 2-х классов
 
Конкурс знатоков «Природа и мы»
 
Цель: закрепить знания учащихся, полученные на уроках окружающего мира; развивать эрудицию, пробуждать желание к познавательной деятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.
 
Оборудование: конверты с пословицами, игра «Собери картинку», листы бумаги, фломастеры.
 
Ход мероприятия:
1.     Вступление
Ведущий:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм.
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи в него,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь!
 
- Ребята, о каком храме идет речь в стихотворении? (о природе)
- Сегодня мы проводим конкурс знатоков под названием «Природа и мы». В конкурсе принимают участие две команды по 5 человек: команда 2 а класса «Ветерок» и команда 2 г класса «Солнышко». Остальные ребята – болельщики. Будьте готовы прийти на помощь своим командам. Оценивать участие в конкурсе будет жюри: Дорофеева М.В. и Окорокова М.Ф.
- Итак, мы начинаем!
 
2. Конкурсы
 
1. Разминка
 
- Разгадайте загадки о живой и неживой природе. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл. Если участники конкурса не смогут дать правильный ответ, то помогают болельщики. За ответ с помощью ребят вы получите 0,5 балла.
 
Загадки:
1.     Белый-белый пароход
Над деревьями плывет.
Если станет синим,
Разразится ливнем.
                                Облако
2. Это что за потолок?
То он низок, то высок.
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват?
                                     Небо
 
2.     Не фонарь, а ярко светит.
И не пекарь, а печет.
                               Солнце
 
3.     Поднялись ворота,
Всему миру красота.
                               Радуга
 
4.     Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шляпкой
С белой бархатной подкладкой.
                                       Гриб
 
5.     Сидит в траве Аленка
В красной рубашонке,
Кто мимо идет –
Всяк поклонится.
                              Земляника
 
6.     В лесу котелок кипит,
А накипи нет.
                      Муравейник.
 
7.     Висит сито,
Не руками свито.
                        Паутина
 
8.     Не зверь, не птица,
А нос, как спица.
                         Комар
 
9.     От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает.
                          Бабочка
 
10.Крылья есть, да не летает,
Ног нет, да не догонишь.
                               Рыба
 
2. Заморочки из бочки.
 
- В следующем конкурсе командам будет задан всего один вопрос, для ответа на который нужно будет посовещаться, подумать.
 
Вопрос 1 команде: Почему у уток на лапках перепонки?
   
   (для того, чтобы удобнее было плавать)
 
Вопрос 2 команде: Почему у жирафа шея длинная?
 
(чтобы доставать листья с деревьев, которыми питаются жирафы)
 
 
3. Поможем Незнайке.
 
- Ребята, мы получили телеграммы от Незнайки. Нужно расшифровать и объяснить пословицы.
 
Пословицы:
1.     У природы много помощников здоровья, надо только суметь найти их.
2.     Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.
 
 
Задания для болельщиков:
 
- Пока команды работают над заданием, послушайте стихотворение:
Карусель, карусель,
Кто успел, тот и сел!
Коля прыгнул на слона,
Толя мигом – на коня,
Рафа – на жирафа,
Люда – на верблюда.
Я скорее к бегемоту,
Но и там уселся кто-то.
Я бегом на крокодила –
Девочка опередила.
 
- Названия каких животных встретились в стихотворении? Где они обитают?
 
 
4. Собери картинку.
 
- В этом конкурсе команды получают конверт с разрезанной картинкой о природе. Кто быстрее сможет её собрать?
 
- Что изображено на ваших картинках? (белка с бельчатами, ворона с птенцами)
- Что вы знаете об этих животных?
 
 
5. Художники.
 
- В последнем конкурсе команде «Солнышко» нужно нарисовать знак охраны животных, а команде «Ветерок» - знак охраны растений.
 
- Пока художники работают, болельщики ответят на вопросы:
·        Почему растения и животные нуждаются в охране?
·        Как дети могут помочь природе?
 
 
3. Подведение итогов. Награждение победителей.
 

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Oльга Николаевна Овчинникова

На: Конкурс знатоков «Природа и мы», МОУ СОШ № 2 с. Александровс


 Яковлева Т.Ф. МОЛОДЦЫ.СПАСИБО.

С уважением Ольга Николаевна!




Фото пользователя Гульсина Равилевна Файзуллина

На: Конкурс знатоков «Природа и мы», МОУ СОШ № 2 с. Александровс


Интересно и познавательно. много разных конкурсов и что важно для детей - есть награждение победителей. 




Фото пользователя Константин Александрович Родионов

На: Конкурс знатоков «Природа и мы», МОУ СОШ № 2 с. Александровс


Очень интересно! Много различных конкурсов, постоянная смена видов деятельности, ведется работа не только  с участниками, но и с болельщиками 



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн