Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок закрепления.

Нумерация чисел первого десятка

Submitted by Татьяна Моисеева on Tue, 25/05/2010 - 16:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Моисеева Татьяна Сергеевна
Место работы, должность: 
МОУ "Алексеевская средняя общеобразовательная школа №2"
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Повторение и закрепление знаний по нумерации чисел в пределах десяти, умения сравнивать числа, умения решать простые задачи. Развитие внимания, математического мышления. Воспитание самостоятельности и любви к природе.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Оборудование: компьютер, маркерная доска, рисунки грибов, ягод, шишек, ежа, старичка-Лесовичка.
 
Ход урока.
 
1.     Организационный момент.
Улыбнулись друг другу и гостям. Садитесь.
Руки ? ( На месте.)
Ноги ? ( На месте.)
Локти ? ( У края.)
Спина ? ( Прямая.)
2.Учитель.Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие. Посмотрите на доску. Кто к нам пришёл ?
Ученик. (Мишка и зайчик.)
Учитель .Где они живут?
Ученик. В лесу.
Учитель .Ребята а вы хотите пойти вместе с ними в лес ?
Ученик. Да.
Учитель. А лес-то необычный- математический. Путешествуя по нему, вы покажете, как усвоили состав чисел в пределах десяти, как умеете решать задачи, сравнивать числа. Поэтому я прошу вас быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь – это участие в уроке. Итак: закрыли глаза. 
Мы в лес за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём.
Слайд 1 ( лес )
Учитель.Вот мы с вами и в лесу. А путь наш будет лежать к хозяину леса-старичку-Лесовичку. Он ждёт нас в гости.
А вот и первое испытание.
На доске:
Индивидуальная работа.
8*2=10    8* *=9      6*8
7*1=6      6* *=4      4* 4
5*3=2      1* *=3      1*0
6*0=6      7* *=5      10*9
 
Фронтальная работа.
Учитель.На доске « рассыпаны» ягоды (на ягодах – цифры ). Нужно их собрать.
     Какое число следует за числом 9? (10)
     Какое число стоит перед числом 6? (5)
     Какое число находится между числами 8 и 10? (9)
     Три увеличить на один? (4)
     Четыре уменьшить на два? (2)
     Какое число на один больше, чем 5? (6)
Проверка индивидуальной работы.
4. Слайд 2. (Зайчата )
Учитель. Посмотрите-ка сюда,
                  У зверей никак беда!
                  Наши зайки озадачены,
                  Они стоят и чуть не плачут.
                  Что за числа дружно в ряд
                  Непонятные стоят?
Поможем разобраться?
 
1) 1, 2, . . .,4, . . .,6, 7, . . ., 9, 10   (вписать числа маркером на маркерной доске )
 
2 ) Найди лишнее число
 
1, 3, 7, 10, 6, 4   (маркером подчеркнуть )
 
5.Учитель.Ребята, посмотрите, на тропинке ёжик. Он набрал грибов, а они у него рассыпались. Давайте поможем ёжику собрать грибы. А гриб к нему попадёт, если вы правильно вставите числа в примеры.
 
* + 2 = 4     * + 3 = 5     4 + * = 5
 * + 2 = 6     * + 5 = 7     2 + * = 3
( Примеры записаны на доске )
УчительА теперь прочитайте примеры первого столбика по- разному.
Молодцы, ребята, помогли ёжику. Теперь пойдём дальше.
Физминутка.
 Руки подняли и покачали-
                                             Это деревья в лесу.
                                             Руки согнули, кисти встряхнули-
                                             Ветер сбивает росу.
 В стороны руки, плавно помашем-
                                     Это к нам птицы летят.
                                      Где они сядут, тоже покажем-
                                      Руки сложили назад.
6. Слайд 3. (Хвойный лес )
Учитель. В какой лес мы попали?
Ученик. Хвойный.
Учитель. Какие деревья растут в хвойном лесу?
Учитель. Какие плоды созревают на елях и соснах?
Ученик. Шишки.
Учитель. У вас есть шишки (рисунки). На них написаны примеры. Решим их с комментированием.
Физминутка для глаз.
Прилетела бабочка, села на указку.
                     Попытайся вслед за ней пробежаться глазками.
7.Слайд 4 (бабочки )
Учитель. Посмотрите, сколько красивых бабочек прилетели на полянку. Прочитайте о них задачу.
Над поляной кружились 5 бабочек. Две бабочки улетели. Сколько бабочек осталось на поляне?
Из двух решений выберите верное.
5 + 2         5 – 2
Решение задачи запишите в тетрадь. (5 - 2 = 3 (б.) )
8. Слайд 5 (ёлка )
Учитель .Ребята, посмотрите, какая необычная ёлка встретилась нам в лесу. А чем она необычна?
Ученик. Ёлка состоит из геометрических фигур : треугольников и прямоугольника.
Учитель. Что вы знаете о треугольниках?
Ученик. У треугольника три угла, три стороны, три вершины.
Учитель. Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
Ученик. Круг, квадрат, прямоугольник, овал.
9. Учитель. А вот и Лесовичок. Трудна была к нему дорога, но вы с ней справились, друзья. И Лесовичок предлагает вам побыть немного волшебниками. Он хочет, чтобы вы превратили геометрические фигуры в предметы и раскрасили свой рисунок.
( Дети рисуют)
10.Учитель. Молодцы, ребята, хорошие рисунки получились у вас. Вы настоящие волшебники. Лесовичок вами очень доволен. Скажите, а что вам надо было знать и уметь, чтобы прийти в гости к Лесовичку?
Ученик. Надо было знать состав чисел,уметь сравнивать числа, решать задачи и примеры.
Учитель. Вот пришёл час расставанья.
                  Очень хочет на прощанье старичок- Лесовичок
                  Вам вручить боровичок.
(Детям раздаются кондитерские изделия-грибочки.) 
 
   
Краткое описание: 
Урок-путешествие в лес с использованием ИКТ.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

»  Tags for document:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн