Цель урока:
Программное содержание:
1.Закреплять технику основных движений комплекса «Приключения Буратино».
2. Развивать координацию, гибкость, быстроту, выносливость.
3. Воспитывать интерес к занятиям физическими упражнениями через игровую деятельность.
Структура занятия:
Iчасть. Вводная:
1. Сюрпризный момент.
2. Беседа по сказке «Приключения Буратино» А.Толстого.
3. Введение в игровую ситуацию, постановка детской и взрослой цели.
4. Пальчиковая гимнастика.
IIчасть. Основная:
1. Построение и перестроение.
2. Выполнение танцевальных упражнений без музыки.
3. Выполнение комплекса под музыку.
4. Упражнения на дыхание.
5. П/и «Карабас - Барабас».
6. П/и «Куклы».
7. Гимнастика для глаз.
8. «Полоса препятствий».
III часть. Заключительная:
1. Релаксация.
2. Игра м/п. «Найди Золотой ключик».
3. Итог занятия.
Ход занятия:
Iчасть: Вводная
1. Сюрпризный момент - стук в дверь.
- Давайте посмотрим, кто это к нам пришёл? (ответы)
- Из какой сказки пришёл Буратино? (ответы)
2. Беседа по сказке
- Кто написал сказку «Приключения Буратино»?
- Кто помнит, какие герои кроме Буратино есть в сказке?
- А вы помните, что делает Буратино в этой сказке?
- Для чего Буратино нужен Золотой ключик?
3. Постановка цели
- Буратино просит нас помочь ему найти Золотой ключик.
- Поможем?
- Чтобы помочь Буратино нам нужно выполнить музыкальные упражнения, пройти все препятствия и поиграть в игры.
Итак, в путь.
4. Пальчиковая гимнастика
Начинаем колдовать (сжимаем и разжимаем
Двери в сказку открывать кулачки)
Хоть замочек очень крепкий (руки в замок)
Металлический и цепкий
Мы его сперва покрутим (вращение руками)
А потом три раза дунем (дунуть на руки)
Покачаем: 1, 2, 3 (покачать руками)
Дверь замочек отвари (открываем замок)
Двери открываются
Сказка начинается.
II часть: Основная
-В сказке «Приключения Буратино» есть весёлая песенка, под неё мы вспомним танцевальные упражнения. А Буратино, вот здесь постоит и посмотрит на нас.
1.Ходьба и перестроение.
-Построимся друг за другом, в обход по группе шагом марш. Перестраиваемся двойками в де шеренги.
2.Выполнение танцевальных упражнений без музыки.
- Сначала выполним упражнения без музыки.
Цель: выполнять упражнения надо четко, на мой счёт.
-Под музыку запева выполним следующие упражнения.
Приняли исходное положение – ноги врозь, руки к плечам, ладонями вперед.
1упр. – восемь шагов на месте с наклоном – 1 раз
2упр. – махи руками перед собой
3упр. – хлопки над головой.
Выполним упражнения ещё раз, ритмично, под мой счет. Молодцы!
- Следующие упражнения выполняем на 1 куплет песни.
Исходное положение – ноги на ширине плеч. Выполняем:
1упр. – поворот вправо, поза Буратино, сгибаем и разгибаем предплечья
2упр. – то же налево - 4 раза
3упр. – полуприсед, хлопок по коленям
- полуприсед, хлопок скрещено - 2 раза
- Выполняем упражнения ещё раз под мой счет, ритмично.
(Дети выполняют) Молодцы!
- Под музыку второго куплета выполним следующие упражнения:
Приняли исходное положение; присели, ноги врозь.
Выполняем:
1упр. – полуприсед, ноги врозь, махи руками вперед-назад - 16 раз
2упр. – полуприсед, поочередно сгибаем руки к плечам - 6 раз
3упр. – остановка в полуприседе, ноги врозь, руки на коленях.
-Выполним ещё раз, под мой счёт. Молодцы!
- Под музыку третьего куплета выполняем следующие упражнения:
Приняли исходное положение; ноги врозь.
1упр. – правую руку согнуть к носу,
тоже левой рукой - 4 раза
2упр. – полуприсед, выпрямиться, правую руку к носу
тоже левой рукой - 4 раза
3упр. – подскоки на месте, поочередно сгибая руки к носу;
остановка в полуприседе, ноги врозь.
- Молодцы! Все упражнения вспомнили и выполняли четко.
3.Выполнение упражнений под музыку.
Цель: упражнения выполняем четко, ритмично, слушаем музыку.
(Выполняют 1 раз)
- Молодцы, все выполняли упражнения хорошо и ритмично, под музыку. Буратино очень понравилось, как вы танцевали.
4.Упражнения на дыхание.
-Выполним упражнения на дыхания, восстановим дыхание.
Поднимаем руки вверх – вдох носом.
Руки вниз – выдох ртом. 2-3 раза.
Молодцы, хорошо!
5.П/и «Карабас-Барабас».
- в сказке «Приключения Буратино» есть ещё один персонаж Карабас-Барабас. Какой он? (ответы)
Изобразите Карабаса-Барабаса - злого
- толстого
- с длинной бородой
- с плеткой
- в шляпе
(дети показывают)
- Играем в игру «Карабас-Барабас»
Цель:Поиграв в игру, мы развеселим Карабаса-Барабаса, и он больше не будет мучить кукол.
- Кто помнит правила игры? (ответы детей)
Играют 2 раза.
- Молодцы! Хорошо играли. Карабас-Барабас стал добрым, и больше не будет мучить, своих кукол. А дети все были весёлые и ловкие.
6. П/и «Куклы».
- А какие куклы были в театре Карабаса-Барабаса? (ответы)
- Играем в игру «Куклы».
Цель: изобразите кукол из театра Карабаса-Барабаса, их движения, чувства и потанцуй те как хотите. (Дети изображают кукол)
- Молодцы! Хорошо придумали движения кукол. Весело потанцевали.
И Буратино танцевал вместе с вами.
7. Гимнастика для глаз.
- Выполним упражнения для глаз.
Цель: Наши глазки отдохнут, и будут блестеть.
Буратино спит (глаза закрыть)
Буратино проснулся (глаза открыть)
Посмотрел налево (не поворачивая головы, смотрим влево)
Посмотрел направо (смотрим вправо)
Вниз (взгляд вниз)
Вверх (взгляд вверх)
Быстро-быстро поморгал (поморгали)
И на место ровно встал.
- Молодцы! У всех глазки заблестели.
8. Полоса препятствий.
- Наше путешествие по сказке продолжается. Мы с вами попали на Поле Чудес. На Поле Чудес нам нужно преодолеть препятствия, которые придумали коварные Кот Базилио и Лиса Алиса.
Цель: Препятствия нужно проходить, четко выполняя упражнения.
- Сначала на нашем пути – болото. Проходить по нему надо с прямой спиной, высоко поднимая колени. Потоптались на кочке, перешли на другую кочку.
- Дальше – глубокая пещера – пролезаем на коленях, смотрим вперед.
Покажи, Динара.
- Вылезли из пещеры – порадовались солнышку – прогнулись назад – подняли руки к солнцу.
- А вот чьи-то следы. Мы тоже будем прыгать по следам. Прыгать нужно с поворотом – вправо-влево. Вот так (показ воспитателя). Руки на поясе.
- А вот канатный мост через глубокий ров. Идём приставным шагом. Смотрим вперед, а не под ноги. Руки на поясе. Спина прямая.
- Дальше на пути бугорочки – обходим, их, не сбивая. Руки на поясе.
- А вот река. Перейдем на другой берег по крокодилу. Руки в стороны, смотрим вперед, спина прямая.
- Встали друг за другом. Преодолеваем препятствия. (Дети выполняют 1 раз)
- Молодцы! Все препятствия прошли. Упражнения выполняли четко.
Справились со всеми трудностями.
III: Заключительная
1.Релаксация.
Наш путь продолжается. Мы попали на цветочную поляну к Мальвине.
Цель: Мы отдохнем, расслабимся.
- Ложимся на коврик, слушаем музыку. Руки и ноги тяжелеют, глаза закрываются.
- Молодцы! Хорошо отдохнули. Расслабились.
2. Игра м/п. «Найди Ключик».
- Вспомните, что нам нужно сделать? (ответы)
- Кому мы помогаем? (ответы)
- Играем в игру «Найди Ключик».
Цель: Ищем ключик для Буратино.
- Вспомним правила игры: когда подходите близко к месту, где лежит ключик я говорю: «горячо», когда отходите далеко говорю: «холодно».
(Дети ищут ключик).
- Молодцы! Буратино очень рад.
-Пора возвращаться в детский сад.
Раз, два покружись
В детский сад опять вернись.
3. Итог занятия.
- Вот мы и в детском саду. Кто нас просил о помощи? (ответы)
- Мы смогли помочь Буратино найти Золотой Ключик? (ответы)
- Что мы делали для того чтобы помочь Буратино? (ответы)
- В какие игры мы играли? (ответы)
- Молодцы! Мы смогли помочь Буратино потому, что хорошо танцевали, весело играли, прошли все препятствия. Буратино благодарит вас за помощь, и делиться с вами своими золотыми монетами.