"У войны не женское лицо..."
Петрова Вера Михайловна
%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg)
Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.
Великая Отечественная война уже стала для нас историей. Мы узнаем о ней по книгам, фильмам, старым фотографиям, воспоминанием тех, кому посчастливилось дожить до победы. О ней писали участники и очевидцы тех трагических событий.
Всё меньше остаётся среди нас ветеранов, которые могут как очевидцы и участники рассказать о том, чем была война для нашей страны.
Женщина – это воплощенная гармония жизни. А война - всегда дисгармония. И женщина на войне – это самое невероятное, несочетаемое сочетание явлений. А наши женщины шли на фронт и воевали на передовой рядом с мужчинами.
Речь пойдет о женщине-ветеране, троюродной тете моей мамы - Вере Михайловне Петровой. Одна из солдат России – жительница деревни Питишево Красночетайского района Чувашской Республики. Она родилась в 1922 году в селе Пандиково Красночетайского района Чувашской АССР. В первые годы войны она работала учительницей начальных классов в Красночетайской школе. На второй год войны Вера Михайловна получила повестку на фронт. И 15 девушек из района были отправлены в Канаш, а оттуда в город Казань. 5 декабря 1941 года в Казани был создан 101-й отдельный батальон ВНОС (воздушное наблюдение и оповещение связи). Вот в этот батальон и попала Вера Михайловна. Батальон ВНОС нёс службу на территориях Татарской, Чувашской, Марийской АССР и Горьковской области. Прошёл по дорогам Украины, Белоруссии, частично Польши. Войну закончил на границе с Польшей.
Основная задача батальона состояла в том, что надо было сорвать воздушное нападение вражеских самолётов. Кроме наблюдения за воздухом, бойцы батальона умели ремонтировать поврежденные линии связи, прокладывать новые.
"Однажды, в ночное время, - вспоминает учительница – фронтовик, - заметила, как немецкие самолёты летают в сторону города Бахлюч. И своевременно сообщила в ПВО, части которой вышли навстречу фашистским ястребам. За это командование части объявило благодарность составу поста, которой руководила я, младший сержант Вера Петрова.
Днём и ночью, в жару и холод девушки- солдаты наблюдали на посту, чтобы не пропустить ни одного самолёта врага. Нелегко было девушкам 18-19 лет защищать Родину. Но мы с честью выполнили свой воинский долг. Преодолевая трудности, мы приближали победу над врагом. День Победы встретили в Польше, в местечке Янув – Подляски".
В августе 1945 года Вера Михайловна вернулась в родные края и включилась в мирный труд. За 35 лет работы на ниве просвещения она обучила и воспитала много десятков людей. За свою доблестную службу её наградили орденом Великой Отечественной войны, медалями « За боевые заслуги», « За победу над Германией», другими юбилейными медалями и Почётными грамотами.
За ратный труд в области воспитания и просвещения награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации".
Вместе с мужем - Алексеем Гавриловичем (учителем истории Мижеркасинской школы) воспитали 3 детей - двух сыновей и дочь. Теперь Вера Михайловна на заслуженном отдыхе. К ней часто приезжают навещать дети, внуки.
Низкий поклон Вам, Вера Михайловна и всем ветеранам, за наш покой, нашу жизнь и мирное небо над головой. Здоровья Вам и долголетия.
Посмотреть презентацию на странице slideboom
|
На: Мидакова Н.В."Учитель на войне"
Наталья Васильевна,если это прямая речь,то без кавычек не обойтись:
Однажды, в ночное время, - вспоминает учительница – фронтовик, - заметила, как немецкие самолёты летают в сторону города Бахлюч. И своевременно сообщила в ПВО, части которой вышли навстречу фашистским ястребам. За это командование части объявило благодарность составу поста, которой руководила я, младший сержант Вера Петрова.
Днём и ночью, в жару и холод девушки- солдаты наблюдали на посту, чтобы не пропустить ни одного самолёта врага. Нелегко было девушкам 18-19 лет защищать Родину. Но мы с честью выполнили свой воинский долг. Преодолевая трудности, мы приближали победу над врагом. День Победы встретили в Польше, в местечке Янув – Подляски.
На: Мидакова Н.В."Учитель на войне"
Елена Александровна, простите за допущенную оплошность. В презентации не забыла поставить кавычки, а тут
. Исправила.
Мидакова Н.В.