Коллеги!
Предлагаю начать проектирование совместной вирутальной экскурсии по школьной библиотеке.
У каждого из вас есть библиотечный урок аналогичного содержания. Давайте сделаем для начала один общий урок - яркий, весёлый, интересный.
Нам нужно определить целевую аудиторию, поставить задачи, составить сценарий и наполнить его содержанием.
Целевая аудитория - учащиеся первого класса,
2 вариант: родители учащихся начальной школы.
Цели урока-экскурсии:
1.Первое знакомство с библиотекой, формирование первоначального представления о библиотеке.
2.Привитие интереса к чтению, поощрение интереса к книге и чтению. 3. Знакомство с правилами пользования общественной библиотекой.
Цели для родителей:
1.Знакомство с фондом детской и педагогической литературы
2.Актуализация формирования навыков чтения у детей ("Зачем ребёнку уметь хорошо читать?")
3.Важность чтения вслух.
Вариант 1 (для учащихся)
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа-проектор, книжные выставки
План урока-экскурсии:
1. Библиотека - хранилище информации и знаний
2. Книга - важнейший источник информации и знания
3. Правила пользования школьной библиотекой
4. Запись в библиотеку.
Ход урока-экскурсии:
1. Библиотека - хранилище информации и знаний
Библиотекарь: Дорогие ребята! Сегодня вы пришли впервые в нашу школьную библиотеку. А что такое библиотека?
(Общими усилиями получаем ответ, что библиотека- это место, где много книг.)
Библиотекарь: В книжном магазине тоже много книг, чем же библиотека отличается от магазина?
(В магазине книги покупаем за деньги, в библиотеке их берём бесплатно).
Библиотекарь: В библиотеке книги берём на какое-то время, потом их нужно будет возратить. Библиотека с греческого языка переводится как "хранилище книг".
Библ.: Кто уже ходил с родителями в детскую библиотеку?
2. Книга - важнейший источник информации и знания
3. Правила пользования школьной библиотекой
Далее идёт разговор о правилах пользования книгами.
Как нужно обращаться с книгой?
Давайте вспомним. (Ответы ребят).
Чтение стихотворения:
Я-книга,- я -товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен.
Оберегай меня от пятен,
Не загибай мои листы.
А про закладку помнишь ты?
Запомни: я - твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Мой корешок не поломай,
Мой переплёт не выгибай,
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь.
Не забывай меня в саду-
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Меня в обложку оберни,
Где взял меня, туда верни.
Какие правила вы ещё вспомнили? (Ответы детей)
Вариант закрепления Правил пользования библиотекой: НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ.
Ты пришел в библиотеку -
В царство книг и мудрых знаний -
Открывай свой рот пошире,
Громко что-нибудь кричи!
Песню спой, погромче свистни,
Или с другом поругайся,
Чтоб все видели - ты знаешь
Где и как себя вести!
Если ты пришел за книгой
В детскую библиотеку,
Доставай скорей из сумки
Все, что можно пожевать:
Булку, яблоко, конфеты,
Пирожок с начинкой липкий,
Чтоб потом рукою грязной
Все страницы пролистать!
Почитать решил ты книгу.
Не бери с собой закладку,
Послюни получше палец,
Сильно начинай листать.
Ничего, что лист ты вырвешь,
Что оставишь пятна грязи.
Если книга разорвется,
То тебе-то - наплевать!
Вот себе ты выбрал книгу
И, уйдя с абонемента,
Подари кому угодно
Или просто зашвырни.
Иль оставь ее на парте,
Спрячь поглубже под диваном -
В общем, в срок в библиотеку
Ни за что не приноси.
Если же библиотекарь
Тебе сделал замечанье,
Покажи язык побольше,
Или засмейся ей в лицо.
Можешь громко заругаться,
Топнуть в ярости ногою,
Чтобы было неповадно
Ей воспитывать тебя!
4. Запись в библиотеку.
На столах раскладываются детские книги, предлагается детям выбрать себе книгу для начала.
Далее идёт объяснение условий записи в библиотеку. Дети теперь не только первоклассники, но и читатели библиотеки.
Ребята учатся правильно вести себя в библиотеке (занять очередь, правильно назвать себя, сдать книгу, выбрать, записать).
Итог- запись новых читателей!
Детям показываются их формуляры.
Иллюстративные материалы для экскурсии
|
На: Виртуальная экскурсия по библиотеке
Дополнительную информацию об истории книги и библиотеки можно найти по адресу
с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО
На: Виртуальная экскурсия по библиотеке
А вот еще иллюстрация рукописной книги, которую можно использовать в уроках
с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО
На: Виртуальная экскурсия по библиотеке
Вот еще иллюстративный материал - это рукописные книги из фонда Российской Национальной библиотеки
с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО
На: Виртуальная экскурсия по библиотеке
Валентина Борисовна, ещё раз просмотрела нашу виртуальную экскурсию, понравились внесённые дополнения, стихотворение новое обязательно использую уже на этой неделе, когда буду записывать первоклассников в библиотеку. У меня добавится почти 50 новых читателей и уйма хлопот (кто записывал первоклассников, то меня понимает...)
На: Виртуальная экскурсия по библиотеке
Мне понравился материал "Виртуальная экскурсия по библиотеке". Особенно заинтересовало стихотворение "Неправильные правила пользования библиотекой". Я взяла его для работы. Спасибо!
На: Виртуальная экскурсия по библиотеке
Очень хорошая экскурсия получилась! А Ваше стихотворение "Неправильные правила пользования библиотекой" уже пользуется популярностью у наших школьных библиотекарей г. Хабаровска!
На: Виртуальная экскурсия по библиотеке
Спасибо! Этим правилам уже лет 15 :)
с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО
На: Виртуальная экскурсия по библиотеке
В этой копилке ресурсов можно найти много интересных материалов, в том числе презентации по истории рукописной книги, по истории азбуки и др.
с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО
На: Виртуальная экскурсия по библиотеке
Интересный урок. учащимся наверняка будет интересно "побродить" по такой библиотеке.