Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Соединительные гласные -о и -е

Фото пользователя Наталья Викторовна Сухова
Submitted by Наталья Викторовна Сухова on Tue, 12/01/2010 - 12:09
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сухова Наталья Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 22 х.Зайцева Курского района Ставропольского края, уитель русского языка и литерауры
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
познакомить учащихся со способом образования сложных слов и правилом выбора соединительных гласных; научить верно выбирать соединительные гласные о и е в сложных словах
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская учебник русского языка для 6 класса,

Т.В. Раман Дидактический материал по  русскому языку  6 класс,

Используемая методическая литература: 

Журнал "Русский язык в школе"

приложения к газете "Первое сентября",  "Русский язык"

Используемое оборудование: 

индивидуальные карточки, таблицы, сочинения учащихся

Используемые ЦОР: 

26318-s-edusite/p47aa1.html

Краткое описание: 
урок иучения нового материала, практическая работа над правильностью правописания соединительных гласных

 

                           Урок русского языка в 6 классе.
 
Тема:       Соединительные гласные о и е в сложных словах.
Цель урока:      познакомить учащихся со способом                                                      
                          образования сложных слов и правилом  
                           выбора    соединительных гласных;
                           научить верно выбирать соединительные  
                           гласные о и е в сложных словах.
Оборудование: таблицы, прзнтация к уроку, сочинеия учащихся, карточки
 
                           Ход урока.
I Организация.
II.Повторение изученного.
1.   Проверка дом. задания.
Присмотреться, приготовиться, придумать, приобрести, присутствовать, преодолеть, препятствие.
- Назовите словосочетание « глаг.+ сущ.».   
- Когда мы пишем приставку при-, а когда пре-?
     2. Словарь.                                                                                          
                  Подражать - дразнить, дразнилка (ж//з).
                   Состязание - спортивное соревнование на первенство.
                    Поражение – поразить (ж//з ), разбить.
-Придумайте предложения с этими словами.  
      3. Словарный диктант.
 а) Безыскусный, возыметь, преимущество, заискриться, сверхинтересный, межигровой.  
 б) Непреступная скала, примириться, гостеприимный, приемные экзамены, преимущество, превозносить, приправа.
 
- Какие правила надо применять, чтобы безошибочно написать приставки и гласные после приставок в данных словах?
- Почему слово преимущество записано в каждой подборке слов?
( Пояснить, что в слове гостеприимный можно обнаружить значение приближения)
-Назовите слова образованные приставочным способом.
III  Работа над новой темой.
          1Подготовка к восприятию темы.
          Пароход                            Камнепад
          Ледокол                            Сталевар
           Паровоз                           Бронепоезд
           Самолет                           Овощевод
          Самовар                            Пешеход
          Верхолаз                            Птицефабрика
-Какие это слова?
-А какие слова мы называем сложными?
-Как образованы эти слова?
-После каких согласных пишется соединительная о?
-А после каких е?
-Сделайте вывод о том, когда нужно писать соединительную гласную о, а когда е.
-Найдите в словарном диктанте сложное слово, проверьте правильность написания соединительной гласной.
          2. Работа с учебником.
        -На стр.70 прочитайте правило.(Читают вслух).
IV Физминутка.
 
VЗакрепление изученного.
         1.Упр.167
       -Повторим правило написания соединительных гласных в
        сложных словах.
        -Запишите слова, в которых те же корни, что и в данных.
 
 
          2. Подберите сложные слова, в которых вторая часть такая же, как в данных.
Водопад                     кашевар                   газопровод
( камнепад                           сталевар                               экскурсовод
снегопад                                самовар                              животновод
звездопад                              пивовар                               овощевод
 
 
 
 
        3.Тестирование
-Запишите сложные слова с соединительными гласными.
 
       Бронебашня, бронемашина, взаимоконтроль, волномер, востоковед, высокогорье.
 
 
    3.Укажите причину ошибок в рассуждении учащихся.
        В слове водапад можно проверить безударную гласную (вода), поэтому пишется буква -а.
          В слове кашивар пишется -и-, потому что –жи-,- ши- пиши с -и.
      4. Диктант.
Туча  кипела черными клубами и клочьями. Потом вдруг черное брюхо ее лопнуло, раздалось в стороны (как бы раздвинулись створки у бомбовоза).  В тот же миг две крупные градины упали на дорогу. Через две секунды небо обрушилось на землю. Берегись пешеход!
 
-Выпишите сложные существительные.   (бомбовоз, пешеход)
-Разберите их по составу.
 
VII Д/З с.71, упр.168, упр.169(устно).
VIII Итог урока.      -Что нового узнали на уроке?
  
    
                       
        
         
                                  
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                           Вода – основа жизни.
                                                       Человек, запомни навсегда:
                                                       Символ жизни на Земле – вода!
                                                       Экономь ее и береги –
                                                        Мы ведь на планете не одни!
 
              Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – голубой. А голубой краской изображена на глобусе вода.     Вода-источник жизни для всего живого, это кровь Земли. Воду пьют все на свете. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Вода работает на электростанциях – добывает ток. И моет всех тоже вода. Умываются люди, машины, принимают душ города, дороги. А еще вода – самая широкая и удобная дорога. По бесчисленным рекам, океанам и морям день и ночь плывут суда – везут тяжелые грузы и пассажиров.                                                      
        Вода занимает особое положение среди природных богатств земли - она незаменима. Она будет необходима во все века и всюду, где существует жизнь. Без воды не замесить тесто для хлеба, не сделать бумагу для книг, ткань для одежды, конфеты – ничего не сделаешь без воды!
        Кажется, что на Земле много воды, но в океанах и морях она соленая, а всему живому нужна пресная. Поэтому ее нужно беречь!
                                                Сухова Алина ученица 6 класса.
    

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн