Данные об авторе
Автор(ы):
Коришонкова Надежда Александровна
Место работы, должность:
моу"СОШ №1 г.Калининска" Учитель.
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Обучающая: Ввести понятия электродвижущей силы; сформулировать закон Ома для полной цепи; сформировать у учащихся представление о различии между ЭДС, напряжением и разностью потенциалов. Воспитательная: Работу в коллективе, следовать основным нормам поведения, Т.Б. на уроке. Развивающая: Навыки работы с приборами, логическое мышление, проводить связь с жизнью .
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Физика: Учебник для 10 класса с углубл. изучением физики / Под ред. А.А. Пинского, О.Ф. Кабардина. – М.: Просвещение, 2007.
Используемая методическая литература:
1. Физика: Учебник для 10 класса с углубл. изучением физики / Под ред. А.А. Пинского, О.Ф. Кабардина. – М.: Просвещение, 2007.
2. Физика: Механика. 10 класс. Учебник для углубл. изучения физики / авт. Мякишев Г.Я. и др. – М.: Дрофа, 2006.
3. Физика: Молекулярная физика. Термодинамика. 10 класс. Учебник для углубл. изучения физики / авт. Мякишев Г.Я. и др. – М.: Дрофа, 2006.
4. Физика: Электродинамика. 10 – 11 классы. Учебник для углубл. изучения физики / авт. Мякишев Г.Я. и др. – М.: Дрофа, 2006.
5.Сборник задач для 10-11 класса, автор Рымкевич А.П. – Дрофа, 2008.
Используемое оборудование:
Источник питания, вольтметр, амперметр, реостат, резистор, провода, ключ.
маркерная доска, карточки с заданием, тест из ЕГЭ.
1. Карточка с формулами
1
Количество вещества
1.
PV= m\M RT
2.
Относительная молек. масса
2.
-273
3.
Масса молекулы
3.
P= n k T
4.
Число Авогадро
4.
PV\T=const
5.
Молекулярная масса
5.
m=M\Na
6.
Основное уравнение МКТ
6.
V\T=const
7.
Связь между давлением и Ек
7.
Mr =
8.
Связь между Ек и Т.
8.
1/3mnv²
9.
Постоянная Больцмана
9.
p=p +p
10.
Уравнение Д. Менделеева
10.
ρ =m\v
11.
Закон Бойля - Мариотта
11.
m * Na
12.
Закон Гей - Люссака
12.
p= 2/3 n E
13.
Закон Шарля
13.
1 , 38 * 10 Дж/K
14.
Плотность вещества
14.
E = 3/2 kT
15.
Связь между Т К с Т С
15.
p/T= const
16.
Связь между Р, n , Т
16.
v= N/Na
17.
Универсальная газовая пост.
17.
T = t + 273
18.
Закон Дальтона
18.
p * V = const
19.
Уравнение Клайперона
19.
6 , 02 * 10 1/ моль
20.
Абсолютный 0 t по шкале Цельсия
20.
8,31 Дж/К * моль
3.Карточка с задачей.
Воздушный конденсатор электроёмкостью 250 пФ подключен к источнику постоянной разности потенциалов 100 В. Вычислите энергию конденсатора. Как изменится энергия конденсатора при заполнении пространства между пластинами веществом с диэлектрической проницаемостью ε =20?
Вопрос.
Плоский конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов и отключили от источника тока. Как изменится энергия конденсатора, если расстояние между его пластинами увеличится в два раза? Почему?
4.Тест-15 вопросов - (электродинамика).
Используемые ЦОР:
Интерактивная доска, диски Физика. Библиотека наглядных пособий 7-11 кл,
Физика.7-11 класс.Практикум.
Краткое описание:
Изучить закон Ома для полной цепи,понятие ЭДС.Применить к решению задач.
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
1.Организационный момент (готовность класса к уроку, внешний вид, порядок в классе).
2 . Проверка домашнего задания.
1. Дописать формулы на интерактивной доске.
2. Работа с тестом- 15 вопросов.
3. Решить задачу у доски по карточке и ответить на вопрос
Дано:
С= 250 пФ 250*10ˉ¹²Ф W 1= СU ²/2; W 2= CU ²ε/2
U = 100 В W 1= 1,25*10ˉ Дж; W 2= 2,5*10ˉ Дж.
ε= 20
W 1-? W 2-?
Вопрос: Плоский конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов и отключили от источника тока. Как изменится энергия конденсатора, если расстояние между его пластинами увеличится в 2 раза? Почему?
4. Формулы на повторение из МКТ - поставить соответствие (выполнить на доске).
5. Теоретический опрос.
1. Что такое электрический ток?
2. Что такое постоянный электрический ток?
3. При каких условиях протекает постоянный ток?
4. Как можно обнаружить электрический ток?
5. Как рассчитать силу тока?
6. Какой механической моделью можно пояснить процессы в замкнутой электрической цепи постоянного тока?
3. Объяснение нового материала.
1. Презентация ученика.
2. Вспоминаем закон Ома для участка цепи.
3. На батарейке написано 1,5В: что это такое?
4. Действие сторонних сил характеризуется ЭДС.
ε= Аст/ q ; ε- ЭДС [В]
Рассмотрим замкнутый контур
Апол =Аст + Ак, Ак=0 по закону сохранения энергии
Апол=Аст по закону Джоуля- Ленца
Апол =I²Rt+I² R t Аст = ε q= ε tI
Вызвать ученика решить данное уравнение, после преобразований получаем
I=ε/R+ R закон Ома для полной цепи.
Сила тока зависит:
1.E 2.R 3.R
Если R→0, то возникает ток короткого замыкания.
Iк.з.=ε/R Ток короткого замыкания очень опасен, приводит к пожарам зданий.
Чтобы избежать короткого замыкания включают предохранители, автоматические выключатели.
Физ-минутка ( упражнения для глаз).
4. Закрепление нового материала.
Выполняем эксперимент по определению ЭДС и внутреннего сопротивления, проводим математическую обработку результатов эксперимента.
Порядок выполнения работы:
1.Собрать эл.цепь.
2.Создать необходимые условия для проведения эксперимента, Т.Б.
3.Проверить работу цепи при разомкнутом и замкнутом ключе.
4.Осуществить наблюдения и измерения в запланированной последовательности.
5.Записать и вычислить искомые величины.
1.Что означает запись на батарейке?
2.Какие силы называются сторонними?
3.Что такое ЭДС?
4.Как читается закон Ома для полной цепи?
5.Что такое ток короткого замыкания?
Домашняя работа: § 49, № 814, № 815.