Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Расстояние между точками. Массштаб

Submitted by Елена Завгороднева on Wed, 02/12/2009 - 23:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Завгороднева Елена
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ им. М.М. Рудченко с.Перелюб"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Цель урока: повторить понятие расстояния между двумя точками; показать применение масштаба в повседневной жизни; развивать в детях умение работать в коллективе и воспитывать в детях уверенность в себе; развивать интерес к математике и показать связь математики с другими науками, в частности с географией.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Математика 5 класс И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович

Используемая методическая литература: 

Математика. Поурочные планы по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича

Используемое оборудование: 

 

Индивидуальные карточки для групповой работы, тесты, мультимедийная установка.
Краткое описание: 
показать применение масштаба в повседневной жизни; развивать в детях умение работать в коллективе и воспитывать в детях уверенность в себе; развивать интерес к математике и показать связь математики с другими науками, в частности с географией.

 

Тип урока:обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: повторить понятие расстояния между двумя точками; показать применение масштаба в повседневной жизни; развивать в детях умение работать в коллективе и воспитывать в детях уверен­ность в себе; развивать интерес к математике и показать связь ма­тематики с другими науками, в частности с географией.
 
Оборудование:
Индивидуальные карточки для групповой работы, тесты, мультимедийная установка.
 
Ход урока
 
I.                  Организационный момент.
 
Разбить класс на группы.
 
II. Актуализация знаний.
1. Фронтальная работа с классом.
1) Масштаб карты квартала 1: 1000. Найди данные расстояния
в реальности:
• от школы до Петиного дома 3 см;
• от Петиного дома до бассейна 7 см;
• от Петиного дома до Мишиного дома 8 мм;
• от Петиного дома до ближайшего магазина 5 мм.
2)  Какое расстояние будет на карте с тем же масштабом, если в
реальности:
• от школы до районо 3 км;
• от школы до театра ТЮЗ 10 км;
• от школы до магазина 300 м.
3) Можно назвать расстоянием путь, который проходит поезд от Саратова до Самары?
Если преодолеть путь от Саратова до Ростова на автобусе, будет ли этот путь расстоянием между этими городами?
Из Саратова до Москвы можно добраться на самолете, будет ли этот путь являться расстоянием между этими городами?
III. Работа с картой.
Для чего нам нужен масштаб? На этот вопрос поможет отве­тить карта России.
Каждой группе раздается карточка. На карточке название города, в который предлагается совершить путешествие, указана скорость самолета, с которой это путешествие будет совершаться.
1) Москва. V = 650 км/ч.
2) Санкт-Петербург. V = 800 км/ч.
3) Нижний Новгород. V = 700 км/ч.
4) Томск. V = 900 км/ч.
5) Самара. V = 750 км/ч.
 
 
ПАМЯТКА
 
Алгоритм работы с картой:
• Повторить понятие расстояния.
• Найти на карте России город, заданный на карточке, и город Саратов.
• Измерить расстояние между двумя точками - найденными городами.
• Перевести расстояние в реальные размеры с помощью мас­штаба.
• Найти время пути, зная расстояние и скорость.
Задание: найти время, за которое будет совершен перелет из одного города в другой.
Для презентации своей работы группа выбирает одного человека.
IV. Практическое задание «Ремонт в квартире».
 Цель: показать использование масштаба в повседневной жизни. Задание: подсчитать, в какую сумму обойдется ремонт полов в заданном помещении
из данного материала. Каждой группе раздаётся план квартиры:
 
 
1.     Линолеум – 400 р. За 1 кв.м.
2.     Кафель - 200р. За 1 кв.м.
3.     Кавролин – 300 р. 1 кв.м.
4.     Паркет – 600 р. За 1 кв.м.
 
Масштаб 1:200
Пример карточки 1
Группам предлагается одна из карточек.
1. Сделать ремонт в столовой.
2. Материал покрытия выбрать самостоятельно.
3. Сделать расчет, используя алгоритм.
 
Алгоритм работы составляется учащимися:
 
• Измерение параметров нужного помещения.
• Нахождение площади.
• Перевод с помощью масштаба величин в реальные размеры.
• Выбор покрытия полов.
• Подсчет расходов на материал для ремонта.
 
V. Подведение итогов.
Домашнее задание:
Наш президент собирается посетить несколько городов с визи­тами и провести в них различные совещания. Совещания у прези­дента длятся 3 часа. Ему нужно посетить следующие города: Сара­тов, Омск, Казань, Владивосток. Вылетает он из Москвы на само­лете, скорость которого 900 км/ч, и ему нужно как можно быстрее вернуться в столицу. Составить последовательность посещений таким образом, чтобы поездка заняла как можно меньше времени.

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн