Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Курсор (продолжение)

Фото пользователя Елена Юрьевна Федотова
Размещено: Елена Юрьевна Федотова - пн, 23/11/2009 - 20:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Федотова Елена Юрьевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 4, учитель математики и информатики
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
Повторить теоретический материал по теме: "Курсор", провети контроль качества знаний.
Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Азы Информатики. Книга 1 Знакомство с компьютером.

Используемая методическая литература: 

Азы Информатики. Книга 1 Знакомство с компьютером. Планы уроков Нины Дмитриевны.

Используемое оборудование: 

Компьютеры, Мультимедийный проектор, карточки с изображениями  курсора.

Краткое описание: 
План урока: I. Организационный момент. Ввод в урок. II. Проверка домашнего задания. III.Повторение изученного материала. IV. Физкультминутка. V. Практическая работа. VI. Зачетная работа. VII. Подведение итогов. Инструктаж домашнего задания.

I.  Организационный момент. Ввод в урок.

 

II. Проверка домашнего задания.

 

Так как домашним заданием было составить загадки про компьютерную мышь, курсор, указатель, то проверку домашнего задания логично начать с прочтения и отгадывания этих загадок. На этом этапе можно сделать акцент на отличительны признаки того или иного понятия, которые использовали ребята в своей работе. Загадки учащиеся читают по желанию (остальные учитель проверит, когда будет просматривать тетради).

 

III.Повторение изученного материала.

Перечень вопросов для повторения теоретического материала:

  1. Что такое указатель?
  2. Что такое компьютерный курсор?
  3. Курсор — это экранный объект?
  4. Что такое мышиный курсор?
  5. Что такое текстовый курсор?
  6. Для чего предназначена операция “зависание”?
  7. По какому плану выполняется операция “зависание”?
  8. Почему мышиный указатель имеет разные формы?

Если при проверке домашнего задания некоторые вопросы обсуждались, то на данном этапе их можно пропустить. Так как автоматическое запоминание того, как может выглядеть курсор в различных ситуациях приходит с опытом, которого у учащихся 3 класса маловато, то предлагается такая игра. Заранее учителем заготовлены карточки на плотной бумаге (что бы не просвечивали) с изображениями 

 

Можно начать игру ребенку, чья загадка понравилась больше, или кто сочинил больше загадок,  или каким другим способом. Ребенок вытягивает одну из карточек, объясняет, что означает та или иная форма курсора, при необходимости вносятся исправления и ход переходит другому.

 

IV. Физкультминутка.

 

V. Практическая работа.

 

Урок проходит в компьютерном классе, поэтому практическая работа проходит   по интерактивному учебнику. Учитель является консультантом. При условии, что кто-то из ребят справился со всеми заданиями раньше остальных, его тоже можно назначить помощником учителя. Так как компьютер есть дома не у всех, такая ситуация возможна.

 

VI.  Зачетная работа.

 

Зачетную работу ученики выполняют на бумаге (используя бумажные зачеты Нины Дмитриевны).

 

VII. Подведение итогов. Инструктаж домашнего задания.

 

Д/з: Сочините сказку о Мышином Курсоре, который любил маскарады.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн