Официальный сайт ejnews 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



В. Бианки «Белкина сушильня».

Submitted by Эльвира Павловна Давыдова on пн, 02/11/2009 - 12:35
Данные об авторе
Регион: 
Псковская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 
Познакомить уч-ся с рассказом В. Бианки «Белкина сушильня». Задачи урока: - учить уч-ся читать плавно по слогам с переходом на чтение целым словом двусложных слов; - учить отвечать на вопросы по содержанию рассказа; - корригировать речь и зрительное восприятие уч-ся; - воспитывать положительную мотивацию к учёбе.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

С.Ю.Ильина "Книга для чтения." Учебник для 2 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида.

Используемая методическая литература: 

А.К.Аксёнова "Методика обучения русскому языку в коррекционной школе."

Краткое описание: 
Урок знакомства с рассказом В.Бианки "Белкина сушильня". Урок формирования навыков чтения, коррекции зрительного восприятия и речи учащихся.

 

Ход урока:
I.                   Организационный момент:
Учитель: 1) Слышите звенит звонок.
                     Начинаем наш урок.
                     Тихо, дети, не шумите,
                     На меня все посмотрите!
(Дети стоят полукругом с учителем у доски. На полу – листопад.)
                 2) Сегодня у всех хорошее настроение
(показываю пиктограмму «Радость»
                     И все готовы верно, внятно говорить
                     и правильно читать.
II.         Речевая зарядка:
Учитель:   1) Под ногами листопад
                      Листья жёлтые лежат.
                      Листья жёлтые лежат,
                      Под ногами шелестят…
(создаётся шорох листьев)
Учитель:       Как шелестят листья?
Ученики:      ш - ш – ш
Учитель:       Произнесём правильно звук / Ш /
                   2) Чтение слоговых комплексов:

ша
ша
ша
ши
ши
ши
шу
шу
шу

3)      Чтение слов:
 - кто же шуршит под листьями?
                      

Шурш
 
Шур-ши-ха
 
Шур-шо-нок

4)      Проговаривание чистоговорки с правильным произношением звука / Ш /:
   Под ногами листопад
   Листья жёлтые лежат,
   Листья жёлтые лежат
   А под листьями шуршат:
   Шурш, Шуршиха и Шуршонок
   Папа, мама и ребёнок.
Учитель:      Молодцы, ребята! Вы правильно произнесли звук / Ш /
III.        Проверка домашнего задания.
Учитель:      А кто ещё знает стихотворение про листопад?
Ученик:       Читает стихотворение М. Ивенсен «Падают, падают листья…» (наизусть)
Учитель:      В какое время года бывает листопад?
Ученик:       Листопад бывает осенью.
Учитель:      Ребята, а вам нравится осень?
Ученик:       Да, нам нравится осень.
Учитель:      Расскажите, чем осень вам нравится?
Ученик:       Читает наизусть стихотворение В. Викторова «Здравствуй, осень»
Учитель:      Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня подготовили домашнее задание.
IV.             Введение в тему урока:
Учитель:      А сейчас упражнение для глаз!
                     Буквы вычеркни скорей
                     Те, которые два раза
                     Встретишь в азбуке моей.
(У уч-ся на партах лежат буквенные таблицы. Это упражнение решает задачу горизонтального движения глаз).

В
Т
Б
О
С
И
Т
О
И
В
С
М
Е
З
У
Н
П
Л
У
З
П
М
Ф
Н
Ю
К
Ж
Р
Ж
Ф
А
Ю
Р

Ученики:     (Ученики вычёркивают буквы, которые встречаются дважды).
Учитель:      А теперь прочти и нам скажи:
                     Кто по ёлкам ловко скачет
                     И взлетает на дубы?
                     Кто в дупле орешки прячет,
                     Сушит на зиму грибы?
                         Кто с высоких толстых сосен
                         В ребятишек шишку бросил?
                         И в кусты через пенёк
                         Промелькнул как огонёк?
Ученики:    Это белка.
V.                Сообщение темы урока.
Учитель:      Сегодня мы будем читать о том, как белка готовится к зиме.
                     Как называется рассказ, вы узнаете когда расставите буквы по порядку.
Ученики:     (У каждого ученика на парте буква с порядковым номером на обратной стороне.  
                      Ученики выходят к доске по порядку букв и выставляют буквы).
 

Б
Е
Л
К
И
Н
А
 
С
У
Ш
И
Л
Ь
Н
Я
1
2
3
4
5
6
7
 
8
9
10
11
12
13
14
15

Учитель:     Правильно, ребята. Написал этот рассказ Виталий Бианки. Сегодня мы будем учиться читать    
                    этот рассказ правильно.
VI.             Работа по теме урока.
1)      Чтение текста учителем.
2)      Проверка первичного восприятия:
Учитель:      Что запасает белка на зиму?
Ученики:      Орешки, шишки, грибы (маслянки, берёзовики)
Учитель:      (Учитель демонстрирует натуральную наглядность).
3)      Словарная работа: чтение слов по слогам с плавным переходом на чтение целыми словами.
Ученики:     о-реш-ки                  орешки
                     шиш-ки                    шишки
                     бе-рё-зо-ви-ки        берёзовики
                     мас-лян-ки            маслянки
4)      Чтение рассказа хором вместе с учителем
Учитель:       Откройте учебники на стр. 39
5)      Гимнастика для глаз (см. упр. Выше)
Учитель:      А сейчас мы немножко отдохнём
                     И опять читать начнём.
                     Выполним упражнения для глаз (см. упр. выше №1 - 6).
            6)   Чтение уч-ся («жужжащее чтение»)
Ученики:       (Каждый ученик читает шёпотом)
7)       Демонстрация иллюстрации на доске к тексту «Белкина сушильня»
8)       Работа по содержанию текста:
Учитель:       Где белка сделала кладовую?
Ученик:        Она отвела кладовую в своём гнезде на дереве.
Учитель:       Что белка хранит в кладовой?
Ученик:         Здесь у неё сложены орешки и шишки.
Учитель:       Какие грибы собирает белка?
Ученик:        Белка собирает маслянки и берёзовики.
Учитель:      Как белка сушит грибы?
Ученик:        Она их насаживает на сучочки сосен и сушит впрок.
Учитель:      Что значит «сушить грибы впрок»?
Ученик:        Это значит, что белка сушит грибы на запас, чтобы зимой не умереть от голода.
Учитель:      Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на вопросы.
VII.          Закрепление изученного:
Учитель:      1) А сейчас будем читать «по цепочке» и поставим ударение.
                     2) Задание на дом:
Учитель:      Дома будете тренироваться читать правильно, стараясь верно произносить все звуки.
VIII.       Итог урока:
                Мы читали, отвечали
                И немножечко устали.
Физминутку проведём
И немножко отдохнём.
Руки в стороны возьмите
И немного опустите.
Шаг на месте раз, два, три!
Плечи шире разверни.
Проведём одну игру:
Все присядем, скажем «У».
Быстро встанем, скажем «А»
Нам пора и за дела.
Учитель:     Сегодня, ребята, на уроке вы старались хорошо читать, правильно говорить.
                    Я желаю вам успехов и дальше. А сейчас урок закончен.
 
 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

На: В. Бианки «Белкина сушильня».


Эльвира Павловна! Ваш урок очень интересен по содержанию!!!! А также полезен в практической деятельности учителю!!!! Ждем новых конспектов!!! 



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн