Официальный сайт filipoc 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Механическая работа

Размещено: Эльвира Равилевна Габидуллина - вт, 27/10/2009 - 17:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Габидуллина Эльвира Равилевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 8
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
 Познакомиться с работой как новой физической величиной;  Выяснить её физический смысл;  Развивать логическое мышление учащихся.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Пёрышкин А.В. Физика. 8 класс - учебник для общеобразовательных учреждений - 2-е изд. - М.: Дрофа, 2008

Используемая методическая литература: 

Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений - 15-е изд.-М.: Просвещение, 2002.

Используемое оборудование: 

Мультимедийное оборудование.

Краткое описание: 
Исторически термин работа ввёл французский учёный Ж. Понселе. Для него работа, как понятие, была связана с деятельностью человека. В физике работа обозначается буквой А. Для расчёта механической работы Ж. Понселе предложил специальные правила.

Механическая работа.

 

ТЕМА: Механическая работа.

ЦЕЛИ:

Ø     Познакомиться с работой как новой физической величиной;

Ø     Выяснить её физический смысл;

Ø     Развивать логическое мышление учащихся.

 

ХОД УРОКА

 

I.          АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.                                        /Показ слайда/

 

1.     Причиной изменения скорости тела или его формы является?

а) давление;

б) сила;

в) диффузия.

2.     Какую силу называют силой тяжести?

а) сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение;

б) сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес;

в) сила, с которой Земля притягивает к себе тело.

3. Как направлена сила тяжести?

а) вертикально вверх;

б) влево;

в) вправо;

г) вертикально вниз.

4. Чем отличается вес тела от силы тяжести?

а) сила тяжести приложена к телу, а вес приложена к опоре или подвесу;

б) вес приложен к телу, а сила тяжести приложена к опоре или подвесу;

в) между силой тяжести и весом нет отличий.

5. Какую силу называют силой трения?

а) сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил;

б) сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес;

в) сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого, когда тела неподвижны, либо перемещаются относительно друг друга.

 

 

II.       ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.                                           /Показ слайда/

 

Исторически термин работа ввёл французский учёный Ж. Понселе. Для него работа, как понятие, была связана с деятельностью человека.

В физике работа обозначается буквой А.

Для расчёта механической работы Ж. Понселе предложил специальные правила.

Пусть тело под действием постоянной силы F переместилось на расстояние S. Тогда возможны варианты в расчёте механической работы.

1. Если направление движения тела совпадает с направлением действия силы F, то сила  совершает положительную работу, которая равна: A=FS (1).

2. Если направление движения тела противоположно направлению силы, то данная сила  совершает отрицательную работу, которая равна: A= –FS (2).

Отрицательную работу обычно совершают силы трения и сопротивления.

3. Если под действием силы тело не перемещается, то есть S=0, работа силы также равна нулю. А=0 (3).

Анализируя выражения (1), (2), (3), можно сказать, что для выполнения механической работы необходимо одновременное выполнение двух условий:

1. На тело должна действовать сила.

2. Под действием этой силы тело должно перемещаться.

Механическая работа в системе СИ измеряется в Джоулях (1 ДЖ) – в честь английского физика Дж. Джоуля.

1 Дж – работа, которую сове5ршает сила в 1 Н, при перемещении тела на 1 м.

А=[Дж]=[1н 1м]

Часто применяют кратные и дольные единицы работы:

1 кДж = 1000 Дж, 1 МДж = 1000000 Дж, 1 мДж = 0,001 Дж.

 

III.     ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

 

1. При помощи подъемного крана подняли груз массой 2 т на высоту 5 м. Какую работу при этом совершили? Какая сила совершила эту работу?

2. Решение задач: № 673, 677, 678, 679. (Лукашик)

 

IV.   ИТОГ УРОКА.

 

Учитель: Ребята, для того, чтобы завершить урок, мы должны с вами выполнить два задания. И если вы справитесь, я буду уверена, что вы усвоили урок.                                                                                                          /Показ слайда /

 1 задание: Составьте предложение. (Работа, прямо, пути, прямо, механическая, пропорциональна, силе, пропорциональна приложенной, пройденному, и).

2 задание: Найдите ошибку, допущенную в формуле. (A = F/S)

Учитель: Молодцы.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 53; вопросы к параграфу, зад. № 662, 670? 676 (Лукашик)                                                                                                /Показ слайда/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн