Официальный сайт
ruskorinfo
24/7/365
Вы не зарегистрированы
Авторизация
Username:
*
Password:
*
Create new account
Запросить новый пароль
Ресурсы сайта
Цифровые образовательные ресурсы
Элементы Единой коллекции ЦОР
Планы-конспекты уроков
Мастер-классы
Дистанционное обучение
Все материалы сайта
Комментарии к материалам сайта
Документы МОН
Предметный каталог
Биология
География
Естествознание
Иностранные языки
Английский язык
Испанский язык
Немецкий язык
Французский язык
Другие иностранные языки
Информатика и ИКТ
Искусство
Изобразительное искусство
Музыка
История
Краеведение
Литература
Литературное чтение
Математика
Алгебра
Геометрия
Мировая художественная культура
Обществознание
Право
Экономика
Окружающий мир
Основы безопасности жизнедеятельности
Природоведение
Родной язык
Русский язык
Технология
Черчение
Физика
Астрономия
Физическая культура
Химия
Другие предметы
Культурология
Педагогика
Политология
Психология
Социология
Спецпредмет
Экология
Направления работы
Библиотечное дело
Валеология
Внеклассная работа
Внешкольная работа
Логопедия
Управление образованием
Регионы
Сообщества
Люди
Блоги
Форумы
Главная страница
»
Сообщества
»
Сетевое сообщество зам.директоров Александровского района
1
Login
Непроизносимые согласные в корне слова
Submitted by Марина Викторовна Дорофеева on чт, 24/09/2009 - 18:31
Данные об авторе
Автор(ы):
Дорофеева М.В.
Место работы, должность:
МОУ СОШ № 2
Регион:
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Все целевые аудитории
Класс(ы):
Все классы
Предмет(ы):
Все предметы
Цель урока:
Формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Тема:
Непроизносимые согласные в корне слова
Цели:
Формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.
Задачи:
Учить детей переносить известные способы проверки согласных на новые случаи, в частности, на проверку непроизносимых согласных в корнях слов.
Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели (первый уровень коммуникативной компетентности); орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение к родному языку.
Оборудование:
1. Наборное полотно
2. Карточки со словами: «со…це», «чуде…ный», «радо…ный»
3. Карточка № 1 на каждую парту
4. Карточка-помощница
5. Карточка № 2 каждому ученику
Ход урока:
Технологические
этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I
.
Организация внимания
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть у нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой!
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
II
. Актуализация ранее изученного
- С правописанием, каких орфограмм мы познакомились на прошлых уроках?
- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с орфограммами в корне слова.
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Модельный ответ:
·
Повторить
·
Узнать
·
Научиться
- Вы уже знаете несколько правил правописания корня в словах. Используя эти знания, вы должны выполнить задание на карточках, которые лежат у вас на столах. (Карточка № 1)
Проверка
М
о
ре – м
о
рской, л
и
ст – л
и
ства, в
я
жет – в
я
зание,
- С правописанием безударной гласной в корне слова.
- С правописанием парных согласных в корне слова.
- Повторить уже имеющиеся у нас знания и умения правописания безударных гласных и парных согласных в корне слов.
- Узнать о новой орфограмме в корне слова.
- Научиться применять полученные знания
ры
б
а – ры
б
ка, пару
с
а – пару
с.
Инструмент проверки:
Полный ответ, опора на знания.
У кого все правильно, тот на полях карандашом ставит знак «+», у кого есть хотя бы одна ошибка ставит знак «-».
III
. Постановка учебной задачи,
вызывающей проблемную ситуацию
На доску вывешивается картинка солнышка.
- Что это?
- А когда светит солнце, то день бывает
(вывешиваются карточки со словами)
«со…це», «чуде…ный», «радо…ный»
- Какие буквы надо вставить в эти слова?
(Учитель на доске фиксирует ответы детей.)
Сонце чудестный радосный
Солнце чудесный радостный
- Получились разные варианты написания данных слов.
- Как же определить, какой из вариантов правильный?
- Какое затруднение возникло при написании этих слов?
- В этих словах звуки «пропадают», когда мы их произносим. Такие звуки в русском языке называются непроизносимыми.
- Какова тема нашего урока?
- Чему мы должны научиться на уроке?
- Солнце
Высказывания детей
Высказывания детей
- В этих словах неясно написание согласных звуков, которые пропадают. А мы знаем только правописание парных согласных.
- Правописание непроизносимых согласных в корне слова.
- Научится сравнивать произношение и написание слов с непроизносимыми согласными.
- Научиться писать слова с непроизносимыми согласными.
IV
. Поиск решения проблемы
Выдвижение гипотезы
- Сейчас вы объединитесь в группы по четыре человека и поработаете с карточками-помощниками.
- Но сначала вспомните, как вы будете работать в группах?
- Работаете по алгоритму, данному в карточке.
- Что вы заметили? (публичное выступление)
- Почему непроизносимый согласный стал слышаться четко?
- Сформулируйте в группах правило правописания непроизносимого согласного в корне слова.
(Публичное выступление)
- Данные слова являются однокоренными.
- В первом столбике находятся слова, которые требуют проверки, т. к. в них не четко слышатся непроизносимые согласные.
Во втором столбике находятся проверочные слова, т.к. непроизносимые согласные в них слышатся четко.
- После него стоит гласная буква.
V
. Физми-
нутка
VI
. Проверка гипотезы
- Давайте попробуем объяснить правописание слов на доске.
«со…це», «чуде…ный», «радо…ный»
- Что надо сделать со словом
солнце
?
- Найдите такое слово.
- Кто подобрал другое слово?
- Запишите в тетрадь:
Солнышко – солнце, чудеса – чудесный, радость – радостный.
- Прочитайте правило на стр. 114.
- Какая пара слов лишняя?
- Почему?
- Нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы непроизносимый звук стал слышен.
Солнышко
Солнечный
- Чудесный
- Потому, что в нем можно написать лишнюю букву.
VII
. Первичное закрепление усвоенных знаний
Упражнение № 3 или № 5
Выполняется по заданию учебника.
Проверка
У кого все правильно, тот на полях карандашом ставит знак «+», у кого есть хотя бы одна ошибка ставит знак «-».
VIII
. Рефлексия
- Какие задачи стояли перед нами на уроке?
- Как вы думаете, мы достигли своей цели?
- На полях начертите оценочную линеечку.
- Оцените свою работу на уроке по данной линеечке.
- Поднимите руку, у кого крестик стоит на самом верху?
(Далее вопрос задается тому ребёнку, который не поднял руку)
- Что у тебя сегодня не получилось?
IX
. Домашнее задание
Стр. 114-115, № 4 (Инструкции по выполнению)
Правило
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.
Прочитай
Запиши
Проверь
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка- помощница
Задание:
·
Внимательно рассмотрите пары слов.
·
Определите одинаковую часть в словах.
·
Определите, в какой части слова находится непроизносимая согласная.
·
Определите, в каком слове эта буква не произносится, а в каком слышится четко.
Честный – честен
Опасный – опасен
Сердце – сердечко
Звездный – звезда
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.
Прочитай
Запиши
Проверь
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка- помощница
Задание:
·
Внимательно рассмотрите пары слов.
·
Определите одинаковую часть в словах.
·
Определите, в какой части слова находится непроизносимая согласная.
·
Определите, в каком слове эта буква не произносится, а в каком слышится четко.
Честный – честен
Опасный – опасен
Сердце – сердечко
Звездный – звезда
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.
Прочитай
Запиши
Проверь
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.
Прочитай
Запиши
Проверь
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Со . нце,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.
Прочитай
Запиши
Проверь
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка- помощница
Задание:
·
Внимательно рассмотрите пары слов.
·
Определите одинаковую часть в словах.
·
Определите, в какой части слова находится непроизносимая согласная.
·
Определите, в каком слове эта буква не произносится, а в каком слышится четко.
Честный – честен
Опасный – опасен
Сердце – сердечко
Звездный – звезда
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.
Проверь
Запиши
Прочитай
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка- помощница
Задание:
·
Внимательно рассмотрите пары слов.
·
Определите одинаковую часть в словах.
·
Определите, в какой части слова находится непроизносимая согласная.
·
Определите, в каком слове эта буква не произносится, а в каком слышится четко.
Честный – честен
Опасный – опасен
Сердце – сердечко
Звездный – звезда
Краткое описание:
Учить детей переносить известные способы проверки согласных на новые случаи, в частности, на проверку непроизносимых согласных в корнях слов. Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели (первый уровень коммуникативной компетентности); орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление. Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение к родному языку.
Прикрепленный файл
Size
Урок.ppt
2.28 MB
»
Tags for document:
Александровский район
»
Размещено в сообществах:
Сетевое сообщество зам.директоров Александровского района
»
Войдите на сайт под своим логином
или
зарегистрируйтесь
, чтобы оставлять комментарии
Смотреть
видео
онлайн