Цели: обобщать знания детей о значении леса в жизни человека, об утилизации мусора, формировать интерес к окружающему миру, стремление беречь природу.
Задачи: расширять знания детей, откуда же берется мусор? Куда девается мусор? Что нужно сделать, чтобы город был чистым? углублять новые знания по сбережению и охране нашей природы, об утилизации бытового мусора.
Оборудование: иллюстрации грязного города и чистого города. Карточки с нарисованными баками
Предварительная работа: экскурсия в парк с целью знакомства с растительным миром.
Ход занятия
(Раздается стук в дверь, в группу входит Старичок - лесовичок из сказки В.Катаева «Дудочка и кувшинчик», приносит конверт.)
Воспитатель: Ребята вы, догадались, кто к нам пришел сегодня в гости?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно к нам пришел Старичок – лесовичок - он волшебник добрый и строгий. Лес - его дом. Принес конверт. Что же там может быть? Давайте его распечатаем и посмотрим, что там внутри. Тут какие-то фотографии. Посмотрите, что это такое?! (демонстрация фотографий грязного города)
Воспитатель: Ежегодно от каждого человека, проживающего в России, остается очень много мусора. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и многое другое. Как вы думаете, ребята, как мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается?
Дети: мы бросаем мусор в урну, мусорное ведро или контейнер.
Воспитатель: А куда же дальше попадает мусор?
Дети: машина забирает мусор из контейнеров, баков и увозит их куда-то.
Воспитатель: Да, ежедневно в городе образуется огромное количество
мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните, возле ваших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно. Почему?
Ответы детей.
Старичок-лесовичок: Такой же запах выделяется и на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте свалок могли быть парки, леса…
Лес - защитник человека
Лес - родной дом растениям и животным.
Лес - помощник земледельца.
Лес - украшение планеты, здоровье людей, радость и отдых.
Не зря о лесе говорят: Лес богатство и краса,
Береги свои леса.
Враг природы тот, Кто леса не бережёт!
Лес - это богатство нашей страны. Он нужен всем нам для отдыха, он украшает нашу землю. Кормит людей, животных. Леса сохраняют от высыхания реки, дают планете чистый воздух.
Игра «Кто больше посадит деревья»
Воспитатель: Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные вещества, попадающий в воздух, которым мы дышим. Еще бываю мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны.
Давайте подумаем, а как мы можем помочь окружающей среде?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, выбрасывать мусор нужно в специально отведенные места, меньше использовать в быту изделия, изготовленные из вредных материалов, можно делать поделки из ненужных вещей.
Тогда вставайте, будем мусор собирать!
Физкультминутка.
Мы по улице идем, на которой мы живем,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором: вывозить на свалку или на завод? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, действительно, на специальных заводах бытовой мусор перерабатывается, из него создаются новые вещи, которые люди вновь используют, что позволяет сберечь природные богатства нашей планеты: нефть, газ, лес, вода… Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого изготовлено. Как вы думаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Сортировка мусора, облегчает его переработку на заводе. Теперь так начали делать и в некоторых городах нашей страны. Давайте и мы поучимся сортировать мусор по материалу, из которого сделана упаковка.
(демонстрация карточек с нарисованными баками)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на карточки, где нарисованы баки. Не все ребята умеют читать, давайте придумаем значки для этих баков, чтобы всем было понятно. А у кого во дворе есть такие баки? Дидактическая игра «Сортируем мусор правильно».
Старичок - боровичок: Вот какие молодцы! Вы сегодня научились не просто сортировать мусор, а вы научились беречь природу, ее богатства! Посмотрите, какой красивый наш город, когда в нем нет мусора и кругом чистота (показ фотографий чистого города).
Рефлексия. Откуда же берется мусор? Куда девается мусор? Ребята, что мы можем сделать для того, чтобы наш город был чистым? Воспитатель: Ребята, вы сегодня приобрели новые знания по сбережению и охране нашей природы, об утилизации бытового мусора, поделитесь своими знаниями, с родителями, соседями, друзьями, товарищами, чтобы они тоже бережно относились к окружающему нас миру.
Дерево, цветок, трава и птица,
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Cтаричок–лесовичок: Мне бы хотелось, что бы вы сами научились слушать не только ушами, но и сердцем. И шорох листьев, и шелест трав, и журчание ручейка, и пение птиц, чтобы вы научились любить и жалеть всё живое в лесу и сам лес - это необыкновенное чудо природы. Берегите природу!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение-
детский сад №35
г. Балаково
Конспект
«Берегите природу!»
в старшей группе
|