Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



План конспект урока по математике по теме "Вычитание вида 35 - 7"

Фото пользователя Ирина Петровна Карташова
Submitted by Ирина Петровна Карташова on Tue, 20/03/2018 - 16:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Карташова Ирина Петровна
Место работы, должность: 

МБОУ "Раздольненская СШ", учитель начальных классов

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
  1. Цель  урока:
  • познакомить с приемами вычислений вида 35-7, совершенствовать вычислительные навыки и умения,отрабатывать умение анализировать  условие задачи, соотнося его с готовыми выражениями;формировать умение сравнивать длины отрезков, находить периметр;
  • развивать умение рассуждать и делать выводы, опираться на раннее полученные знания.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

Математика . 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова - М.: Просвещение, 2017 г. (Школа России

Используемая методическая литература: 

Источники: для составления презентации были использованы материалы с сайтов http://fotki.yandex.ru/users/svetlera/album/125330/?&p=1 

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, проектор.

Используемые ЦОР: 
Используемые ЦОР: 

ЭОР "Украшаем елку" (устный счет)

Краткое описание: 
<p><span style="font-family:arial,tahoma; font-size:12px">&lt;p&gt;ЭОР содержит слайды, необходимые для проведения устного счета на уроке математики.&lt;/p&gt;</span></p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

СТРУКТУРА И ХОД

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

I.Организационный момент.

 

 

Прозвенел урок веселый.

Мы начать урок готовы,

Будем думать и решать

И друг другу помогать.

 

          Тихонько сели. Проверьте, всё ли есть на столе: учебник, тетрадь, дневник. Письменные принадлежности: линейка, ручка, карандаш. Вам сегодня на уроке математики предстоит вместе преодолеть много трудностей. Не забудьте оказывать друг другу помощь.

 

 

 

 

 

 

Ученики садятся проверяют все они приготовили к уроку

 

2.

II.Актуализация знаний.

 

 

Разминка.

 - Урок математики мы начнем с разминки.

Отвечаем хором.

  • Какой день наступает после понедельника?
  • Какой день следует за вторником?
  • Какой день недели наступает раньше других?
  • Какой день недели наступает позже других?
  • Какой день недели предшествует субботе?

 

- Сосчитайте, только быстро.

Сколько пальцев на двух руках? (10)

Сколько пальцев на 10 руках? (50)

2. Устный счет. Слайд 1

- Покажите ответы с помощью карточек.

13 – 5 + 6

16 – 8 + 3

6 + 7 - 9

13 – 0 + 7

7 + 8 – 15

12 – 5 - 7

 

- Уменьши до круглого числа: 27, 38, 54, 84.

 

3. Повторение  изученных приемов вычисления. Слайд 2

 

45 - 20                  65 - 4                     35-7

60 - 37                  50 - 3                     62+9       

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают карточки с ответами

 

ответы учеников

 

 

 

 

Дети объясняют решение примеров.

 

 

 

 

 

 

III. Постановка  учебной проблемы. Целеполагание

 

 

 

- Кто объяснит решение примера из последнего столбика?

30- 7

 

-У кого возникли затруднения? С чем они связаны? 

 

 

- Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке?

 

- Надо научиться решать примеры нового вида. Значит, какая тема нашего урока? 

 

 

 

 

 Какую цель вы поставите перед собой?

 

Я хочу узнать, как решать  такие примеры.

 

 

 

- У кого еще такая цель?  

- Какие еще цели ставите перед собой?

- А для чего это нам нужно?

 

 

- Чтобы уметь считать различные выражения, и т.д.

 

 

Оценочная деятельность.

Нарисуйте « линейку знаний », отметьте себя, где вы находитесь на ней по нашей теме урока.

 

Решая пример последнего столбика, многие испытывают затруднение

 

- Не знаем, как решить, ещё не решали такие примеры.

Ответы учеников

 

Решение выражений нового вида

 

ответы уч-ся

 

 

 Дети высказываются, определяются цели

 

Выслушиваются варианты ответов.

 

 

 

IV.Способы преодоления затруднения.

 

 

- Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения?

 

 

 

 

 

 

- Что и как  разложить, как оформить на письме.

 

 

 

- Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример?

 

 

 

 

 

- Как тогда решение  будет выглядеть

     35 - 7 =

             

     5          2

 

- Как можно проверить правильность наших предположений?

 

-Откроем учебники на странице 67.

 

- С помощью подсказок учебника и рисунка закончим решение примера 35 - 7.

Выложите с помощью палочек число 35.

 

 

- Уберите 7 палочек.

- Что будем дальше делать?

  - Развяжите.

- Сколько еще палочек надо убрать?       -Уберите. Что осталось?

 

   Запишем эти действия  числами.(Учитель делает запись на доске, учащиеся – в тетради).

 35 - 7  = (35 – 5)  - 2

 

      /\

       5  2

 - Какой сделаем вывод:

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  - Итак, что  же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?

 

 

Учащиеся могут предложить несколько вариантов, один из них по правилу:  единицы).

 

 

 Ученик записывает свой вариант на доске с комментированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспользоваться учебником.

 

 

У доски решают с объяснением.

 

 

 

 

ответы уч-ся

 

(ответы уч-ся)

 

 

 

 

 

ответы уч-ся

 

 

          Чтобы из числа 35 вычесть 7, надо сначала из 35 вычесть 5, получим круглое число, а 7 – это 5 и 2, остается из 30 вычесть2.

 

 

 

ответы уч-ся

 

 

 

 

V. Составление алгоритм вычисления.

Уточнение темы урока

 

Сформулируем алгоритм вычисления.

 

Уточнение темы урока с опорой на учебник.

- Вычитание вида: 35-7

 

ответы уч-ся

 

 

 

V. Закрепление нового материала

 

1.Закрепление алгоритма вычисления.

Решение 3 -4 примеров с комментированием.

 

2.Работа в парах. (с. 67)

- Устно объясните друг другу решение примеров №1. Первый вариант объясняет первый пример соседу.  Потом наоборот: объясняет второй вариант.

 

42 – 6                               54 – 9

42  - 2   -                     54 -           -

 

(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)

- Какие ответы у вас получились?

- 43, 73.

 

3. Самостоятельная работа.(с. 67)

Выполнение № 2 дифференцировано. Те, у кого синие фишки - 1 и 2 столбик; у кого красные – 3 и 4 столбик.

 26 - 8       32 - 6                  75 – 9       32 - 4

 26 + 8      27 + 8                  86 + 7      65 + 8

4. Проверка.

- Прочитайте ответы 1 и 2 столбиков.

16,  34, 26, 35.

- Прочитайте ответы 3 и 4 столбиков.

66,93,28,73.

- Каким алгоритмом пользовались при вычислении?

- Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. А теперь те, у кого есть хотя бы одна ошибка.

 

 

 

 

Решают с объяснением

 

 

 

Ответы учеников

 

 

Ученики поднимают руки

 

Ответы учеников

 

 

 

Ответы учеников

 

Ответы учеников

 

 

 

VI.Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

VII. Закрепление пройденного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия. Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Решение задачи. (№ 4 с.67).

- Прочитайте условие задачи. О чем говорится в задаче.

   -  Сколько машин было? 

    - Какую работу выполняли машины?

 

 

 - Сколько машин отправили перевозить удобрения?

- Сколько машин отправили перевозить овощи?

 

Запишите условие кратко.

Было – 20 м.

Отправили ов. – 10 м.

Отправили (удоб.) – 7 м.

 

 

- Поставьте вопрос к задаче, что нарисуйте « горку знаний», отметьте себя, где вы находитесь на ней по нашей теме урока.

 

(Наклон горки и местонахождения показательны для определения уровня знаний и трудности освоения).

 

- Сколько машин осталось?

 

- Решите задачу разными способами..

 

- Запишите оба способа решения одним выражением.

 

- Какой способ вам понравился?  

 

 - По какому решению было легче составить выражение?

2. Самостоятельная работа. (с.67)

а) Вычислите выражения №7.

   Проверка.

- Скажите ответ первого выражения. 81

- Ответ второго выражения. 32

- Ответ  третьего выражения. 76

- Встаньте те, у кого такие же ответы.

 

 

 

 

       - Какая тема нашего урока?

- Что  нового вы сегодня узнали на уроке?

- Повторим выведенный нами алгоритм вычисления примеров нового вида.

       - Какие цели вы ставили в начале урока?

- Достигли вы поставленных целей?

- У кого еще есть трудности?

Что ещё не получается? 

Почему?

- Можете  сами  справиться?

- Что для этого надо сделать? 

У кого можно попросить помощи?

Нарисуйте « горку знаний», отметьте себя, где вы  сейчас находитесь  на ней.

 

- Какую оценку  можете дать своей работе на уроке?

 

 

 

Дети делают физминутку

 

 

 

 

Решают с объяснением

 

Перевозили удобрения и овощи)

7

 

10

 

 

Записывают условие задачи

 

 

 

 

Ответы учеников

 

 

Ученики поднимают руки

 

Ответы учеников

.. (ответы уч-ся)

 

 

 

Ответы учеников

 

Проверка

Ответы учеников

 

 

 

 

(ответы уч-ся)

 

 

 

IX. Задание на дом.

 

 

- Запишите в дневниках задание

 

Записывают

д. задание

 

Прикрепленный файл Size
_конспект урока.doc 97.5 KB
новогодняя раскраска.pptx 4.95 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
Сообщество педагогов Камчатского края (региональный узел)

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн