Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Технологическая карта урока английского языка по теме «Are You Aware of Your Rights and Responsibilities? (Знаете ли вы свои права и обязанности?)».

Submitted by Елена Сидорова on Wed, 31/01/2018 - 19:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сидорова Елена Юрьевна
Место работы, должность: 

МБОУ лицей архитектуры и дизайна №3

Регион: 
Пензенская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Цель урока: 

Формирование лексических и грамматических навыков чтения и говорения по теме «Права и обязанности».

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник 11 класс УМК Биболетова М.З.

 

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор, компьютер, подключенный к Интернету, магнитная доска, раздаточный материал

Используемые ЦОР: 

компьютерная презентация с использованием интерактивной доски

Краткое описание: 
<p>- Приобщение к новому социальному опыту через знакомство с Конвенцией ООН по правам детей и основными правами, провозглашёнными в данной конвенции.</p>

Технологическая карта

урока английского языка по теме

 «Are You Aware of Your Rights and Responsibilities? (Знаете ли вы свои права и обязанности?)».

10-й класс

Сидорова Елена Юрьевна, учитель английского языка

Цель урока:

Формирование лексических и грамматических навыков чтения и говорения по теме «Права и обязанности».

Планируемый результат

Предметные умения

  • Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
  • Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
  • Умение строить краткие высказывания с выражением собственного мнения по предложенной ситуации.
  • Умение искать нужную информацию в тексте.
  • Умение составлять письменное высказывание в форме эссе по заданной ситуации.

Личностные УУД:

-Формирование коммуникативной компетенции.

-Формирование ценностно-смысловых компетенций по отношению к своим правам; воспитание уважения к ценностям демократического общества, содержащимся в Декларации прав человека – прав каждого человека на личную свободу, уважение человеческого достоинства, социальную защищенность.

-Формирование основ гражданской идентичности через осмысление своих реальных прав.

 -Развитие способности оценивать содержание, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор при решении проблемных ситуаций.

Регулятивные УУД:

– Определение целей и правильности выполнения учебной задачи.

– Способность к узнаванию и сопоставлению нового и ранее изученного, умение систематизировать свои знания.

– Осуществление саморегуляции и самоконтроли при необходимости выбора в проблемной ситуации.

- Организация учебного сотрудничества; умение работать индивидуально, в парах и группах.
– Оценка деятельности (в том числе самооценка) на уроке.

Познавательные УУД:

– Поиск и выделение необходимой информации; умение осуществлять её анализ.
– Построение логической цепи речевого высказывания с установлением причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

– Умение осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
– Умение решать проблемные ситуации (выявлять, идентифицировать проблему, искать и оценивать альтернативные способы разрешения проблемной ситуации, принимать решения).

 – Владение навыками переработки информации (анализ прочитанной и увиденной  видео информации), перевод визуального ряда в речевой.

– Умение с достаточной полнотой и точностью оформлять свои мысли в устной и письменной форме и понимать речь других участников в соответствии с задачами и условиям коммуникации.

Учебно-познавательные задачи

- Приобщение к новому социальному опыту через знакомство с Конвенцией ООН по правам детей и основными правами, провозглашёнными в данной конвенции.

- Воспитание у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности через осмысление своих реальных прав.

Учебно-практические задачи

- Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

- Употребление лексики по теме, составление связного высказывания.

- Развитие умения систематизировать знания и на их основе составлять алгоритмы действий.

   

Организация пространства

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Ресурсы

мультимедийный проектор, компьютер, подключенный к Интернету, раздаточный материал

Межпредметные связи

Обществознание, право.

 

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

1. Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.

2. Речевая зарядка

Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.

3. Активизация знаний по теме “Права детей”

Построение речевого высказывания с использованием опоры.

4. Совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

Формирование навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

5. Совершенствование навыков аудирования с выборочным извлечением информации.

Формирование навыков аудирования с выборочным извлечением информации.

 

6. Совершенствование навыков письменной речи.

Формирование навыков письменной речи.

 

7. Совершенствование навыков диалогической речи.

Формирование навыков диалогической речи.

 

8. Совершенствование монологического высказывания по теме «Права и обязанности детей».

Обучение построению монологического высказывания по теме «Права и обязанности детей».

 

9. Рефлексия учебной деятельности.

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

 

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Организационный

момент

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществление саморегуляции и самоконтроля.

Коммуникативные:

– слушание и понимание речи учителя.

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.

 

Приветствуют учителя,  включаются в речевую деятельность.

Речевая зарядка

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществление саморегуляции и самоконтроля.

Познавательные:

– синтез – составление целого из частей.

Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем;

– слушание и понимание речи других.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

At the beginning of our discussion let’s read this poem together one by one. (В начале нашей беседы давайте прочитаем стихотворение вместе друг за другом).

 

 

 

 

 

Читают стихотворение по цепочке друг за другом.

 

 

Активизация знаний по теме

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществление саморегуляции и самоконтроля.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания с использованием опор.

What rights do you have?  (Какие права есть у вас?)

Овал: in the streetИспользуется приём «Кластер».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

What other rights would you like to have? (Какие ещё права вы бы хотели иметь?)

 

Заполняют кластер, комментируя свои действия. Упражнение проводится как «мозговой штурм» (brainstorm activity). Работа проводится со всем классом. Возможно и предварительное (ограниченное до 1-3 мин.) обсуждение в парах или малых группах.

At home I’m allowed (I can)…

At school we have the right to…

In the street we have the right to…

Строят краткие высказывания, обозначают тему урока.

 

Совершенствование

навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

 

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществление саморегуляции и самоконтроля.

Познавательные:

–свободная ориентация и восприятие текста.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

-владение навыками чтения с полным пониманием прочитанного.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания.

The UN has worked out an international agreement called the United Nations Convention on the Rights of the Child. It gives you different rights. (ООН выработала международное соглашение, которое называется Конвенция ООН по правам ребёнка. Она даёт вам различные права). Let us read some of the articles of this Convention.While reading do some marks.

What rights have you known before reading? What rights haven’t you known? What rights don’t you understand? (О каких правах вы уже знали до чтения текста? О каких не знали? Какие права вы не понимаете?)

Читают с полным пониманием статьи Конвенции. Используется стратегия маркировки текста «Инсерт».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I know that I have the right to…

I have just learned that I have the right to…

What does it mean “the right to…”?

Совершенствование

навыков аудирования с выборочным извлечением информации

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществление саморегуляции и самоконтроля.

Познавательные:

–свободная ориентация и восприятие текста;

-установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

-владение навыками аудирования с выборочным извлечением информации.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания.

Each right involves responsibility. I suggest listening to a responsibility for each right and fill in the form. (Каждое право включает в себя ответственность. Я предлагаю послушать, какую ответственность несёт каждое право и заполнить таблицу).

 

Слушают аудиотекст и заполняют таблицу. Строят краткие высказывания по прослушанному с опорой на заполненную таблицу.

Совершенствование лексико-грамматических навыков

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществление саморегуляции и самоконтроля; 
– оценка правильности выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

– синтез – составление целого из частей.
Коммуникативные:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Предметные результаты:

- Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

- Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

Complete the sentences with the words and phrases (Заполните предложения соответствующими словами и фразами).

 

Заполняют пропуски в предложении в соответствии с лексико-грамматическим заданием.

Совершенствование

навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

 

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществление саморегуляции и самоконтроля.

Познавательные:

–свободная ориентация и восприятие текста;

-установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

-владение навыками чтения с полным пониманием прочитанного.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания.

Read how the children’s rights are explained in the Guide to the UN Convention. Match the explanation with the article of the Convention (Чтение с полным пониманием текста справочника Конвенции. Задача - сопоставить объяснение с конкретной статьёй Конвенции).

Compare with your partner!  

Приём «Fishbone» (рыбья кость).

Name what right it is? (Назовите, о каком праве идёт речь.) Compare with your partner!  

 

Читают текст справочника Конвенции. Задача - сопоставить объяснение с конкретной статьёй Конвенции.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Работа в парах).

 

The Convention proclaims the right to…

It means that…

(Работа в парах).

 

Совершенствование

навыков письменной речи

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

–осуществление саморегуляции и самоконтроля;
– оценивание правильности выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

– осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение письменной речью.

Предметные результаты:

– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять письменное высказывание по заданной ситуации.

What right is the most important for you personally? In 3 minutes, write a few sentences. (Какое право является самым важным для вас лично? Напишите за 3 минуты).

 

Пишут, какое право является для них самым важным и почему.

Совершенствование

навыков диалогической речи

 

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществление саморегуляции и самоконтроля;
– оценка правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные:

– слушание и понимание речи других;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
– планирование учебного сотрудничества с партнером.

Предметные результаты:

– умение вести диалог по теме.

Discuss the most important rights in pairs, then in groups and agree on the most important for everybody (Обсудите самые важные для вас права в сменных парах, затем в группах и выберите самые важные права для всех).

 

Обсуждают самые важные для них права в сменных парах, затем в группах и выбирают самые важные права для всех.

Совершенствование

навыков монологической речи

 

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

–осуществление саморегуляции и самоконтроля;
– оценивание возможности решения учебной задачи.

Познавательные:

– осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение монологической речью.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Comment on the following statement.

Some people think that children have only one right: to do what they are told by parents or teachers. All other rights will come when they become adults.

What is your opinion? Do you agree with this statement?

 

Комментируют высказывание с аргументацией и выражением собственного мнения.

Рефлексия

Метапредметные результаты (УУД):

Личностные:

– устанавление связи между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

– осуществление самоконтроля;
– оценка деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
– выделение и осознание того, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

At the Meeting for Children’s Rights (Выступление на митинге за права детей) Приём «РАФТ».

What’s the problem?

Домашнее задание:

Comment on the following statement.

Some people think that children have only one right: to do what they are told by parents or teachers. All other rights will come when they become adults.

What is your opinion? Do you agree with this statement? Write 200–250 words. Use the plan.

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения.

    As for me, I know for sure that all children have rights. They have the right to… It means that…

    On the other hand, I realize that I have a lot of responsibilities… I must…

    To sum up,…

 

Получают домашнее задание, задают вопросы.

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн