Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Открытый урок по русскому языку во 2 классе Тема урока: Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками.

Submitted by Наталия Ивановна Колядина on чт, 18/01/2018 - 16:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Колядина Наталия Ивановна
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ № 31 г. Тамбова, учитель начальных классов

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся о правописании разделительных ъ и ь знаков

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

презентация к уроку, карточки с разноуровневыми заданиями, сигнальные карточки

Используемая методическая литература: 

презентация к уроку, карточки с разноуровневыми заданиями, сигнальные карточки

Используемое оборудование: 

мультимедиапроектор, экран, компьютер

Используемые ЦОР: 

мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с разноуровневыми заданиями, сигнальные карточки

Краткое описание: 
<p><strong>Тема урока: </strong>Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками.</p> <p><strong>Цель урока:</strong> обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся о правописании разделительных ъ и ь знаков.</p> <p><strong>Задачи:</strong></p> <ul style="list-style-type:circle"> <li>закрепить полученные знания о&nbsp; разделительных ъ и ь знаках, их месте в слове;</li> <li>развивать умения различать слова с ъ и ь разделительными знаками;</li> <li>развивать орфографические умения и навыки, связную речь учащихся, логическое мышление,&nbsp; умения и навыки самоконтроля и самооценки, осуществлять дифференцированный подход;</li> <li>способствовать развитию коммуникативных навыков: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения;</li> <li>воспитывать любовь к русскому языку, дисциплинированность, аккуратность при письме.</li> </ul> <p>&nbsp;</p> <p><strong>Оборудование: </strong>мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с разноуровневыми заданиями, сигнальные карточки.</p>

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе

 

Тема урока: Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся о правописании разделительных ъ и ь знаков.

Задачи:

  • закрепить полученные знания о  разделительных ъ и ь знаках, их месте в слове;
  • развивать умения различать слова с ъ и ь разделительными знаками;
  • развивать орфографические умения и навыки, связную речь учащихся, логическое мышление,  умения и навыки самоконтроля и самооценки, осуществлять дифференцированный подход;
  • способствовать развитию коммуникативных навыков: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения;
  • воспитывать любовь к русскому языку, дисциплинированность, аккуратность при письме.

 

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с разноуровневыми заданиями, сигнальные карточки.

 

Ход урока

I Организационный момент. Самоопределение к деятельности

— Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости! У нас необычный сегодня урок. Выяснить надо, кто в классе знаток. Знаток русского! (слайд 1)

— Сегодня прекрасный осенний день. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне, нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению.

 

II Определение темы урока и целей урока

— Началом нашего урока станет девиз, записанный на доске. Алина, прочитай, пожалуйста!

На доске написан девиз урока: Друзя, учение нас об…единяет!

— Что вы заметили? (пропущенные буквы)

— Прежде чем мы будем вставлять пропущенные буквы, внимательно послушайте  один интересный спор.

Сценка

Ъ: Не чересчур ли ты добряк?

Автор: Так знаку Мягкому промолвил Твердый знак.

Ъ: Слова и буквы ты всегда

Смягчить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

Ь: Кто б говорил, но ты б уж помолчал!

Автор: Знак Мягкий Твердому на это отвечал.

Ь: Ты тверд и груб, как суковатый дуб.

Давным-давно пора, как букву«ять»,

Тебя из азбуки изъять…

А: Друзья! Ваш разговор – никчемные слова .

Автор: Услышав этот спор, сказала буква А.

А: Вы оба хороши, достойны оба чести,

Когда стоите оба в нужном месте!

 

— Ребята, какие буквы спорили между собой?

— А как предложила буква А разрешить этот спор?

— Давайте вспомним правила написания разделительного ь и ъ знаков.

Учащиеся рассказывают правила. (слайд 2)

— Вставить пропущенные буквы в наш девиз (объяснить).

Друзья, учение нас объединяет!

— Попробуйте сформулировать тему нашего урока: Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками. (слайд 3)

— Наш урок продолжается. Откройте тетради. Запишите тему урока.

— Какие цели мы поставим перед собой?

Повторить правила написания разделительного ъ и ь знаков, уметь правильно писать слова с разделительными ь и ъ знаками.

 

III Чистописание

— Нам предстоит много раз писать эти знаки. Давайте немного подготовим руку. Посмотрите на доску. Какие буквы вы видите?

ьъ ььъъ

— Что общего в написании? (овал)

— Определите закономерность написания и пропишите в тетрадях.

Повторить правила посадки.

— Прочитайте буквосочетания, записанные на 2-ой строке.

тья нье льё вьи пью бъя дъе съё съю

— Что объединяет их? Почему буквосочетаний с разделительным ь больше, чем с разделительным ъ?

Разделительный ъ не пишется перед гласной и.

— Спишите эти буквосочетания, обратите внимание на нижнее соединение с буквой я. Подчеркните самые лучше каллиграфически правильно написанные буквы.

 

IV Задание на логику (устно)

— Продолжаем наш урок. Поработаем все вместе устно.

— Вставьте пропущенные буквы. В каждой цепочке найдите лишнее слово и обоснуйте свой ответ. (слайд 4)

  1. Под…езд, на…езд, об…езд, раз…езд.
  2. Руч…и, в…юга, сер…ги, друз…я.
  3. В…ёт, в…ехал, с…ел, с…ехал.

— Вывод: в каких случаях мы будем писать разделительный ъ, а в каких – ь?

 

V Орфографическая минутка (задание по вариантам)

— 1 варианту выписать слова с разделительным ь, 2 варианту – с разделительным ъ. Обозначить орфограмму. (слайд 5)

— Фронтальная проверка: прочитать слова первого столбика, прочитать слова второго столбика. У кого были ошибки? (слайд 6)

— Вывод: правила.

— Небольшое творческое задание: подберите и допишите 2 своих слова. Назовите свои слова. Составьте с одним из них предложение. (слайд 7)

— Запишем предложение под диктовку.

Осенью с деревьев опадают жёлтые листья.

— Прочитайте слова, написание с разделительным ь. Объясните их правописание.

— Найдите главные члены предложения.

 

VI Физкультминутка

— Слайд 8.

 

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

 

VII Работа в парах

Следующее задание будете выполнять в парах (на карточках).

Найдите и исправьте в словах ошибки. Спишите предложения без ошибок, обозначьте изученные орфограммы. (слайд 9)

Лесник илья подехал клесу. Грачи вют гнёзда на диревях. под елью ожывают мурави.

— Самоконтроль. Самооценка.

Звуко-буквенный анализ слова вьют. (слайд 10)

Вьют – [в’й’ут], 4 зв., 3 согл., 1 гл., 4 б..

в’ – согл., зв., парн., м., парн..

й’ – согл., зв., непарн., м., парн., сон..

у – гл., уд..

т – согл., гулх., парн., тв., парн..

 

VIII Физминутка для глаз

Слайды 11 – 15.

 

IX Самостоятельная работа

— Внимательно прочитайте задание. Кто его не понял? (слайд 16)

Стр. 15, №26

— Проверка:

  1. Прочитайте монолог;
  2. Какие слова с разделительным ъ  и ь знаками вы подчеркнули? (друзья, съесть).

 

X Игра «Не ошибись!»

Все учащиеся встают. Если ответ у учащегося  правильный, то он стоит, а если неверный, то садится на своё место. (слайд 17)

Ателье, съёмка, разъяснил, гостья, веселье, вьёт, объезд, житьё, съёжился, съехали.

 

XI Подведение итога урока (рефлексия)

Наш урок  закончился. Подведём итоги. (слайд 18)

Как различать написание разделительного ь и ъ знаков в словах?

Что вы считаете нужным запомнить с сегодняшнего урока?

Над чем ещё надо поработать?

За что ты можешь себя похвалить?

Для меня самым интересным на уроке было…

 

XII Домашнее задание

— Слайд 19.

  • I группа — стр. 16 №27;
  • II группа — стр. 16 №28;
  • III группа — стр. 15 №25;
  • Для любознательных творческое задание: подобрать и записать по 2 пословицы с разделительными ъ и ь знаками.

 

XIII Оценки за урок

— За активную работу на уроке…

— Пословица: Если есть труд – значит, будет и успех! (слайд 20)

Прикрепленный файл Size
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе.pdf 337.04 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн