Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Путешествие в страну математики

Submitted by Людмила Марковна Полякова on Wed, 20/12/2017 - 21:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Полякова Людмила Марковна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад №12 компенсирующего вида" учитель-дефектолог

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Математика
Предмет(ы): 
Педагогика
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p>Номинация 5. &quot;<span style="font-family:trebuchet ms,helvetica,sans-serif; font-size:14px">Сценарий мероприятия, проводимого с применением ИКТ&quot;.</span></p> <p class="rtejustify">Конспект &quot;Путешествие в страну математики&quot;&nbsp; для детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Для детей с задержкой психического развития характерны снижение интереса к занятиям, бедный словарный запас и объем представлений об окружающем. Целенаправленная, поэтапная коррекционная работа позволяет постепенно преодолевать трудности и компенсировать отставание.&nbsp; Занятие направлено на развитие наглядно-действенного и словесно-логического мышления, связной речи, зрительной и слуховой памяти. В процессе увлекательного путешествия дети закрепляют представления о количественном и порядковом счете в пределах 10, упражняются в умении сравнивать множества в пределах 10, ориентироваться на листе бумаги в клетку. Работа на занятии предусматривает разнообразные виды деятельности. Используемые на занятии методы&nbsp; способствуют коррекции психического развития ребенка. Занятие сопровождается показом презентации.</p>

Непосредственно образовательная деятельность

Группа компенсирующей направленности по программе VII вида.

Возраст: 6-7 лет.

Тема: «Путешествие в страну математики»

Задачи: Образовательные:

  • Закреплять представления детей о количественном и порядковом

счёте в пределах 10, прямом и обратном счёте.

  • Упражнять в умении сравнивать множества в пределах 10.
  • Закреплять представления о составе числа в пределах первого десятка.
  • Закреплять знание цифр, понимание знаков +, -, =, < , >.
  • Закрепит знание геометрических фигур.
  • Упражнять в пространственной ориентировке на листе бумаги в клетку.

Коррекционно – развивающие:

  • Развивать наглядно-действенное и словесно-логическое мышление,
  • Развивать зрительную и слуховую память.
  • Развивать связную речь.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в коллективе, следовать инструкции взрослого.

 

Предварительная работа:

Наблюдения за сезонными изменениями на прогулке, экскурсии в парк, чтение П. Бажов «Уральские сказы», знакомство с географической картой.

Дидактические игры «Разложи число», «Составь число», «Какая цифра пропущена», «Палочки Кюизинера», «Три из девяти», «Весёлый счёт»,

«Математический поезд», «Конфетки и монетки», «Что изменилось», «Найди ошибку».

Материал к занятию:

Демонстрационный: игрушка Цифроед, ноутбук.

Раздаточный: карточки, кассы цифр, счетные палочки, «числовой веер», молоточек, набор монет, простые карандаши, тетради в клетку, картинки -сувениры.

 

Ход занятия

Орг. момент

Сюрпризный момент.

1.К нам в гости пришел старый знакомый - Цифроед. Он приглашает нас отправиться с ним в путешествие.

-Дети, на чем можно путешествовать? (На самолете, на поезде, на машине, на воздушном шаре, на ракете).                                                                                                      Слайд 1

-Мы отправимся путешествовать на поезде. Для этого  надо каждому определить свое место.

- Возьмите карточку. Прочитайте математическую запись и решите пример. Ответ – будет номер вашего вагона. (карточки: 1+0, 1+1, 2+1, 3+1.). Занимайте свои места.

2. Цифроед приглашает нас в город Цифр. Слайд 2.

-Ой, посмотрите, туда ли мы попали. Что тут лишнее?  (Буквы).

-Назовите все буквы и они исчезнут. (АОМУС) (буквы исчезают). Молодцы!

Работа за столами с раздаточным материалом –цифрами.

-Ребята, выложите числовой ряд от 1 до 10.

-Назовите числа от 1 до 10, от 10 до 1.

- Закройте глаза. (Цифроед забирает у детей по одной цифре).

- Откройте глаза. Какая цифра пропала? (Пропала цифра 3, цифра три стоит между цифрами два и четыре).

( Дети должны назвать какая цифра пропала и назвать, где её место в числовом ряду).

- Молодцы!. Вы очень хорошо знаете цифры, а считать умеете?

3. Игра с «Числовым веером» и с молоточком.

- Назовите число больше 5 на 1. (Шесть).

-Назовите число больше 2 на 2 (Четыре).

-Назовите число больше 9 на 1(Десять).

- Назовите число меньше 4 на 1 (Три).

- Стукни молоточком на 1 больше (меньше) заданного числа.

- Стукни молоточком на 2 больше (меньше) заданного числа.

- Молодцы, можно отправляться путешествовать дальше.

4. Слайд 3. Что это? (Геометрические фигуры).

-Назовите фигуры у которых нет углов. (Круг, овал).

-Назовите все четырехугольники. (Квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция).

- Назовите фигуру, у которой 3 стороны и 3 угла. (Треугольник).

- Назовите фигуру, у которой пять углов. (Пятиугольник)

Молодцы!

-Цифроед приготовил еще задание. Возьмите счётные палочки.

- Отсчитайте 7 палочек и соберите 3 квадрата.

-Отсчитайте 5 палочек и соберите 2 треугольника.

Молодцы! Отправляемся путешествовать дальше.

Слайд 4. Мы попали в город математических знаков.

- Назовите все знаки. Математические знаки надо знать и уметь их применять.

Слайд 5.

-Посмотрите внимательно на математическую запись (2  .   2= 4) и скажите какой знак спрятался? (Плюс)

- Прочитайте математическую запись. (2+2= 4)

- 8 .  4= 4 (Минус)

- Прочитайте математическую запись (8-4= 4)

 

- Сосчитайте, сколько утят? (пять). Сколько котят? (два). Кого больше (меньше)? (Утят больше, чем котят, а котят меньше, чем утят).

-Прочитайте математическую запись.  5>2.

-Молодцы. Можно отправляться дальше.

-Ребята, а какие горы вы знаете? (Уральские горы). Люди всегда пытались покорить самые высокие вершины.

 Цифроед хочет и вам предложить такое испытание.

 Слайд 6.

- Вы должны подняться на вершину горы - Числа 10

-Десять - это 1 и 9

                       2 и 8

                      3 и 7

                      4 и 6 и т.д.

   - Молодцы, справились с заданием и в вашу честь «салют».

Теперь немножко отдохнем.

Физкультминутка

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули- кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

Руки всторны- плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем-

Крылья сложили назад.

- Ребята, какое сейчас время года? (Весна).

Слайд 7.

- Рассмотрите внимательно картину. Расскажите, где что находится

(Солнце – в левом верхнем углу, тучка – в правом верхнем углу.

Дерево в середине. Грач слева от дерева, подснежник справа от дерева.)

- Как можно назвать эту картину? (Весна, март).

Молодцы!.

Слайд 8

Ребята, чтобы узнать, что вас ожидает в недалеком будущем надо расшифровать слова.

Вы должны вместо цифр вставить буквы и прочитать слово.

Слова: шар, карта, овал, лампа, аист.

-Назовите первый звук в слове шар (Ш), карта (К),

БУКВЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ЭКРАНЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ДЕТИ ИХ НАЗОВУТ.

- Назовите первую букву в слове овал (О)

-Назовите первый звук в слове лампа (Л), в слове аист (А).

-Прочитайте получившееся слово. ШКОЛА. (появляется картинка –школа)

-Ребята, в школе вы  узнаете много нового и интересного.

-Цифроед приготовил для вас еще одно задание на внимание. Открывайте тетради, берите простой карандаш и внимательно слушайте.

Диктант по клеточкам.

- Отступите 7 клеток слева, 9 клеток сверху, ставьте точку и начинаем рисовать.

1 клетка влево, 1клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо;

 1клетка вверх, 1 клетка вправо, 1клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз;

1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо;

1 клетка вниз, 6 клеток влево, 4 клетки вниз, 5 клеток влево, 4 клетки вверх.

На что похоже? (Домик). Дорисуйте дверь и окно в домике.

- Отличная работа! Цифроед вами восхищается.

 

-Ребята, наше путешествие подходит к концу. Каждый путешественник привозит на память -сувенир. Пройдите к сувенирной лавке и выберите себе сувенир. У каждого сувенира есть цена, посмотрите внимательно. А теперь надо взять монетки и расплатиться.

 Дети выбирают монеты, считают и покупают сувениры.

 (Монеты достоинством: 1 руб., 2 руб., 5 руб., 10 руб.

Открытки – сувениры ( с ценой 7руб, 4руб, 12руб, 8руб, 6 руб.)

-Что ты хочешь купить? (Кораблик).

-Сколько он стоит? (12 руб.)

- Какие монеты ты приготовил? (10 руб. и 2 руб.) и т.д. с каждым ребенком.

-Ребята, вам понравилось путешествовать с Цифроедом?

- Что вам понравилось и запомнилось? (Ответы детей)

-Вы все молодцы, отлично справились с заданиями Цифроеда, он прощается с вами, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Путешествие в страну математики.ppsx 1.02 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн