Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



И.А.Крылов. «Волк на псарне», «Обоз». Историческая основа басен.

Submitted by Татьяна Крайнева on чт, 07/12/2017 - 23:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Крайнева Т.В,
Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Формирование умения строить монологическое высказывание на основе анализа текста.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

Иллюстрации к ранее изученным басням: «Слон и Моська», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Рак и Щука», «Лиса и Виноград», «Квартет», портрет И.А.Крылова (годы его жизни). Таблица «что, чему, чему хочу».

Краткое описание: 
<p>Технологическая карта урока.</p> <p>&nbsp;</p>

Стадия вызова.

  1. Для работы на уроке нам необходимо разделиться на две группы.

  2. К каким произведениям созданы данные иллюстрации? Вспомните их названия.

  3. Отвечая на последующие вопросы составляем список «известной информации»

  4. Назовите их жанр. (басня)

  5. Что такое «басня»? (короткий иносказательный рассказ в стихотворной форме нравоучительного характера).

  6. Какие ассоциации возникают у вас при упоминании слова «басня»? (поучение, аллегория, мораль, олицетворение, Эзопов язык)

  7. Словарная работа (использование любого информационного источника):

Поучение – совет, наставление;

Мораль - краткое нравоучительное заключение

Аллегория – скрытый смысл, намёк, иносказание;

Эзопов язык – иносказательный, чтобы скрыть подлинный смысл

Олицетворение -

  1. Кто является автором этих произведений? (И.А. Крылов)

  2. Обратите внимание на годы жизни И.А. Крылова (1769-1844).

  3. Какое важное историческое событие произошло в этот период? (война 1812 г.)

  4. Что вы о ней знаете? Что помогает войнам одерживать победу над врагом?

  5. Анализируем всю полученную информацию и отвечаем на вопрос: что же станет предметом изучения на сегодняшнем уроке? (Басни Крылова, посвящённые войне 1812 г.)

 

2. Стадия осмысления.

Знакомство с баснями «Волк на псарне» и «Обоз».

  1. "Чтение с пометками". Одна половина класса читает басню «Волк на псарне», другая «Обоз»,

«Пометки»:

Определение в басне аллегории (сопоставить героев басни с историческими личностями)

Нахождение литературно-художественных приёмов (олицетворение, метафора, эпитет, антитеза)

Словарная работа (объяснение незнакомой устаревшей лексики, подбор синонимов).

Определение морали басни.

 

  1. Ознакомление с историей создания произведений (мини-лекция).

 

  1. Исправление и доработка «пометок»

 

3. Рефлексия.

 

Выступление по одному ученику от группы с анализом произведения.

 

Заполнение таблицы.

 

Что умели

Чему научились

Чему хочу научиться

 

Д/З подготовить сообщение по теме, зафиксированной в третьей колонке.

Прикрепленный файл Size
И Крылов Басни.doc 26.5 KB

»  Tags for document:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн