Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Разработка занятия кружка « Занимательный русский язык»

Submitted by Светлана Васильевна Петухова on Tue, 05/12/2017 - 15:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Петухова Светлана Васильевна
Место работы, должность: 

МОУ Павлищевская СОШ

Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

Планируемые  результаты (предметные)

Понимают, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознают значение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения

Личностные результаты

Осознают эстетические потребности и ценности

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – используют алгоритм  для решения учебной задачи; 

логические – учатся строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

презентация "«ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА»

Используемое оборудование: 

электронная доска, проектор

Краткое описание: 
<p>Методическая разработка занятия кружка &quot;Русский язык&quot; 2 класс по теме &quot;Прямое и переносное значение слова&quot;</p>

Разработка занятия кружка « Занимательный русский язык»

Класс   2

Тема занятия «ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА»

Планируемые  результаты (предметные)

Понимают, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознают значение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения

Личностные результаты

Осознают эстетические потребности и ценности

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – используют алгоритм  для решения учебной задачи; 

логические – учатся строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1.      Речевая разминка

- Как всегда, в начале нашего занятия- речевая разминка. Создать настроение нам поможет иллюстрация (слайд 2).

 

-  Расскажите, что изображено на картинке? (учитель проводит небольшую беседу по иллюстрации, чтобы детям легче было понять содержание стихотворения) (слайд 3)

                             Ветерок спросил, пролетая:

                            - Отчего ты, рожь, золотая?

                             А в ответ колоски шелестят:

                            - Золотые руки растят.

                                                          ( Е.Серова)

Беседа по содержанию стихотворения:

- Как  автор называет ветер?

- Как выдумаете, какой ветер дует? Подберите слова, характеризующие его. (легкий, ласковый; он как будто гладит колоски, он шелестят).

-Почему ветерок называет рожь золотой?. Чем она похожа на золото?

- Попробуйте заменить словосочетание «золотая рожь» близким по смыслу.

- А теперь попробуйте объяснить, почему рожь называет руки, вырастившие ее, золотыми .

- Чем же они похожи на золото? ( они такие же ценные, как золото, потому что умеют хорошо выполнять свою работу; умелые руки)

- А какие чувства испытывают колоски, когда говорят о руках, их вырастивших? (благодарность, гордость, уважение к труду).

- Попробуйте прочитать  стихотворение выразительно. Обратите внимание на расстановку знаков препинания; подумайте, где надо сделать паузу;  где – логическое ударение)

 

2.      Многозначность  слов (повторение)

- Найдите слово, встречающееся в стихотворении 2 раза. О чем идет речь?

- О чем  еще  мы можем  так сказать?

- Слово одно, значений несколько, но все они похожи. Что общего между этими значениями? (желтого, как золото цвета; такой же ценный, как золото, потому что искусный, умелый)

(слайд 4)

            

 

- Что это? (колокольчики).

- Чем похожи эти предметы?

-  Почему цветок так назвали?

-  Сколько значений у слова колокольчик?

(Подобная работа проводится со словом «кисть») (слайд 5)

      

- Так почему же некоторые слова называются многозначными?

 обобщение ответов:

·         многозначное слово имеет несколько значений

·         значения многозначного слова имеют что- то общее, чем-то похожи

 

3.      Понятие о прямом и переносном значении слова

Наше занятие сегодня не совсем обычное- мы сегодня будем художниками, но  художниками не совсем обычными. Скажите, чем рисуют художники? А мы будем рисовать словами. Но для этого нам надо немного поучиться. (слайд 6)

 

                                  В огороде у дорожки

                                  Стоит солнышко на ножке,

                                  Только  жёлтые лучи

                                  У него не горячи.

                                                           В.Лядов

(слайд 7)

                  

 

 

- Что это? Как вы догадались? А что себе представили?

-Почему поэт назвал подсолнух солнышком? 

-Слово «солнышко» , когда речь идет о небесном теле, употреблено в прямом значении; когда мы о нем говорим, мы имеем в виду  настоящее солнце.

- А теперь  скажите, какой предмет просто похож на солнышко ( подсолнух).

- Совершенно верно. Название «солнышко» перенесли на подсолнух, поэтому говорят, что в таком случае слово употреблено в переносном значении. Подсолнух- словно солнышко, но не солнышко в самом деле.

- Так как же появляется переносное значение у слова? (ответы детей).

Обобщение учителя:  художники, поэты,  мы с вами, наблюдаем окружающий мир, сравниваем предметы , замечая их сходство. Название одного  предмета на основе этого сходства переносится на другой предмет, т.е. слово употребляется в переносном значении. ( слайд 7).

4.      Упражнение в определении слов, употребляемых в переносном значении. (слайд 8)

 

                                      Под соснами, под ёлками

                                      Лежит мешок с иголками.

-Попробуйте словами нарисовать иллюстрацию –отгадку. Почему вы решили, что это ежик? Какое слово, употребленное автором в переносном значении, помогло автору нарисовать картинку- загадку? (слайд 8). Посмотрите, а ведь ёжик действительно похож на небольшой мешок с иголками. И мешок, из которого торчат иголки, тоже можно принять за ёжика.

 

            

 

 

 

- Еще одна загадка: (слайд 9)

                             Качая клювом и хвостом,

                             Будильник ходит под окном.

                             На лапах- шпоры, сам- с вершок,

                            А на макушке- гребешок.

                                                            М.Пляцковский

(ответы детей; слайд 10)

 

 

- Ребята, как вы думаете, почему рисунок получился такой необычный?  Найдите слово, употребленное в переносном значении.  В чем сходство будильника и петуха?

 

5.      Закрепление полученных знаний.

 

Самостоятельная работа на карточках:

- Найдите в стихотворении слова, употребленные в переносном значении.

                              Усталое солнце по небу гуляет.

                              Ленивая туча  над лесом скучает.

                              На сонной березе щебечут синицы.

                              Спит ветер игривый средь поля пшеницы.

                                                                                           А.Громов

(проверка выполненной работы (слайд 11  ); выясняем, с какой целью автор употребил  слова и выражения в переносном значении; что произошло бы со стихотворением, если бы не были употреблены слова и выражения в переносном значении).

 

6.      Итог занятия

 

– Чему вы учились на сегодняшнем занятии?

- На следующем занятии вы сами будете учиться  употреблять свои слова, как художник кисти и краски.

 

 

Прикрепленный файл Size
презентация к занятию.pptx 1.79 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн