Конспект НОД в подготовительной группе
«Волшебница вода»
Приоритетная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие
Цель: ознакомление детей со свойствами воды в окружающем мире.
Задачи:
- Уточнить представление о значении воды в природе.
- Систематизировать знания об агрегатных состояниях воды.
- Расширять словарь глаголов, существительных и прилагательных.
- Совершенствовать умение проводить опыт.
- Развивать общую моторику.
- Продолжать способствовать развитию логического мышления.
- Продолжать развивать память и внимание.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Воспитывать интерес к экспериментальной работе и узнаванию нового.
Материал и оборудование:
Ноутбук, презентация о воде, письмо, изображение фонтана, кувшин с водой, три прозрачные емкости разной формы (стаканчик, колба, пробирка), две емкости с грязной и чистой водой, кусочки марли, ватные диски, вата, салфетки, кусочки льда, полоски бумаги разного цвета, сахарный песок, соль, медали, этикетки.
Словарная работа: коллеги, институт, исследования, научный сотрудник, лаборатория.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций;
- Чтение художественной литературы;
- Наблюдения в природе, в быту;
- Проведение различных опытов;
- Игры с водой.
Методы и приёмы: Наглядный, словесный, практическая деятельность детей, вопросы к детям.
ХОД НОД:
Воспитатель: - Дети послушайте стихотворение:
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить,
Без нее нам не прожить!
Воспитатель: - Ребята, о чем говорится в стихотворении?
Дети: о воде
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам посмотреть на экран.
(Презентация, в которой раскрываются различные состояния воды)
Воспитатель: - Ребята, а как мы можем назвать дождь, росу, снег, облака, град, туман, лед одним словом?
Дети: вода
Воспитатель: - Правильно это вода.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо из института Воды. В этом институте такие люди, как мы с вами, проводят исследования с водой, изучают ее. И сотрудники этого института попросили нас помочь им провести исследования и опыты с водой. Поможем сотрудникам?
Дети: Да.
Воспитатель: - А все результаты наших исследований мы передадим в институт Воды.
Воспитатель: - Ребята, сейчас я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию, одевайте халаты. Я тоже надеваю халат с такой же эмблемой института Воды и становлюсь научным сотрудником, а вы превращаетесь в моих коллег. Теперь мы с вами сотрудники института воды.
Воспитатель: - Что делают в лаборатории?
Дети: проводят опыты.
Воспитатель: - Правильно, проводят опыты.
Воспитатель: - А теперь напомните мне, как надо вести себя в лаборатории:
Дети: не шуметь, аккуратно обращаться с посудой. Слушать старшего научного сотрудника. Внимательно следить за результатом опыта. Закончив наблюдение, сделать вывод.
Воспитатель: - Молодцы! Все правила помните. Ну что, приступим!
1 задание « Знакомство с фонтаном»
Воспитатель: - Коллеги, хочу вас предупредить, в нашей лаборатории появился необычный предмет. Давайте рассмотрим его (показ слайда)
Воспитатель: - Кто знает, как этот предмет называется?
Дети: фонтан
Воспитатель: - Для чего он нужен?
Ответы детей.
Воспитатель: - А в нашем городе есть фонтаны? Где они находятся?
Ответы детей.
Воспитатель: - А что льется в фонтане?
Дети: вода
Воспитатель: - Что можно сказать о воде, за которой мы наблюдаем? Что она делает?
Дети: вода плещется, журчит, переливается, бежит, льется, течет.
Воспитатель: - Значит она какая?
Дети: жидкая.
Воспитатель: - Следующий вопрос: имеет ли вода форму?
Дети: нет
Воспитатель: - А вот мы это сейчас проверим.
Проводится опыт:
Воспитатель: - Наливаю воду из прозрачного кувшина в три разные емкости (стаканчик, пробирка, колба). Вода приобретает форму каждой из них.
Дети приходят к выводу, что в данный момент вода не имеет собственной формы.
Воспитатель: - Ребята, сотрудники нашего института также заботятся о водоемах.
-Какие вы знаете водоемы?
Дети: река, озеро, пруд, море. (Показ слайда презентации).
Воспитатель: - Давайте немножко отдохнем и сходим к морю.
Динамическая пауза:
«А над морем — мы с тобою!»
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Воспитатель: - Ой, а что же это случилось с нашей рекой?
- Посмотрите, какая у нас река? (Показ слайда презентации).
Дети: грязная.
Воспитатель: - Что же нам делать?
Дети: очистить воду.
Воспитатель: - Коллеги, скажите, можно ли бросать в воду мусор, отходы?
- Что случится с водой в реке, если бросать мусор?
Дети: ее нельзя будет пить, употреблять в пищу людям и животным, погибнут растения и все живое в реке.
Воспитатель: - Коллеги, давайте с вами не засорять реку мусором.
(Показ слайда презентации).
- Молодцы, ребята!
- Какая чистая у нас река стала, и рыбки в ней появились разные и красивые. - Такое могли сделать только добрые дети с доброй душой.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу добра.
Опыты в лаборатории.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, у меня на столе две емкости с водой.
- Как вы думаете, вода в них одинаковая?
Дети: одна чистая, другая грязная.
Воспитатель: - А как вы думаете, можно очистить грязную воду?
- Посмотрите, я для этого возьму воронку, вложу в нее, сложенную в несколько раз марлю и начну пропускать грязную воду через эту воронку.
- Что у нас получается?
Дети: вода становится чистой.
Воспитатель: - А что стало с нашим фильтром- марлей?
Дети: она стала грязной.
Воспитатель: - Ребята, можно ли очистить грязную воду?
Дети: да
Воспитатель: - С помощью чего?
Дети: фильтров, марли, ваты, салфетки в домашних условиях, очистных сооружений на предприятиях.
Воспитатель:- А сейчас я предлагаю вам провести исследования.
Опыт №1 « Лед - твердая вода».
Воспитатель: - Ребята, возьмите в руки кусочек льда и проследите, что с ним будет происходить.
- Как вы думаете, почему лед растаял?
Дети: от тепла ладони.
Воспитатель: - Что осталось на ладошке?
Дети: вода.
Опыт №2 « У воды нет вкуса»
Воспитатель: - Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука?
- Вам хорошо знаком вкус яблок, картошки, помидора, хлеба, торта.
Воспитатель: - Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать воду соленой, горькой, сладкой, кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде.
Вывод: вода не имеет вкуса.
Физкультминутка.
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед,
Мы на пляже - солнце жжет.
Побежим скорей к реке,
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Здорово нам было тут,
Но вернемся в институт!
Много знаний и открытий,
В институте нас всех ждут!
Опыт №3 « Вода прозрачная»
Воспитатель: - Какого цвета вода? На столе у вас лежат полоски бумаги, с их помощью мы определим цвет воды.
- Поднесите поочередно полоски к стакану. Сравните цвет воды и цвет каждой полоски.
- Можно ли сказать, что вода совпадает с одним из цветов?
Дети: нет
Воспитатель: - Какого же тогда цвета вода?
Дети: бесцветная, прозрачная.
Воспитатель: - Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Посмотрите через стакан с водой. Давайте опустим в стакан с водой ложку. Вы ее видите?
Дети: да
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
Опыт №4 « Вода- растворитель»
Воспитатель: - Мы выяснили, что вода не имеет вкуса. Предлагаю вам размешать в одном стаканчике сахар, в другом - соль.
Воспитатель: - Что произошло с сахаром и солью?
Дети: они растворились
После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус.
Воспитатель: - Что изменилось?
Дети: у воды появился вкус. Вода стала сладкая и соленая.
Вывод: вода - одно из самых удивительных веществ на планете.
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята подойдите все ко мне. Давайте встанем в круг и по кругу скажем одним предложением о том, что вам больше всего запомнилось и понравилось
Ответы детей.
сегодня я узнал…?
было интересно узнать…?
было трудно выполнять… ?
теперь я могу…?
я научился…?
у меня получилось…
я смог…
я попробую сам…
Воспитатель: - Спасибо вам, ребята, за работу и хочу пожелать не забывать о пользе воды и о том, что воду нужно беречь. (Показ слайда презентации).
- Всем юным исследователям работники института передали настоящие медали, которые вы получите за ваши старания и научные открытия.
А наши открытия с опытами будут отправлены в институт Воды.
А мы с вами отправляемся в детский сад, чтобы рассказать всем об удивительной «Волшебнице - воде».
|