Технологическая карта урока немецкого языка по теме
«Жители города»
Учитель: Грибалева Л.А.
Тема урока
Stadtbewohner.
Жители города.
Дата
21.11.2016 г.
Тип урока
Урок смыслового чтения
Продолжительность
40 мин
Цель урока
Формирование навыков работы с текстом, применение текстовой информации в других ситуациях
Задачи урока
образовательные
развивающие
воспитательные
Повторить лексику по теме
«Жители города»
Учить читать текст с
полным пониманием,
осуществляя поиск
определенной информации,
обмениваться информацией
из текста
Систематизировать
умения, навыки учащихся
в обсуждении текстовой
информации
Учить читать текст с основным
пониманием содержания
Ознакомить со страноведческими реалиями
Развивать коммуникативные умения в процессе работы над языковым и речевым материалом.
Развивать умения учащихся работать с текстовой информацией
Стимулировать самостоятельную работу учащихся
Воспитывать толерантное отношение к людям разных профессий.
Методическое
обеспечениеи оборудование
5 класс. Учебник Бим И. Л., Садомова Л. В. Немецкий язык. Учебник для общеобразовательных учреждений Просвещение, 2005 г.
Презентация
Карточки с заданиями к тексту
Карточки с текстом для домашнего задания
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
- формирование мотивации изучения иностранных языков,
- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры,
- формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации.
- Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной и письменной форме, понятной для учителя, партнеров; слушание и понимание речи других, работа в паре в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения, этикета;
- Познавательные:
составление осознанных и произвольных речевых высказываний в устной форме; формулирование ответов на вопросы учителя; осуществление поиска необходимой информации; заключение выводов в результате совместной работы;
- Регулятивные:
работа по плану, определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; контролирование своих действий, осуществление самоконтроля; стремление к систематизации собственных знаний и умений; выполнение учебных действий в речевой и умственной форме; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Научатся: воспринимать на слух информацию по теме, отвечать на вопросы, читать тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации
Получат возможность научиться: строить логические высказывания, аргументировать их.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
УУД
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует детей, задаёт вопросы о самочувствии, о погоде, о своем поселке.
Tag!Wie geht es?
Wie ist das Wetter heute?
Wie findet ihr unsere Siedlung? Ist sie schön, sauber?
Предлагает повторить хором считалку «Abzählreim» (с. 57)
Реагируют на приветствие, отвечают на вопросы.
Произносят хором считалочку
личностные
регулятивные
коммуникативные
Проверка домашнего задания
Развивает навыки аудирования (предлагает прослушать текст в аудиозаписи), отрабатываются навыки чтения (чтение домашнего текста вслух), проверяется понимание прочитанного с помощью вопросов
Слушают текст, читают вслух, отвечают на вопросы
личностные
регулятивные
коммуникативные
Определение темы урока
Предлагает составить слово из предложенных слогов
Составляют слово и отгадывают название темы урока «DieStadtbewohner»
познавательные
регулятивные
коммуникативные
Предтекстовый этап работы (повторение лексики)
Предлагает заполнить ассоциограмму на доске «Berufe der Stadtbewohner»
Выполняют задание по заполнению ассоциограммы
личностные
познавательные
регулятивные
коммуникативные
Работа с текстом
Ученики выполняют задания к тексту:
- прослушайте текст
- прочитайте его самостоятельно про себя
- читаем текст вслух цепочкой
- выберите наиболее подходящее название к данному тексту (из трех предложенных)
- найдите и выпишите с переводом в тетрадь 5 слов, обозначающих профессии жителей города
- проверьте себя по эталону на экране
Слушают текст, читают самостоятельно, демонстрируют навыки чтения вслух, выбирают заголовок к тексту, выполняют задание на поиск лексики по изучаемой теме, осуществляют самоконтроль выполнения задания
личнлстные
регулятивные
коммуникативные
Физкультминутка
Просит ребят встать и выполнить движения в соответствии с содержанием услышанных предложений, если речь идет о животном, надо хлопнуть, если о городском объекте – топнуть, если о людях – помахать рукой
In der Stadt wohnen viele Katzen.
Hier gibt e seine Apotheke.
Die Arbeiter gehen in die Fabrik.
Рифмовка сопровождается простыми движениями: дети слушают предложения и выполняют движения в соответствии с содержанием – хлопают, топают или машут руками.
личностные
регулятивные
Послетекстовый этап работы (применение текстового материала в других ситуациях)
Учащимся предлагается составить предложения из перепутанных частей и проверить друг друга по эталону.
Самостоятельно подбирают подходящие по смыслу части для составления предложений, обмениваются тетрадями и проверяют качество выполнения задания по эталону.
познавательные
регулятивные
Заключительный этап урока.
Учащиеся получают карточки с текстом о городе. Необходимо прочитать текст и подчеркнуть в нем предложения, отражающие краткое содержание (не более 7 предложений), задание проверяется на уроке совместно.
Побуждает сформулировать домашнее задание
Домашнее задание: записать подчеркнутые предложения в тетрадь и выучить рассказ о городе или сделать рисунок к рассказу с комментариями (на выбор)
Работают с текстом самостоятельно, выполнение задания проверяется и обсуждается совместно.