Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Спасение мухи Цокотухи"

Фото пользователя Надежда Валериевна Колоколова
Submitted by Надежда Валериевна Колоколова on чт, 18/05/2017 - 19:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Колоколова Надежда Валериевна
Место работы, должность: 

МБДОУ  Детский сад №29 комбинированного вида Гатчинского муниципального района, воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Предмет(ы): 
Математика
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Экология
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p>Развитие познавательной активности через использование интерактивного оборудования с элементами рисования нетрадиционным способом.</p>

 Цель: Развитие познавательной активности через использование интерактивного оборудования с элементами рисования нетрадиционным способом

Задачи:

Образовательные:

- закреплять  счет в пределах пяти;

- обогащать и расширять представления  о некоторых видах насекомых;

развивающие:

- развивать понимание речи и активизировать словарь детей;

- развивать умение определять пространственные представления от себя;

- развивать художественно-эстетическое восприятие и положительные эмоции;

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к труду;

- воспитывать отзывчивость, желание быть справедливым и сильным;

- продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми;

Материалы и оборудование: интерактивная доска, многофункциональный стол с пчелками, цветы, ключик, карточка с рецептом волшебного теста, тарелочки, мисочки, салфетки, кисточки, клей ПВА, гуашь, пена для бритья, костюм комарика

 

Ход НОД:

Дети свободно играют в групповой комнате.

Звучит писк комара

В: Ребята вы что- нибудь слышите, какой-то звук?

Д: Это звук насекомого

В: Как вы думаете,  какого? / Давайте я вам загадаю загадку, а вы попробуете её угадать.

     «Летит, пищит, ножки длинные тащит»

Д: Комар

В: правильно, комар

В группу влетает комар

К: Здравствуйте детки, у меня беда, моя подруга муха пропала навсегда.

В: Ребятки, а вы знаете из какой,  сказки прилетел к нам комарик?

Д: Да. Комарик прилетел из сказки «Муха Цокотуха».

В: Как вы догадались?

Д: ответы детей.

 

В: А что случилось с мухой Цокотухой в той сказке?

Д: Старичок  паучок, нашу муху Цокотуху в уголок поволок. Хочет бедную  убить. Цокотуху погубить.

К: Дорогие детки помогите, мою муху Цокотуху вы освободите.

В: Но как же мы сможем помочь? Где же нам найти паука?

Д: Его можно найти с помощью нашей лесной почты.

В: Какие же вы молодцы, а я совсем забыла про нашего помощника

Включается интерактивный экран, а на нем  пазл «Собери паука»

В: Давайте найдем его.  Где же он спрятался?

Два ребенка  собирают картинку,

а остальные читают поговорку с движениями

«Паучок, паучок, тоненькие ножки….

На экране появляется интерактивный паук с аудиозаписью

П: Здравствуйте детишки! Зачем потревожили?

В/Д: Мы хотим помочь комарику и освободить муху Цокотуху.

П: Ха-ха-ха! Ваша муха сидит в моей темнице запертой на ключ. 

А чтобы получить ключ, вы должны выполнить все мои задания. Готовы?

Д: Да, готовы выполнить все задания и освободить муху.

П: 1 задание : Отгадайте, из каких сказок эти строки?

На экране звучат отрывки сказок К.И.Чуковского , дети отвечают и сопоставляют с  картинками (Краденое солнце, Федорино горе, Мойдодыр, Тараканище, Муха цокотуха).

П: 2 задание:  У мухи  Цокотухи было много гостей. Назовите их.

Д: Жучки, паучки, блошки, бабочка красавица, бабушка пчела….

В: подумайте, а как их можно назвать одним словом?

Д: Насекомые

П: Хорошо, гостей мухи  Цокотухи вы знаете. А сможете ли вы помочь им  найти свои домики?

На экране изображения : бабочки, стрекозы, муравья и их домики.

Дети помещают насекомых к своим домикам, остаётся один улей.

В: А как вы думаете, чей это домик?

Д: Наверное это домик пчелки.

В: А кто из вас знает как он называется?

Д: домик пчелки называется улей.

В: Куда же подевалась пчелка?

П:. Посмотрите внимательно вокруг себя. Пчелка находится рядом с вами, но мы ее не видим. Давайте ее найдем, она укажет вам дорогу дальше. Счастливого пути!

Дети ищут и находят пчелку на полянке

В: Посмотрите на какой красивой полянке находится наша пчелка.

Что вы видите на этой полянке?

Д: на полянке еще есть цветочки,

В: Давайте поможем пчелке добраться до цветочка.

Дети прокладывают маршрут от одного цветочка к другому, под первыми цветочками инструкция по дальнейшему движению, а  под последним ключик

В: Ура! Мы нашли ключ от темницы.

К: Спасибо вам большое!  Без вас бы я никогда не справился.

Я полетел спасать свою муху Цокотуху.

Комарик  улетает

В: Ребята, пока Комарик спасает Муху давайте приготовим угощения для них, ведь Муха Цокотуха именинница.  Как вы думаете, что считается главным угощением на праздничном столе именинника?

Д: Торт

В: Конечно же это торт. 

В: Из чего мы можем его приготовить?

Д:  торт можно приготовить из теста

 В: Кто подскажет мне как оно готовится?

Д: Нужно смешать муку, сахар, молоко, масло…..,

В: Молодцы вы все правильно сказали. Но я предлагаю вам, сделать его из волшебного  теста.

Достать мнемотаблицу с рецептом теста

В: для приготовления волшебного теста воспользуемся подсказкой – рецептом.

Давайте её прочтем

Д: 3л. пены, 1л. клея и 1л. краски.

В: Молодцы все верно.  Теперь мы можем приступить к приготовлению

Перед вами стоят миски,  в которых вы будете готовить тесто.

На заранее подготовленных столах лежат тарелочки, клей, пена для бритья, ложечки, кисточки, емкости для приготовления теста

Дети соединяют ингредиенты в соответствии с рецептом, перемешивают и выкладывают приготовленную массу на тарелочку. Сверху  украшают с помощью кисти и посыпки.

В: ребята, а что теперь нужно сделать с тестом?

Д: поставить в печку, духовку

В: правильно,  отправим наши торты в печку.

Подойдя к печке воспитатель обнаруживает сладкий сюрприз и записку от мухи  Цокотухи и угощает детей.

Рефлексия: Какое задание для вас было самым трудным? Почему?

Что позволило вам помочь комарику?

Дети, кто написал сказки, отрывки из которых мы угадывали?

Что вы расскажите родителям о нашем сегодняшнем путешествии?

 

 

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн