Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



НОД в средней группе детского сада «Зимнее путешествие обезьянки»

Фото пользователя Наталья Павловна Мышинская
Submitted by Наталья Павловна Мышинская on Wed, 08/02/2017 - 17:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мышинская Наталья Павловна
Место работы, должность: 

Воспитатель МБДОУ"Детский сад №19 комбинированного вида"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Уточнение знаний детей о зиме и приметах зимы.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2013/04/22/nod-tema-zima

http://ped-kopilka.ru/blogs/elena-genadevna-tarakanova/konspekt-organizovanoi-obrazovatelnoi-dejatelnosti-s-detmi-srednei-grupy-na-temu-zima.html

http://ped-kopilka.ru/blogs/lyubov-dernova/konspekt-nod-s-detmi-srednego-doshkolnogo-vozrasta-zima-volshebnica.html

Используемая методическая литература: 

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с. 

Используемое оборудование: 

Игрушка обезьянка

Иллюстративный материал по теме: «Зима», «Лето»

Заготовки для конструирования снеговика

Используемые ЦОР: 

Фотографии из личного альбома, взятые с разрешения родителей.

Краткое описание: 
<p>В данном занятии дети, опираясь на картинки, рассказывают о зиме. Подбирают в рифму однокоренные слова слову &quot;снег&quot;. Рассказывают о зимних забавах и конструируют снеговика в форме эстафеты.</p>

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы

«Зимнее путешествие обезьянки»

Программное содержание:

«Социально – коммуникативное развитие»:

  1. Развивать наблюдательность, умение описывать увиденное.
  2.  Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, ответственности.

«Познавательное развитие»:

  1. Развивать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
  2. Формировать умение ориентироваться в пространстве (вверху, посередине, внизу), закреплять знание геометрических фигур.
  3. Уточнять и расширять представления детей о зиме, ее приметах.

«Речевое развитие»:

  1. Развивать умение отвечать на вопросы.
  2. Уточнять и активизировать словарь по теме.
  3.  Совершенствовать диалогическую речь детей.

«Художественно – эстетическое развитие»:

  1. Формировать умение создавать конструкции на плоскости.
  2. Продолжать развивать интерес к музыке, желание её слушать.

«Физическое развитие»:

  1. Развивать пространственную ориентировку.

Методы и приёмы:

-практические

- наглядные

- словесные

Материалы и оборудование:

Игрушка обезьянка

Иллюстративный материал по теме: «Зима», «Лето»

Заготовки для конструирования снеговика

Детская деятельность:

Игровая:

Речевая игра «Снегопад»

Коммуникативная:

Беседа

Игра «Скажи наоборот»

Конструирование:

«Собери снеговика»

Двигательная:

Физминутка «Ой, мороз»

Эстафета «Собери снеговика»

Музыкальная:

Эстафета с музыкальным сопровождением

Самообслуживание:

Индивидуальные поручение

Ход занятия

Стук в дверь, заходит обезьянка и говорит о том, что она очень замерзла, пока добралась до нас. Обезьянка спрашивает у детей: Почему же мне так холодно?

Дети: Потому, что на улице зима, а ты не одетая.

Обезьянка: А что такое зима?

В-ль: Дети! А вы могли бы рассказать обезьянке, чем зима отличается от лета?

Дети: Да.
В-ль: Предлагаю вам сыграть в игру « Скажи наоборот», а картинки нам помогут.
В-ль: Сейчас мы с вами поиграем ещё в одну игру, я буду читать стихотворение «Снегопад», а вы добавлять подходящие слова. Все эти слова будут связаны со словом «снег».

Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю…(снег).
С неба все скользят пушинки -
Серебристые…(снежинки).
Кружатся над головою
Каруселью…(снеговою)
На поселки, на лужок
Все снижается…(снежок).
Землю белой, чистой, нежной
Застелил постелью…(снежной).
Вот веселье для ребят-
Все сильнее…(снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки).
Снежный ком - на снежный ком,
Все украсили…(снежком),
Словно в белый пуховик
Нарядился…(снеговик).
Рядом - снежная фигурка-
Это девочка…(снегурка).
На снегу-то, посмотри-
С красной грудью…(снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил…(снег).

(Если дети не могут подобрать слово, воспитатель повторяет еще раз).
В-ль: Ребята, мне понравилось, как вы сегодня играли, отвечали на вопросы. Молодцы!

В-ль:  Обезьянка, ты согрелась у нас?

Обезьянка: Нет ещё.

В-ль:  Ребятки, давайте научим обезьянку нашей рифмовочке, она будет за нами повторять и согреется… (Движения выполняют стоя в кругу).

Ой, мороз, мороз, мороз –                                      Растираем ладони.

Щиплет щёки, щиплет нос,                                    Пощипываем себя

Щиплет ушки, щиплет губки,                                за щёки, нос, уши, губы.

Забирается под шубки.                                           Прячем руки под мышки.

Чтоб согреться – посмотри,                                    Трём ладони одна о другую.

Всё, как следует, потри:                                         Потереть ладонями

Щёки,                                                                         щёки,

Носик,                                                                        нос,

Уши,                                                                           уши,

Губы…                                                                       губы.

Пар пойдёт даже от шубы…                                  Развести руки в стороны.

Обезьянка: Спасибо вам детишки, я теперь всегда так на морозе греться буду.

В-ль: Дети, расскажите обезьянке, а какие вы знаете зимние забавы.

Дети: Снежки, катание с горки, катание на санках, лепить снежные крепости и снеговика.

В-ль: А давайте обезьянке покажем -  кто же это снеговик. Я предлагаю поиграть в игру «Собери снеговика». Вы будете брать каждый  по одной детали и  выкладывать их последовательно, так как будто вы лепите снеговика из снега.(под музыку)

В-ль:  А  из чего мы будем складывать снеговика?

Дети: Из кругов.

В-ль:  Сколько кругов нам потребуется?

Дети: Три.

В-ль: Какой круг должен быть внизу? … - посередине? …- наверху?

А чего же ещё не хватает снеговику?

Дети: Носа, глазок, рта, ножек, ручек, пуговичек, метлы, ведра.

(спросить какие геометрические фигуры)

Дети постепенно выкладывают снеговика.

В-ль:  Ну, что обезьянка тебе понравился наш снеговик?

Обезьянка: Да. Ой, ребята мне пора на самолет – лететь в теплые края. А можно я заберу снеговика с собой, чтобы рассказать своим друзьям: что такое «Зима» и научу их собирать снеговика.

Дети дарят снеговика обезьянке, прощаются с ней.

В-ль: Вспомните, кто к нам приходил в гости?

Откуда она?
О чём вы рассказывали обезьянке?
Что вам больше всего понравилось делать сегодня?
(Ответы детей)
 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн