Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС «Путешествие по родным просторам».
Submitted by Марина Васильевна Плющ on Wed, 08/02/2017 - 17:57
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС
«Путешествие по родным просторам».
Цель: Совершенствовать навыки грамотно строить предложения, используя все части речи;
Задачи:
Речевое развитие: Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную, грамматически правильную речь. Формировать умение составлять описательный рассказ, добиваться эмоциональной выразительности речи, активизировать в речи прилагательные. Совершенствовать умение владеть речью, как средством общения.
Познавательное развитие. Дать представление о зиме, снеге; познакомить с ролью снега в жизни зверей и растений, дать понятие слову «возвышенность», «просторы», «степи»; расширить и активизировать словарный запас по теме. Развивать воображение, творческую активность;
Художественно-эстетическое развитие. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, любовь к своей родине.
Социально-коммуникативное развитие. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, умение договариваться, учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении
Физическое развитие. Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук.
Материалы и оборудование:
проектор
экран
ноутбук
презентация
иллюстрации о зиме
письмо
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Дыхательная гимнастика «Зимний ветер».
Игровая
Этюд «Улыбка»
д/игра «Встреча пернатых друзей»
Физминутка «Птицы»
Познавательно- исследовательская
Самостоятельное решение, кто в какой помощи нуждается зимой
Коммуникативная
Рассказы по картинкам про зимующих птиц.
Беседы, вопросы;
Речевая игра: Какой, какая, какие?
Разгадывание загадок.
Логика образовательной деятельности
№п\п
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Педагог приглашает детей присесть на стульчики
Дети спокойно садятся на стульчики
Положительный эмоциональный настрой
2
Предлагает послушать письмо, которое пришло от Слоненка.
«Здравствуйте дорогие ребята! Я пишу вам письмо из далекой Африки. У нас за окошком яркое солнышко, а у вас? Мне грустно, потому что я никогда не видел снег. Вчера по телевизору показывали ваш край, он очень красивый зимой, столько снега. И мне бы очень хотелось узнать о зиме и о снеге. Скажите, снег помогает или мешает животным и растениям? Вообще, зачем он нужен? Я надеюсь, что вы много интересного знаете, и напишете мне. Большое вам спасибо!» Слоненок.
Спрашивает детей, не хотели бы они помочь герою?
Дети внимательно слушают, сопереживают
Положительно соглашаются помочь Слоненку
3
Педагог предлагает отправиться в путешествие, в воображаемый парк
Правильно ребята. Птицам зимой очень сложно добывать корм и поэтому их надо подкармливать. Сейчас я вам расскажу о птицах нашего края, а после моего рассказа вы мне расскажете о птицах, которые у нас живут и не улетают.
Перелётные птицы:
Слайд № 3 Дикие утки - «Кряква» Голова и шея зелёные, грудь коричнево-бурая, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Она живёт в пресных водоёмах.
Слайд № 4 Синички - предпочитает жить рядом с человеком, в некоторых случаях на окраине леса, а то и дальше. Очень любят, когда их кормят семечками и салом.
Слайд № 5 Снегири – появляются очень редко рядом с жилищем человека. Живут в лесу стайками.
Предлагаю детям - А сейчас, я вас попрошу рассказать о неперелётных птицах нашего края, а я буду внимательно вас слушать, чтобы потом написать все ваши слова в письмо.
Дети рассказывают по картинкам про неперелётных птиц.
развернутыми предложениями, обосновывать свой ответ
6
Физминутка «Птицы»
Пой–ка, подпевай-ка,
Десять птичек – стайка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам
/руки за спину/
Воспитатель:
Произносят текст вместе с педагогом.
/загибаются пальцы обеих рук/
Должны уметь загибать пальцы и произносить считалочку, четко произносить все слова
Называют изображения и описывают его по различным признакам (форме, цвету)
Используют активный словарь:
(Снежинки) (красивые, чистые, разные.…)
(жители нашего города, люди, дети….)(весёлые, красивые, добрые….)
(белка) (рыжая, красивая, ….)
(медведь) (коричневый, большой ….)
8
Разгадывание загадок.
Кто, угадай-ка, седая хозяйка:
Тряхнет перинки - над миром пушинки? (Зима.)
Наступили холода, обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.)
Кто мостит на реке мосток без топора, без гвоздей и досок? (Мороз.)
И не снег, и не лед, а серебром зимой деревья уберет. (Иней.)
Он вошел - никто не видел, он сказал - никто не слышал.
Дунул в окна и исчез, а на окнах вырос лес. (Мороз.)
В новой стенке, в круглом окне днем стекло разбито, а за ночь вставлено. (Прорубь.)
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег.)
Вот серебряный лужок, не видать барашка,
Не мычит на нем бычок, не цветет ромашка.
Наш лужок зимой хорош, а весною не найдешь. (Каток.)
В зимний день среди ветвей стол накрыт для гостей. (Кормушка.)
Избушка новая, для всех столовая, зовет обедать,
Крошек отведать. (Кормушка.)
Пусть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка –
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда. (Снегирь.)
Педагог: Вы, наверное, догадались, о чём были все наши загадки?
думают, огадывают загадки
Пополняют активный словарь
9
Сюрпризный момент «Отправление письма» Напоминает о том, что пора возвращаться из парка домой.
Предлагает детям отправить письмо Слоненку.
Как замечательно, мы с вами сегодня попутешествовали. Я записала все ваши ответы, рассказы, и каждое ваше слово. Посмотрите, какое мы с вами написали интересное письмо для Слоненка. Я думаю, что Слоненок очень обрадуется, когда получит наше письмо. Потому, что из нашего письма он узнает много интересного о зиме и снеге.
Вы ребята сегодня все были молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось? Кому мы сегодня помогли? Что бы вы хотели пожелать Слоненку?
Запечатываем конверт и отправляем письмо.
Вдруг раздается сигнал и вносят посылку.Посылка от Слоненка с ананасовыми дольками.
Укладывают письмо в конверт педагога
Распечатывают посылку
Дети отвечают полными фразами, закрепляют темы занятия.