"Музыкальная гостиная" в подготовительной группе детского сада
Submitted by Тамара Владимировна Левадний on чт, 19/01/2017 - 17:22
Цель:
- закрепление знаний у детей о творчестве П.И. Чайковского.
Задачи:
- Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
- Учить понимать настроения, передаваемые музыкой.
- Учится согласовывать движения с музыкой.
- Воспитывать любовь к музыке
Оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Ход мероприятия
Дети входят в зал их встречает муз.рук.
- Тихо- тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде –
Разноцветном, расписном!
И раздвинулись вдруг стены –
Вся земля видна вокруг…
Плывут звуки речкой пенной,
Тихо дремлют лес и луг…
Вдаль бегут лесные тропки,
Тают в дымке голубой…
Это музыка торопит
И зовет нас за собой!
Тихо – тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде –
Разноцветном, расписном!
Дети садятся на стульчики.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не обычная встреча.
Сегодня мы побываем с вами в «Музыкальной гостиной
Бом, бом, бом, бом.
Открывается альбом.
Не простой, а музыкальный,
Сочиненный для ребят
Много, много лет назад.
А сейчас мы послушаем новую пьесу. Послушайте и выберите картинку которая подходит к этой музыке. Звучит «Игра в лошадки» Показ слайдов
Беседа о характере произведения
(Спросить у детей: как можно играть в лошадки? Обратить внимание на то, что в самом конце музыка звучит более высоко и постепенно затихает – «лошадка ускакала»)
А сейчас мы с вами поиграем. Вы должны будете вспомнить название пьесы которую услышите.
звучит «Марш оловянных солдатиков»
(ответы детей)
Оловянные солдатики
Маршируют до зари,
Из всей математики
Знают только «раз-два-три». Рассмотреть картинку с изображением солдатиков.
Ребята вспомните сколько частей в этом произведении. (ответы детей) Правильно в этом произведении 3 части . 1-я и 3-я части одинаковые. Давайте поиграем в парад для этого нужно выбрать «барабанщика», а все остальные будут «солдатиками».
1-я часть — маршируют «солдатики»,
2-я часть — на барабане четко и ритмично играет «барабанщик
3-я часть — снова идут солдатики. Музыкально – дидактическая игра «На параде»
Такая игра помогает детям в понимании и определении на слух трехчастной формы.
По окончании игры дети садятся на стульчики.
А у нас начинается праздник – детский бал. Звучит «Вальс»
Этот танец обычно звучит на балу, его ещё называют королём танца?
Дети: Вальс.
Конечно, же, вальс. Он родился на границе 3х стран: Германии, Венгрии, Чехии очень много лет назад, но до сих пор считается лучшим танцем во всём мире. Многие танцы создаются, уходят, изменяются, а вальс – вечен. Мы с вами вместе закружимся в вальсе !
«Вальс»
А сейчас для вас новая загадка.
Звучит «Сладкая грёза»
(ответы детей)
Кто помнит что значит слово «грёза». (ответы детей) Правильно «грёза» значит – это светлая мечта, приятное мечтание.
Ребята, а у вас есть мечта? Тихо никому о ней не говорите, а то спугнёте мечту, и она не исполнится. Давайте помечтаем с вами под эту красивую музыку.
(встаём в круг, затем ложимся «звёздочкой»)
(затем дети садятся на места)
А сейчас у меня для вас сюрприз. Мы посмотрим с вами музыкальную историю.
Просмотр музыкального мультфильма «Детский альбом»
Прошло много лет с тех пор, как был написан «Детский альбом». Но и сейчас музыка из «Детского альбома» кажется нам удивительной и неповторимой. Сегодня мы послушали с вами лишь небольшую часть «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского.
Пусть музыка всегда живет,
И радость всюду побеждает!
Пусть сердце русское поет!
Чайковского повсюду знают!
(С. Дроздова.)
Литература:
Захарова М.А., Костина Е.В., Проектная деятельность в детском саду, М., Школьная Пресса, 2010г.
«Программа Министерства образования РФ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ»;
«Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербової, Т.С.Комаровой;
Астафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном образовании и просвещении. – М. - 2003г.
Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания в детском саду.–М. -2003г.
Головинский Н, РоЙтерштейн М. Книга о музыке. -М. -2000г.
Григорович В.Б. Андреева З.М. Слово о музыке. Русские
композиторы XIX века. - М. - 1990г.
Кабалевский Д.Б. « Ровесники» Беседы о музыке для детей. - М. -