Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе
Тема урока: «Размножение и развитие животных»
Тип урока: освоение новых знаний
Цель : создать условия для ознакомления обучающихся с размножением и развитием животных.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей, или млекопитающих; расширить знания обучающихся о многообразии животного мира.
Развивающие: развивать у обучающихся самостоятельность мышления; учить сравнивать, обобщать, систематизировать знания в таблицах; развивать познавательный интерес, любовь к предмету.
Воспитательные: прививать любовь к родной природе; воспитывать бережное отношение к детёнышам животных.
Формы обучения:индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы и приемы обучения: Беседа, рассказ, эвристический метод; проблемный вопрос.
Оборудование урока:
Учебник «Окружающий мир» 3 класс 1ч., автор А.А. Плешаков. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс 1ч., автор А.А. Плешаков
Наглядный материал и раздаточный материал(карточки для работы и работы в парах)презентация.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Расширение знаний об особенностях размножения и развития животных; расширение знаний детей о животных. Работа с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Познавательные: умение формулировать тему урока(с помощью учителя);умение искать и выделять необходимую информацию (работа в группе с текстом и иллюстрациями; умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение рассуждать, доказывать;
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; прогнозирование (выдвижение гипотез о размножении животных);контроль (самопроверка задания, выполненного самостоятельно);оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания).
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне; осознание ответственности ученика за общее благополучие группы.
№
Этапы урока,
время
Содержание этапа
Формируемые УУД
Форма взаимодействия (сотрудничества)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организа-ционный момент.
Организовывает учащихся на работу
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
Присаживаются на места, приступают к работе.
слушать и понимать речь других.
Фронтальная работа
Самооценка готовности к уроку.
2
Актуализация знаний
( проверка домашнего задания)
Беседа о группах животных
Домашние ласкаются,
А дикие кусаются.
Они повсюду и везде:
На суше, в небе и в воде,
Лесные есть, болотные.
Зовём мы их… (животные).
- Как называется наука о животных?
Проверка домашнего задания.
Блиц-опрос
Как называется животные, которые едят других животных?
Как называется группа животных, у которых 8 ног?
Как называются животные, тело которых покрыто шерстью?
Как называются черви, которые живут в воде?
Как называется группа животных, тело которых покрыто сухими чешуйками, и они всю жизнь ползают?
Как называется группа животных, тело которых покрыто чешуёй, и дышат они растворенным в воде кислородом, с помощью жабр.
К какой группе животных относятся пиявки?
Как называются животные, которые питаются только растениями?
(Животные)
(Зоология)
1. хищники,
2. паукообразные,
3. звери,
4. пиявки,
5. пресмыкающиеся,
6. рыбы,
7. черви,
8. растительноядные
Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий. Выбирать действия в соответствии с учебной задачей.
Воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.
проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Фронталь-
ная работа
3
Постановка целей и задач
Прежде чем начать работу по новой теме, давайте поиграем в игру.
Игра «Закончи фразу»
Я начинаю фразу, а вы должны продолжить.
Итак, у людей – ребенок;
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у утки – (утенок)?;
у бабочки – ?;
у кузнечика – ?
у рыбы - ?
Это первая загадка природы, и нам на уроке нужно её решить.
Ребята, а кем в детстве была лягушка? Дельфин? Змея?
Сколько тайн преподносит нам природа! Может вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке?
Сегодня мы будем исследовать самую таинственную полную загадок тему, а называется она: «Размножение и развитие животных».
На доску вывешивается тема.
- Какова цель нашего урока?
- Поставим задачи урока. Что нужно вспомнить, чтобы узнать о размножении?
- Какие группы вы знаете?
По мере того, как дети называют животных, учитель выставляет карточки с названием групп животных.
Слушают учителя
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у утки – (утенок)?;
у бабочки – ?;
у кузнечика – ?
у рыбы - ?
Ответы детей
Предполагают тему.
- Узнать, как размножаются животные разных групп.
- Повторить группы животных.
- Как размножаются.
- Этапы развития.
- Как называются детеныши некоторых животных.
Насекомые,
Рыбы
Земноводные,
Пресмыкающиеся
Птицы
Звери
умение строить высказывание, выражать свои мысли,задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации прогнозировать и оценивать предстоящую работу,
самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель,
принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
Фронтальная работа
4
Усвоение новых знаний
-Животных в природе много, все они разные, но их можно разделить на несколько групп по общим признакам и среде обитания. Посмотрите, группы мы уже вспомнили, а значит, решили первую задачу урока.
Работа в группах.
- Для следующей работы вам нужно объединиться в группы (По 2 чел)
- прочитайте в учебнике на с.100 план работы вашей группы.
-Расскажите, в какой последовательности вы будете выполнять работу.
-Результаты вашей работы занесите в таблицу (прил 1), а загадки вам помогут заполнить первый столбец.
-Каждой группе достанется по 3 гр. животных.
-Загадки
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел.
Вильнёт хвостом
туда-сюда -
и нет её,
и нет следа.
Не зверь, не птица,
всего боится.
Половит мух -
и в воду плюх!
Очень медленны движенья,
И "походка" - как скольжение,
В дом свой прячется от страха,
Хвост поджавши, ...(черепаха).
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ...
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
Слушают учителя
Рассаживаются по группам.
Отгадывают загадки, записывают отгадки.
Высказывания учеников.
Бабочка (насекомое)
Рыбы
Лягушка (земноводные)
Черепаха (пресмыкающиеся)
Птицы
собака (млекопитающие)
Осуществление актуализации личного опыта.
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
выполнять работу, анализировать, контролировать и оценивать результат.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Осуществление актуализации личного опыта.
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
выполнять работу, анализировать, контролировать и оценивать результат.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
осознают ответственность за общее дело; оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения
Работа в группах
5
Физминутка
Звериная зарядка
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
Выполняют физминутку
6
Продолжение изучения нового материала
.
Группа животных
Размножение
Развитие
- Вам нужно прочитать научно-познавательный текст. Подчеркнуть основные этапы развития вашего животного. И с помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного.
- Рассмотрим на примере насекомых.
- Не у всех насекомых есть куколки. У кузнечика ее нет. Посмотрите на схему представленную на слайде.
- Ребята, я уверена, что каждый из вас видел гусеницу или маленького кузнечика. А это значит, что вы познакомились с детенышами бабочки и кузнечика.
После рассказа обучающейся в таблицу заносится информация, что бабочки размножаются, откладывая яйца, составляется схема развития в виде рисунков.
- Ребята, у вас на столах в конверте таблички с надписями и рисунки. Прочитайте текст, выберите нужные рисунки и заполните таблицу. Рисунков и способов размножений несколько, вам нужно выбрать только те, которые подходят к вашей группе животных.
Все полученные данные оформляются в общую таблицу.
- Выполнили мы две следующие задачи?
Слушают учителя
Заполняют таблицу при помощи картинок и слов, опираясь на данные из учебника
- да, мы рассмотрели размножение и этапы развития животных разных групп.
Познавательные:
выполнять работу, анализировать, контролировать и оценивать результат.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста
умение на основе анализа объектов делать выводы
умение оформлять свои мысли в устной форме
умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос
учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск и выделение необходимой информации
ориентируются в учебнике; планируют и контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение
Работа в группах
7
Закрепление
Работа в парах.
Каждая пара получает 3 конверта с разрезными карточками.(прил. 2)
- Ребята, на каждом конверте круги разных цветов. Зелёный –самое простое задание, жёлтый – посложнее и красный – самое сложное задание. Вы сами выбираете уровень сложности и приступаете к выполнению.
1)Зелёныйкруг. Соберите цепочку развития из слов: икра, личинка, рыба, малек, птица, гусеница, яйцо
(Икра – малек – рыба)
2) Жёлтый круг.Исправьте ошибки
1.Яйцо-взрослая птица- птенец.
2. Икринка- головастик - взрослая птица.
3. Детеныш – малек – взрослое животное
3)Красный круг. Дополните модели
1. Икринка-…………..-взрослая рыба.
2.Яйцо-личинка-……-бабочка.
3. …………- ………….- взрослая птица
- Проверим ваши работы. Спрашиваю одну из пар, которые выполняли первое задание.
- Встаньте, у кого получился такой же результат.
Аналогично с вторым и третьим заданием.
Выбирают задание и выполняют его в паре.
Одна пара демонстрирует результаты проделанной работы, остальные проверяют.
умение работать в парах, учитывая позицию собеседника
умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос,
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение,
учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции,
адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач; владеют способами конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками
Работа в парах
8
Рефлексия. Итог.
Оценка учащихся.
Какова цель урока? Ответили на вопрос?
- Проговорите результат урока, используя схему на доске: я узнал, я познакомился …
Вернемся к игре, в которую играли в начале урока.
Игра «Закончи фразу» (приветствуются хоровые ответы)
- У людей – ребенок.
-У лисы - …
-У утки - …
-У белки - …
-У бабочки - …
-У кузнечика - …
Я очень довольна вашей работой на уроке.
Выставление оценок за урок.
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы.
- У людей – ребенок.
-У лисы – лисенок
-У утки – утенок
У белки - бельчонок
-У бабочки - гусеница
-У кузнечика - личинка
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения