Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



НОД в старшей группе "Зимующие птицы" (в разработке).

Фото пользователя Юлия Владимировна Мартьянова
Submitted by Юлия Владимировна Мартьянова on Wed, 14/12/2016 - 17:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мартьянова Юлия Владимировна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Комбинированного вида" №27, учитель-логопед

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное рзвитие;
  • речевое развитие.

 

Используемая методическая литература: 

1. Образовательные области основной общеобразовательной программы дошкольного образования и их интеграция//Дошкольное воспитание.- № 7.-2010.

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры // Дошкольное воспитание, № 7, 2005.

3. Венгер Л.А. Дидактические игры в детском саду.

4. Виноградова Ф. Умственное воспитание у детей в процессе ознакомления с природой. — М., 1978.

5. Сайт numama.ru

 

1numama.ru

 

Используемое оборудование: 

Разрезные картинки, иллюстрации с изображением птиц, молбьерт, ноутбук, интерактивная доска с проектором, презентация по теме: «Зимующие птицы».

Используемые ЦОР: 

Картинки из поисковой системы Яндекс.

Краткое описание: 
<p>Образовательная область &laquo;Познавательное развитие&raquo;:</p> <ul> <li>развивать познавательную активность;</li> <li>расширить представления об особенностях внешнего вида, повадках, представление о видах питания зимующих птиц;</li> <li>развивать у детей устойчивость внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;</li> <li>содействовать развитию логического мышления, установлению причинно-следственных связей.</li> </ul> <p>Образовательная область &laquo;Речевое развитие&raquo;:</p> <ul> <li>активизировать и расширять словарь по теме &quot;Зимующие птицы&quot;;</li> <li>формировать грамматический строй речи;</li> <li>учить составлять описательные рассказы о зимующих птицах;</li> <li>учить детей отвечать на вопросы полным предложением.</li> </ul>

Схема конспекта непосредственно - образовательной деятельности с детьми старшей группы по теме: «Зимующие птицы».

 

Методы и приемы:

- беседа о птицах;

- ответы на вопросы;

- составление рассказов;

- наблюдение за жизнью птиц в природе;

- игры (дидактические, подвижные, настольные, пальчиковые);

- ознакомление с художественной литературой;

- рассматривание иллюстраций.

 

1. Организационный момент.

Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели). После прослушивания записи.

Педагог:

— Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (ответы детей).

— Почему вы решили, что это звуки зимы? (ответы детей).

— Как вы думаете, какая бывает зима? (снежная, суровая, морозная, злая….)

— А какое сейчас время года? Какие зимние месяцы вы знаете? (ответы детей).

2. Основная часть:

 (На столе лежат разрезные картинки с изображением зимующих птиц).

— Ребята, давайте соберем картинки и посмотрим, какая птица на ней изображена.

 Д/и «Сложи птичку»

Дети складывают из разрезных картинок изображение птиц, каждый называет свою птицу.

Педагог:

— Эти птицы остаются у нас зимовать. Значит, это, какие птицы? (Зимующие.)

Педагог:
— Правильно, зимующие. А как вы думаете, почему они так называются – зимующие?
(ответы детей). 

Педагог:
А сейчас я вам загадаю загадки о птицах, а вы мне подскажете отгадки, а в помощь я вам покажу картинки на экране. Смотрите и слушайте внимательно. 


Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)

Носит серенький жилет,
Но у крыльев - черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: "Ка-а-ар! Ка-а-ар! Ка-а-ар!" 
(Ворона)

Я  зимой  люблю  кормушки,
Как  на ёлочках  игрушки,
Если  поклевать  хочу,
От одной к другой  лечу.
Желтогрудая  я  птичка,
И  зовут  меня …
(Синичка)

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ...(Снегири)

Вкруг ствола большой сосны 
Шишки по снегу видны. 
Здесь на кузнице затратил 
Много сил проворный ... 
(Дятел)

Не страшны ему метели, 
Гнезда вьет зимой на ели, 
Крик его отрывист, прост, 
Кривоносый красный ... 
(Клёст)

Педагог:

Молодцы! Вы всех птиц правильно назвали. Посмотрите на последний слайд, здесь собрались зимующие птицы, но одна птица лишняя. Назовите кто и почему? (ответы детей).

Пальчиковая гимнастика.

Мы кормушку смастерили,  

                        

Мы столовую открыли…

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник – посмотри –

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг, со всех краев –

Стая жадных воробьев.

В пятницу, в столовой нашей,

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Прилетело семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.

Удары кулачками друг о друга сверху.                      Раскрыть ладошки.                                                                 

 

 

Поочередно загибать пальцы                                 на обеих руках,                                                     начиная с мизинцев.

 

 

 

 

 

 

 

Хлопки в ладоши чередовать

с ударами о колени.

 

Педагог:

Ребята, а чем же зимой питаются наши птицы?

Дети высказывают свои предположения.

Педагог:

Я вам сейчас расскажу,  чем любят питаться птицы.

  • Голуби питаются зёрнышками, семечками (карточка с изображением зёрнышек)
  • Любимое лакомство синичек кусочек сала (карточка с изображением кусочка сало)
  • Снегири клюют  семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины (карточка с изображением ягод рябины)
  • Вороны питаются очистками, остатками пищи (карточка с изображением остатка яблока)
  • Воробьи питаются хлебными крошками (карточка с изображением хлебных крошек)

- Ребята покормите наших птиц.

Проводится игра: «Накорми птиц».

(Дети берут карточку с изображением корма и располагают рядом с птицей на мольберте).

Примерные ответы детей:

-    Я дам синичкам сало.

-    Я накормлю снегиря ягодами рябины

-    Я накормлю голубя зёрнышками и т.д.

 

Педагог:

Молодцы, ребята, всех птичек накормили.

Дидактическая игра на внимание: «Какой птички не стало?»

На мольберте — пять – шесть картинок с изображением зимующих птиц. Дети закрывают глаза, а воспитатель незаметно убирает одну картинку и спрашивает детей, когда они открывают глаза: «Какой птички не стало?»

Педагог:

Ребята, хотите, я превращу вас всех в снегирей (ответ детей). ( Педагог произносит заклинание: — «Вокруг себя раз повернись, в снегиря ты превратись».)

Упражнение «Снегири».

Дети выполняют импровизированные движения соответственно тексту.

 Зарумянились кустарники

Не от утренней зари. (пощипывают щеки)

Это красные фонарики («фонарики»)

Засветили снегири. (взмахивают руками, как крыльями)

Чистят перышки пунцовые, («чистят перышки»)

Воду пьют из родника. («пьют»)

Переливы бубенцовые

Мне слышны издалека. (хлопки в ладоши)

(После проведения упражнения педагог произносит «обратное заклинание»: — «Вокруг себя раз повернись и в ребёнка превратись»).

 

Д/ и «Весёлый счёт»

Педагог:

— Ребята, с нами остались зимовать много птиц. Давайте, вместе их посчитаем. (Дети считают птиц)

1,2,…5 ( синица, воробей, сорока, ворона, дятел )

Педагог: (обращая внимание на мольберт)

— Ребята, давайте посмотрим, не улетели наши птички? Нет, здесь. Тогда мы с вами поиграем в игру:

Д/и «Один – много»(Игра проводится с «волшебным снежком»)

Ворона – много ворон,

Сорока – много сорок,

Синица – много синиц,

Дятел – много дятлов,

Воробей – много воробьёв.

 

Заключительная часть.

Педагог:

Ребята, что вам понравилось сегодня делать больше всего? (Ответы детей).

Что нового и интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей)

Как мы можем заботиться о птицах? (Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Зимующие птицы..pptx 3.65 MB

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн