Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок математики в 3 классе "Закрепление знаний таблицы умножения и деления. Решение задач"

Submitted by Татьяна Геннадьевна Костикина on чт, 24/11/2016 - 21:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Костикина Т.Г.
Место работы, должность: 

МОУ Сельниковская начальная школа-детский сад, учитель начальных классов

Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Цели:

1.Образовательная.

  • проверить знание таблицы умножения и деления;
  • умение решать выражения;
  • умение составлять и решать задачи на умножение и деление;
  • совершенствовать умение анализировать задачи, приближая их к реальным событиям;
  • знание математической терминологии;
  • развивать навыки устного счёта;

2.Развивающая.

  • развивать внимание, логическое мышление, память;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • способствовать развитию аналитико-синтетической деятельности;
  • развивать интерес к математике.

3.Воспитательная.

  • воспитывать самостоятельность, инициативность, доброжелательность по отношению друг к другу и чувство взаимопомощи;
  • воспитывать умение работать в коллективе;
  • воспитывать умение адекватно оценивать свою работу;
  • воспитывать любовь к родному краю.

4. Здоровьесберегающие:

  • развивать мелкую моторику кисти;
  • формировать правильную посадку при письме;
  • контролировать эмоциональную и физическую перегрузку детей с помощью физкультурных пауз и минутки релаксации.

Ожидаемый результат:

• усвоение детьми способов запоминания таблиц умножения и деления, закрепление решения примеров и задач изученных видов;

 •развитие у детей навыков контроля, самоконтроля, самопроверки, взаимопроверки. 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Учебник «Математика» 3 класс, М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова. 
Используемая методическая литература: 
  1. Шульгина В.П. Методическая копилка для учителей начальных классов. Серия «Школа радости», Ростов-на-Дону, Феникс, 2001
  2. Поурочные разработки по математике: 3 класс.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ВАКО, 2014.
Используемое оборудование: 
  • презентация, компьютер, экран, проектор
  • «билеты» с заданиями
  • шары надувные (сюрприз)
Используемые ЦОР: 

аудиозапись "Финская"

Краткое описание: 
<p>Урок закрепления происходит в форме игры-путешествия детей &quot;В цирк&quot;</p> <p>&nbsp;</p>

Ход урока

 

Этапы и содержание урока

 

Речь и деятельность учителя

 

Речь и деятельность учащихся

(в т.ч. возможные варианты ответов)

Демонстрационный

материал на доске

  1. Организационный момент.  Психологический настрой.

 

- Прозвенел звонок на урок.

 

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем.

 

-Ребята, давайте подарим друг другу улыбку. Улыбка может согреть своим теплом и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

 

Ребята улыбаются друг другу,                   желают успехов во время урока.

 

 

2. Актуализация ЗУН.

      Создание сюрпризного момента.

- Сегодня   на  уроке   мы  отправимся  в  необычное  путешествие.  А  вот,  какое?!

Вы  узнаете  после  того, как разгадаете ребус.

 

 

 

 

 

- Учитель вывешивает на доску ребус.

1

индюк

дикобраз

2

3

ёж

медведь

4

5

волк

цыпленок

6

7

индюк

рысь

8

9

кенгуру

 

 

- Назовите  всех  зверей  по  порядку.

 

- Теперь возьмите от каждого названия первую  букву  и  поставьте в ряд. У вас получится  приглашение. А куда? Вот узнайте!

- Что получилось?

 

- Дети называют зверей (по очереди)

 

 

 

- Идём в цирк.

 

 

 

 

СЛАЙД 1

 

- Кто из вас был в цирке, поднимите руку?

 

- Кого вы там видели?

 

- А как нужно вести себя в цирке?

 

 

- Медведя, собачку, кошек и т.д.

 

- Не мешать соседу, не разговаривать и т.д.

 

3. Устный счет

- Чтобы попасть в цирк, нам нужны билеты. Билет получит  тот, кто правильно выполнит задание, записанное на этом билете. (билеты ниже)

 

- Учитель зачитывает задания, записанные на “билетах”. 
 

 

4. Постановка темы и целей урока.

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Сформулируйте тему урока.

- Дети сами формулируют тему урока «Закрепление табличного умножения и деления».

 

 

- Итак, у каждого есть билет. Сели поудобнее. Запишем число, Классная работа.

 

- Какое сегодня число?

 

- Что вы можете сказать о числе 19?

 

- Теперь повторим правила посадки при письме и запишем число, классная работа.

 

 

 

 

- 19 декабря.

 

- Двузначное, нечетное…

 

- Дети записывают число, Классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

19 декабря.

Классная работа.

 

- Представление начинается. А в конце нас ждет сюрприз.

 

 

 

 

- Итак! Встречайте…

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2

 

 

- Зебру.  

 

 

- Где еще вы могли ее видеть?

 

 

- Почему пешеходную дорожку называют зеброй?

- Указатель перехода для пешеходов.

 

- Сходство с окраской.

 

 

 

 

Решите примеры

5. Самостоятельная работа.

 

 - Зебра предлагает вам решить примеры самостоятельно, а потом проверит. Выполняем первое задание.

                 7 x 7                 72 : 8 х 0

                 4 х 6                 36 : 6 х 1

                 8 x 5                 10 : 2 + 17

                                            

- Справились? Теперь проверим. Для этого обменяйтесь тетрадями. После проверки верните соседу.

 

- Но Зебре очень интересно проверить, как вы справились с заданием. Зачитываем выражение и называем ответ.  

- Дети самостоятельно решают примеры в тетрадях.

 

 

 

 

 

- Дети меняются тетради и проверяют.

 

 

- Дети зачитывают выражение и называют ответ. 

7 x 7                 72 : 8 х 0

4 х 6                 36 : 6 х 1

8 x 5                 10 : 2 + 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 x 7= 49       72 : 8 х 0=0

4 х 6=24        36 : 6 х 1=6

8 x 5=40      10 : 2 + 17=22

 

 

 

 

- Молодцы! (апплодисменты)

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем. 

 

 

6. Решение задачи.

- А сейчас, на арену выйдет … А кто? Отгадайте загадку.

 

Он известный всем артист –
Жёлтогрудый пародист.
Клюв – крючком.

Крыло – цветное.
В клетке зеркальце кривое.
Издаёт – то свист, то лай
Говорливый            (
Попугай).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Попугай.

 

 

 

 

СЛАЙД 3

 

- Опишите его. Какой он?

 

 

 

- Он узнал, что вы находчивые, сообразительные и хочет проверить, как вы умеете составлять задачи и решать задачи.

 

 

 

Составьте задачу

 

 

 

СЛАЙД 4

 

- Рассмотрите краткую запись и составьте задачу.

- 1-2 ученика озвучивают свой вариант задачи.

 

 

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

 

 

- Мы сможем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

 

- Что нужно сделать, чтобы найти вес пуделя?

 

- Запишем решение. У доски решение записывает…

 

- Теперь мы можем узнать, на сколько килограммов тигр тяжелее собачки?

 

- Какой ответ запишем?

- Нет. Не знаем вес пуделя.

 

 

- 1) 72 : 9 = 8 (кг) вес пуделя.

 

 

 

 

- 2) 72 – 8 = 64 (кг)

 

 

- Ответ: на 64 кг тигр тяжелее собачки.

 

 

- Молодцы!

 

 

Замечательно! (апплодисменты)

Физминутка

- А теперь антракт (перерыв). Артисты подготовятся к следующему номеру, а мы с вами отдохнем.

 

- Учитель включает физкультминутку (презентация+музыкальное сопровождение; учитель переключает слайды стрелкой «вправо», по окончанию – нажать «Esc»).

СЛАЙД 5-13

 

- Антракт закончился. Артисты готовы нас веселить и радовать!

 

- Дети встали красиво, подравнялись. Тихонечко сели.

СЛАЙД 13

7. Работа по теме урока

- А сейчас перед вами выступит необычный жонглер. Кто это? Угадайте по описанию.

 

Это животное на берегах Северного моря. У них круглая усатая голова, круглые глаза, а вместо лап - ласты. Это….

 

Передвигаться по земле им очень неудобно. Но зато в воде они настоящие акробаты!

 

Питаются рыбой, креветками, крабами, моллюсками. Они ныряет на глубину до 100 метров. Вдохнёт воздух и может очень долго оставаться под водой - до полутора часов: он охотится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тюлень-жонглер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 14

 

- Он считает себя самым ловким. Скромно ли это?

 

- А действительно ли он так ловок? Давайте проверим.

- Нет.

 

 

 

 

24 : х = 4

7 ∙ х = 35

36– х = 9

х : 8 = 6

 

- Наш ловкий жонглер приготовил уравнения, в которых неизвестное число нужно найти делением. Верно ли он выполнил задание?

- Дети объясняют и на доске неверные уравнения помечаются треугольником.

 

Полученный рисунок.

 

-  Верно ли он выполнил задание? Сколько раз он ронял мяч?

 

- Самый ли ловкий тюлень?

 

- Кто же оказался ловким – он или вы?

 

- А это скромно?

 

- 2 ошибки.

 

 

- Нет.

 

- Мы.

 

- Нет, пусть тебя похвалят люди. Скромность украшает человека.

Сколько раз ронял мяч?

 

- А теперь порадуем нашего необычного жонглера и решим эти два уравнения.

1 вариант решает уравнение 24:х=4, у доски это уравнение решает Дима Б.;

2 вариант решает уравнение 7∙х=35, у доски – Аня.

 

- Проверим ребят, которые выполняли работу у доски.

- Дети выполняют задание в тетради.

 

 

 

 

 

- Дети проверяют.

 

 

 

 

СЛАЙД 15

 

- На арене цирка выступает…

- Отгадайте загадку

 

Нос – как хвост, под ним – рога,
Каждая столбом нога,
Сам огромный, словно дом!
Кто это? Конечно ... ! (слон)

                

 

 

 

- Но перед нами не слон, а…

 

- Слоненок.                      

СЛАЙД 16

 

- Кто такой слоненок?

 

- И значит, эти слова (слоненок, слон)…

 

- Он хочет с вами подружиться. Но у него беда. Ему срочно нужно найти площадь его клетки, в которой он живет? Поможем ему ребята?

 

- Выполним эту работу самостоятельно.

 

- Детеныш слона.

 

- Однокоренные.

 

 

 

 

 

- Дети работают самостоятельно.

 

- Справились?

 

- Чему будет равна площадь клетки слоненка?

 

 

 

- 63м².

 

 

- Что нужно сделать, чтобы найти площадь прямоугольника?

 

- Длину умножить на ширину

 

 

- Ребятки! Слоненок очень рад, что вы помогли ему. И с радостью вам говорит… Молодцы!

 

 

 

СЛАЙД 17

8. Сюрприз от артистов                             

- Я вам обещала, что после циркового представления вас ждет сюрприз.

 

 

 

 

 

- А какой сюрприз? Вам подскажет….  

 

 

 

 

 

СЛАЙД 18

 

 

- Клоун.

 

 

- Но у него тоже есть для вас задание.  Наш веселый клоун хочет, чтобы вы вспомнили единицы измерения длины.

24см = …дм ….см

5дм 4см …. 5см 4мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24см = …дм ….см

5дм 4см …. 5см 4мм

 

 

 

 

24см = 2дм 4см

5дм 4см > 5см 4мм

 

- Сегодня клоун пришел к вам не с пустыми руками. Как вы думаете, какой сюрприз он для вас приготовил?

 

- Шары надувные.

 

 

- Вас шары уже ждут. Но….

 

 

9. Подведение итогов.

 

 

- Все артисты прощаются с вами и просят закончить вас предложения:          

 

- Я сегодня на уроке повторил ...
 

- Мне было трудно ...
 

- Самое интересное задание ...

 

СЛАЙД 19

 

- Вспомните, что держал в руках Клоун?

 

- Кто догадался, какой сюрприз для вас он приготовил?

 

- А также сладкий сюрприз, чтобы знания ваши всегда были на высоте! Спасибо за урок!

- Надувные шары.

 

 

 

 

- Учитель раздает детям надувные шары и шоколад.

 

10. Выставление оценок.

 

 

 

 

ЛЮБИТЕ ЦИРК !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

1

индюк

дикобраз

2

3

ёж

медведь

4

5

волк

циплёнок

6

7

индюк

рысь

8

9

кенгуру

 

 

 

 

ИДЁМ

В

ЦИРК

 

Билет в ЦИРК

 

 

Найди произведение

чисел 5 и 8.

 

 

Билет в ЦИРК

 

 

Найди частное

чисел 64 и 8.

 

 

Билет в ЦИРК

 

 

Сколько получится,

если 6 увеличить в 4 раза?

 

 

Билет в ЦИРК

 

Сколько раз по 9 содержится в числе 36?

 

 

Билет в ЦИРК

 

Найди произведение чисел 5 и 8.

 

 

Билет в ЦИРК

 

На сколько нужно умножить 6, чтобы получилось 48?

 

 

Билет в ЦИРК

 

При умножении какого числа на самого себя получится 16?

 

Билет в ЦИРК

 

Какое число надо умножить на ноль, чтобы получилось ноль?

 

Билет в ЦИРК

 

Какое число умножили

на 1 и получили 63?

 

 

 

 

Билет в ЦИРК

 

Какое число умножили

на 5 и получили 35?

 

 

Билет в ЦИРК

 

Во сколько раз 4 меньше, чем 16?

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
откр.урок математики 3 класс.zip 5.52 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн