Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Времена года

Submitted by Екатерина Михайловна Туфлейкина on Wed, 23/11/2016 - 15:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Туфлейкина Екатерина Михайловна
Место работы, должность: 

МБОУ Захаровская средняя общеобразовательная школа

учитель начальных классов

Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Цель: создать книгу «Времена года»

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания  о годовом цикле – временах года, месяцах и их последовательность;

- формировать умение работать в группах;

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группах;

-формировать УДД.

Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник А.А. Плешакова "Окружающий мир " 1 класс 

Используемое оборудование: 

 раздаточный материал для работы в группах в конвертах, каждой группе свой конверт,   цветные карандаши, клей, ножницы, тряпочка,

Используемые ЦОР: 

 ноутбук, интерактивная  доска, документ-камера,мультимедийный диск «Окружающий мир» 1 класс к учебнику А. А. Плешакова

Краткое описание: 
<p><strong>Аннотация</strong></p> <p>На уроке&nbsp; используются различные формы работы: коллективная (фронтальная) работа, работа в группах ; прослеживается межпредметная связь с уроками трудового обучения и уроками ИЗО.&nbsp;</p> <p>&nbsp;Разнообразие используемых на уроке активных методов (словесные &ndash; беседа с использованием компьютерных слайдов; &nbsp;практические &ndash; оформление страницы книги &laquo;Времена года&raquo;, составление&nbsp; рассказа и др.)&nbsp; способствуют включенности в работу учащихся с различными видами восприятия и позволяет учащимся лучше закрепить, систематизировать &nbsp;материал. Возрастные особенности учащихся предполагают соблюдение принципов занимательности, доступности, наглядности материала.</p> <p>&nbsp;Большое внимание на уроке уделяется формированию адекватной самооценки через сравнение своих результатов с образцами и составления&laquo;картины деятельности&raquo; на уроке.</p> <p>&nbsp;</p>

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

ИКТ

1этап.  Мотивация учебной деятельности( 2 мин).  Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года».

Цель: создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность

Прозвенел звонок для нас.

 Все зашли спокойно в класс.

 Встали все у парт красиво,

 Поздоровались учтиво.

 Тихо сели, спинки прямо.

Сядьте так как вам удобно лицом ко мне.

 Вижу, класс наш хоть куда.

 Мы начнём урок, друзья!

Эмоциональный настрой учащихся.

 

 

Личностные: мотивация

учебной деятельности

Звучит музыка

 П. И. Чайковского «Времена года».

 

2 этап.   Постановка темы и цели урока.  ( 3 мин) Интерактивная доска 1 мин.

Цель: определить тему урока

Посмотрите внимательно на доску. Определите тему нашего урока.

Просмотр слайдов 2,3,4,5.

 

Кто догадался,  о чём мы сегодня будем говорить?

 

Включить 6 слайд с темой урока

А  какие времена года вы знаете?

 

 

Правильно тема нашего урока «Времена года».

Итогом нашего урока будет проект. Вы спроектируете страницу, которая войдёт в книгу «Времена года». Но прежде мы должны вспомнить всё, что знаем о временах года и месяцах.

 

 

 

 

 

Мы сегодня будем говорить о временах года.

 

 

 

Мы знаем  такие времена года: зима, весна, осень, лето.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необхо-димой информации

-осознанное и произвольное построение речевоговыска-зывания в устной форме;

Личностные:

-определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно)

 

 

 

 

Слайды 2,3,4,5

 

 

 

Интерактивная доска, мультимедийный проектор.

6 слайд «Тема урока»

 

3этап. Актуализация знаний.   ( 7 минут) Интерактивная доска 3 минут.

Цель: создание условий для систематизации знаний по теме «Времена года»

Мудрая черепаха приготовила для вас загадку. Прочитайте и отгадайте её.

Учитель включает слайд 7.

Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут .

Белый, зелёный, красный, жёлтый.

Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты?

 

Какие названия красок встречаются в стихотворении?

 

Спящий режим включается.

Какой цвет какому времени года соответствует? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А знаете ли вы где  самое жаркое лето?

Учитель включает слайд 8, 9.

Спящий режим выключа-ется.

А где самая холодная зима?

Показ слайдов 10,11.

 

Спящий режим выключается.

Учитель включает диск к учебнику А. А. Плешакова «Окружающий мир» 1 класс.

Расставьте рисунки с временами года начиная с зимы.

 

 

Проверка. Мудрая Черепаха аплодирует.

А какое сейчас время года?

Какое было до него?

Какое время года наступит после весны?

А знаете ли вы где где самое жаркое лето?

Спящий режим включается.

 

 

 

Чтение загадки хорошо читающим учеником.

 

 

 

 

 

 

Отгадывание загадки.

Времена года.

 

Белый, зелёный, красный, жёлтый.

 

 

 

Белый цвет – это цвет зимы. Зимой снег. Кругом всё белым-бело.

Зелёный цвет – цвет весны. Весной деревья одевают зелёный наряд. Появляется зелёная молодая травка.

Красный – это лето. Летом много солнца, тепла.

Жёлтый – это осень. Листья меняют окраску, становятся жёлтыми.

Представляете  самое жаркое лето в пустынях. Температура нагревается днём до  70°, а в тени до 40°.

 

Самая холодная зима на ост-ровах  Арктики. Дуют  силь-ные ветры. Часто бушует пурга, температура понижа-ется до - 60°.

 

 

 

 

 

На интерактивной доске расставляют картинки в правильном порядке,  выходя к доске по одному человеку.

 

Сейчас весна.

До весны была зима.

 

После весны наступит лето.

 

 

Познавательные:

перерабатывать ин-формацию  (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) .

Коммуникативные :

планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками в поиске и сборе информации.

Интерактивная доска, мультимедийный проектор.

На интерактивной доске слайд 7 с загадкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8,9

 

Диск к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1 класс» задание 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10,11

 

 

Физминутка( 2 мин)

 

 

 

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два , три, четыре,

Полетели, покружились

И на место приземлились

Учащиеся выполняют упражнения.

Личностные: мотивация учебной деятельности

 

4 этап Работа по теме урока «Времена года» (  8 мин). Интерактивная доска 4 минуты.

Цель:обобщить и систематизировать  знания  по теме «Времена года»

Учитель включает диск к учебнику А. А. Плешакова «Окружающий мир» 1 класс.

Посмотрите на доску.

Что это такое?

Почему эта схема называется годовым кругом?

 

 

 

 

 

Найдите на годовом круге времена года.

 

А что ещё  указано на годовом круге кроме времён года?

Вставьте пропущенные меся-ца.

 

 

Проверка. Мудрая Черепа-ха аплодирует.

Включается спящий режим.

На какие группы можно разделить все месяца?

 

Назовите зимние месяца.

 

Назовите весенние месяца.

 

Назовите летние месяца.

 

Какие ещё месяца не назвали?

Перечислите их.

 

 

 

 

 

 

Это годовой круг.

Времена года идут друг за другом так, что получается круглый год. А за одним годом наступает следующий. И так без конечно.

 

 

Ученики выходят и показывают  на годовом круге времена года.

На годовом круге так же указаны месяца.

 

На интерактивной доске вставляют пропущенныеме-сяца,  выходя к доске по од-ному человеку.

 

 

 

 

На зимние, весенние, летние, осенние.

 

Зимние месяца –январь, февраль, декабрь.

Весенние месяца – март, апрель, май.

Летние месяца – июнь, июль, август.

 

Осенние.

К осенним месяцам относятся сентябрь, октябрь, ноябрь.

 

Диск к учебнику А. А. Плешакова «Окружающий мир 1 класс» задание 2.

 

Физминутка.( 2 мин).

Игра с мячом «Бывает или не бывает»

- Бывает или нет весной иней?

-Бывает или нет летом снег?

- Бывает или нет зимой мороз?

- Бывает или нет осенью ледоход?

- Бывает или нет весной капель?

- Бывает или нет зимой листопад?

- Бывает или нет осенью метель?

- Бывают или нет весной заморозки?

- Бывает или нет зимой дождь?

- Бывает или нет летом гроза?

Учащиеся ловят мяч и дают ответ на вопрос.

 

Бывает.

Не бывает.

 

Бывает.

 

Не бывает.

 

Бывает.

 

Не бывает.

 

Не бывает.

 

Бывают.

 

Бывает.

Бывает.

Личностные: мотивация учебной деятельности

 

5 этап. Создание проекта (работа в группах).( 10 минут).

Цель: создать страницы книги  «Времена года».

Молодцы! Вы всё хорошо знаете. Итогом нашей работы будет проект. Вы в группах должны создать страницу об одном из времени года , которая войдёт в книгу « Времена года».

Мудрая черепаха приготовила для вас конверты. В каждом конверте лежит план работы.

Для создания страницы вам понадобятся различные инструменты- ножницы, карандаши, фломастеры, клей, кисточка.

Какие правила нужно знать для работы с ножницами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас ко мне подойдёт от каждой группы один из учеников и выберет конверт.

Внутри конверта:

1.План работы.

2.Загадка.

3.Названия времён года (зима, весна, лето, осень).

4.Картинки  с временами года.

4.Названия месяцев.

5.Годовой круг.

6.Альбомный лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ножницы – это острый инструмент.

Держи их кольцами вниз и от себя.

Вырезая детали, поворачивай лист бумаги , а не ножницы.

Передавай ножницы закрытыми и кольцами вперёд.

Прежде чем встать положи ножницы.

 

 

Один из учеников подходит за конвертом.

Учащиеся работают в группах по плану (см. раздаточный материал).

План:

1.Прочитайте  загадку.

2.Отгадайте ее. Найдите ответ приклейте на бумагу на прямоугольник 1.

3.Подберите соответствующую картинку , приклейте под названием на прямоугольник 2

4.Выберите месяца, которые относятся к данному времени года.

5. Приклейте их в правильном порядке в прямоугольники 3,4,5.Проверьте по «Годовому кругу»

5.Придумайте значок, обозначающий  время года и зарисуйте его в квадрат.

6.Представьте свою страницу  из книги.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

анализ объектов с целью выделения признаков,

 классификации объектов для создания нового про-дукта.

Регулятивные:

осуществлять действия по реализации плана, прилагая усилия для преодоления трудностей, сверяясь с целью и планом, поправляя себя при необходимости, если результат не достигнут

Коммуникативные:

доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи

Личностные: самоопределение.

 

Физминутка (2 мин).

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два , три, четыре,

Полетели, покружились

И на место приземлились

Учащиеся выполняют упражнения.

Личностные: мотивация учебной деятельности

 

6 этап.Итог урока. Рефлексия.( 8 минут) Интерактивная доска 5 минут.

Цель: способствовать формированию рефлексии.

Показ работ учащихся на интерактивной доске при помощи документ камеры.

Составление книги.

 

 

 

 

 

 

Показ книги всем присутствующим.

Мы создали нашу книгу, которая называется «Времена года». Вы продолжайте наблюдения за природой и свои сведения добавляйте в книгу.

Представление своих страниц учащимися перед классом.

 

Составление книги ( вставляют свои страницы в файлы книги)

Коммуникативные:

доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи

Регулятивные

учиться совместно давать эмоциональную оценку дея-тельности класса, группы  на уроке.

Познавательные: учиться создавать страницу книги и защищать проект.

 

 

Документ – камера, интерактивная доска.


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн