Submitted by Надежда Валериевна Колоколова on чт, 20/10/2016 - 17:30
Цель:
- создание благоприятного эмоционального состояния у детей;
- развитие интереса к экспериментальной деятельности.
Средства: лоточки с мыльным раствором, соломинки для выдувания пузырей по кол-ву детей, флакончики с мыльными пузырями, тонкая проволка, 3 пластиковые баночки с крышками, скатерть, стульчики, акварельная бумага по количеству детей, музыкальный центр, заготовка музыки.
Ход мероприятия:
1 ведущий: Ребята, сегодня в нашем детском саду праздник «Мыльных пузырей». И у всех должно быть хорошее настроение. Будем петь, играть и мыльные пузыри пускать.
- Ребята, давайте послушаем стихи о пузырях
2 ведущий:
Воды обыкновенной
В стаканчик набери —
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри.
1 ведущий:
Соломинку простую
Сейчас возьму я в рот,
Потом слегка подую
В соломинку — и вот,
Сияя гладкой пленкой,
Растягиваясь вширь,
Выходит нежный, тонкий,
Раскрашенный пузырь.
2 ведущий:
Горит, как хвост павлиний.
Каких цветов в нем нет!
Лиловый, красный, синий,
Зеленый, желтый цвет.
1 ведущий:
Взлетает шар надутый,
Прозрачнее стекла.
Внутри его как будто
Сверкают зеркала.
2 ведущий:
Огнями на просторе
Играет легкий шар.
То в нем синеет море,
То в нем горит пожар.
1 ведущий:
Он, воздухом надутый,
По воздуху плывет,
Но и одной минуты
На свете не живет.
2 ведущий:
Нарядный, разноцветный,
Он лопнул навсегда,
Расплылся незаметно,
Растаял без следа.
А был такой надменный,
Заносчивый такой!
Хвалился, что из пены
Родился он морской.
1 ведущий:
Его я не жалею…
По правде говоря,
Стихи о нем длиннее
Всей жизни пузыря!
- Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь? /ответы детей/
- Сейчас я буду вас спрашивать, а вы, если согласны, кричите громко «Да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко «Нет» и топайте ногами. Давайте попробуем.
Игра «Да-нет»
- Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
- А он похож на мандарин? (Да)
- А на яблоки в саду? (Да)
- А на рыбку, там в пруду? (Нет)
- Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
- А на мячик надувной? (Да)
- Он похож на телефон? (Нет)
- А на большой магнитофон? (Нет)
- Круглый он, как солнце в небе? (Да)
- И как колесо на велосипеде? (Да)
- А ещё, похож на дом? (Нет)
- А на белый снежный ком? (Да)
2 ведущий:
- Молодцы! Отлично справились с заданием.
- Ребята, а вы любите фокусы? (да)
Тогда смотрите внимательно.
1 ведущий: (одевает накидку и показывает фокусы)
Игра-забава «Волшебство»
/на столе под скатертью 3 одинаковые пластиковые баночки с мыльным раствором/
- Ребята, приготовьтесь, волшебство начинается.
1)Ты, вода-водица,
Друг ты мой студёный!
Стань, вода-водица,
Не простой – зелёной!
/воспитатель накрывает одну из баночек крышкой, на которую нанесена зелёная гуашь, говорит волшебные слова:
«Эники–беники-клоус,
Вышел первый фокус!»
переворачивает, встряхивает банку.
Все вместе обсуждают, что случилось с водой - вода окрасилась в зелёный цвет, пускает пузыри/
2)Ты, вода-водица,
Светлая, как иней!
Стань, вода-водица,
Не простой, а синей!
/второй эксперимент по подобию первого/
3)Ты, вода-водица,
Друг ты мой прекрасный!
Стань, вода-водица,
Не простой, а красной!
4)Ты, вода-водица,
Друг ты мой прекрасный!
Стань, вода-водица,
Не простой, а желтой!
- Ребята, вам понравились фокусы? (да)
Ребята а знаете ли вы что еще можно делать с цветными мыльными пузырями? (ответы детей)
- Из них можно сделать красивую пышную пену.
-Смотрите, я вам сейчас покажу как она делается, а потом вы попробуете сделать её сами. Дуть надо тихонько, не надувая щёк. (воспитатель делает пышную пену с помощью трубочки)
А ещё, такой пеной можно рисовать.(воспитатель прикладывает бумагу к пене и показывает отпечатанный рисунок, и так с каждым цветом).
2 ведущий:
Ребята, а вы хотите так научится делать пену и рисовать? (да)
/поочерёдно дети с помощью воспитателей создают пену и делают отпечатки/
Игра на дыхание «Мыльная пена»
Рисование цветными мыльными пузырями
- Молодцы! Все справились с этим заданием, посмотрите какие красивые работы у
вас получились и у каждого своя неповторимая. Если внимательно посмотреть, то
можно увидеть, что изображения на что то похожи. (дети фантазируют и делятся догадками).
1 ведущий:
Засиделись мы немножко
Чтобы косточки размять,
Предлагаю вам побегать,
И пузыриками стать.
Подвижная игра «Мыльные пузыри»
- Ребята, мы сейчас превратимся в пузырики. Давайте скажем волшебные слова:
Раз-два-три,
Все мы мыльные пузыри.
- Пузырики любят летать. Поэтому как только зазвучит музыка вы будете бегать по участку.
А когда музыка закончится вы постараетесь занять место в домике т.е (на стульчике).
Кому места не хватит, выбывает из нашей игры и превращается снова в ребёнка.
/по ходу игры воспитатель убирает по одному стульчику, в конце игры остаётся один стул; победителей - пузырьков хвалят/
Рефлексия:
- Ребята вы запомнили как делаются пузыри? (нужно в воду добавить мыло)
- Что можно делать из мыльных пузырей? (пускать пузыри, делать пену, рисовать)
- Весёлый у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось играть с пузырями? (да)
- Тогда мы с вами устроим дискотеку с мыльными пузырями.
(всем детям раздаются мыльные пузыри)
Данное мероприятие разработано на основе http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/prazdniki-v-dou/letnie-prazdniki-v-dou/scenarii-letnego-razvlechenija-v-mladshei-grupe-shou-mylnyh-puzyrei.html