Официальный сайт pepsilight 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект НОД "Россия - мастерица" (открытое занятие)

Фото пользователя Наталья Михайловна Ивашко
Размещено: Наталья Михайловна Ивашко - вт, 18/10/2016 - 14:55
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ивашко Наталья Михайловна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад № 3 общеразвивающего вида"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p>Обобщить представления детей об истории возникновения, производстве и росписи предметов народного промысла</p>

 

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие» (с интеграцией других образовательных областей).

Тема: « Россия - мастерица»

Возраст детей: 6 – 7 лет

Цель: познакомить детей с промыслами  народно – прикладного искусства, являющимися достоянием России.

Задачи:

Познавательная задача: Обобщить представления детей об истории возникновения, производстве и росписи предметов народного промысла;

Обучающая задача: Закрепить знания элементов росписи народного творчества;

Воспитательная задача: Воспитывать гордость за свою принадлежность к россиянам.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание предметов и игрушек с дымковской, хохломской, гжельской, городецкой росписью.
  2. Слайд – презентация о возникновении данных ремесел и последовательность их выполнения.
  3. Чтение художественной литературы:

Ю. Иванов «Матрешка», М. А. Сафронова «Хохлома», Н. Сурьянинова «Гжель», И. Я. Богуславская «Дымковская игрушка».

  1. Экскурсии:

Музей им. Щербова «Народное творчество», музей г. Гатчина «Изделия русских мастеров».

  1. Игры:

Игра – лото «Народное творчество»,  разрезные картинки «Народное творчество»,  игра – лото «Найди русский костюм».

  1. Создание Мини – музея:

Предметы, игрушки, альбомы, плакаты, книги.

 

 

  1. Беседы:

«Они прославили Россию», «Города народных мастеров», «Знакомимся с историей России».

  1. Художественное творчество:

«Роспись ложек» - хохлома, «Поднос» - гжель, «Игрушки на выбор» - дымка,

«Дымковская игрушка» - глина.

Материалы:

Плакаты с гжельской, хохломской, дымковской росписью. Предметы, расписанные гжельской, хохломской, дымковской росписью. Игрушки – дымка, матрешка. Карта России. Разрезные карточки с предметами народного творчества. Слайды. Самовар. Тульские пряники. Обруч с лентами. Музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Мотивационная часть:

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Подойдите, пожалуйста,  к карте.

- Посмотрите, как огромна и велика наша страна.

- Как называется наша страна?

- Ребята, если мы поедем по нашей стране из края в край (показываю), то на самом быстром поезде дорога займёт целую неделю.

- Ребята, а неделя – это сколько дней?

- А вот если мы полетим на самолёте, то будем лететь целый день.

- Ребята, посмотрите, что мы видим на карте России?

- На каком языке мы говорим?

- Сейчас нам Аня прочитает стихотворение.

- Ребята, а чем отличается наша страна – Россия от других государств?

(языком, денежными знаками, традициями, флагом, гимном, гербом, размером).

- Правильно ребята, а ещё наша страна славится: сказками, песнями, берёзами и народным промыслом.

 

 

Основная часть:

- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир красоты, добра, в мир удивительных творений народных умельцев.

- Едем на «Ярмарку» к народным умельцам полюбоваться их изделиями и поучиться у них мастерству.

- Загадка: Андрей

«Сине-белая посуда

Расскажи-ка ты откуда?

Видно издали пришла

И цветами расцвела

Голубыми, синими

Нежными, красивыми

                        (Гжель)

- Ребята, где на «Ярмарке» изделия гжельских мастеров?

- Подойдите к выставке.

- У нас сегодня гости, давайте расскажем им, как делают свои изделия гжельские мастера.

(белая глина, лепят, обжигают, расписывают)

- Ребята, а какую краску используют художники?

- А каким узором украшают изделия?

(широкая и узкая полоса, точка, волна, кустик, сетка, капелька)

- Ребята, «Ярмарка» никогда не обходится без игр, песен, хороводов.

- Мы же на «Ярмарке» поводим хоровод «На горе – то калина».

- Загадка Маша.Ш.

«Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные:

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор»

                       (Дымка)

- Ребята, подойдём к выставке мастеров по дымковской игрушке.

- Расскажем нашим гостям, как мастера делают дымковскую игрушку.

(глина, разминают, лепят игрушку, обжигают, покрывают белой краской, а затем разрисовывают)

- Какие элементы  используют мастера по росписи?

(линии прямые, волнистые, круги, точки, кольца, чёрточки)

- На «Ярмарке» закружилась карусель – покатаемся.

- Игра «Карусель».

- Загадка – Глеб.

«Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши

Там травка вьётся и цветы

Удивительной красы

Блестят они, как золотые

Как будто солнцем залитые»

                        (Хохлома)

- А вот как делают и расписывают хохломскую посуду,  мы сейчас посмотрим.

Демонстрация презентации – мультфильма (использование мультимедийного оборудования - 3мин).

- Ребята, какие основные краски используют мастера?

(красный, чёрный, золотой)

- Мы же с вами на Ярмарке, а здесь все веселятся.

- Вот и мы сейчас послушаем весёлые частушки.

Поёт Виолетта.

- Загадка – Ульяна

«Эти яркие сестрички

Дружно спрятали косички

И живут семьёй одной

Только старшую открой,

В ней сидит сестра другая,

В той ещё сестра меньшая

Доберёшься  ты до крошки

Эти девицы ……. (матрёшки)

- Подойдём к выставке матрёшек.

- Ребята, почему матрёшку называют «куколка с секретом»?

- Давайте расскажем, как делают матрёшку, какие породы дерева используют?

(берёза, лиственница, липа)

(срубают в конце зимы, начале весны – сушат, пилят на чурки, вытачивают на станке, сначала самую маленькую, затем побольше, и ещё побольше, вытачивают нижнюю часть, потом верхнюю)

- Мы же с вами на Ярмарке, давайте поиграем в игру «Матрёшки»: встаём по росту, как куклы в матрёшке (от самой маленькой – до самой большой, а теперь от самой большой – до самой маленькой).

Поднос с изделиями (разрезные картинки)

- На Ярмарке мастера подарили нам свои изделия.

- Назовите названия народных промыслов? (гжель, дымка, хохлома)

- Ой, они у меня рассыпались, что же мне делать?

- Ребята, давайте разделимся на 3 команды, и каждая команда выберет, какое изделие она соберёт.

- Молодцы, спасибо вам!

Заключительная часть:

Табличка – «ТУЛА» (читают дети)

- Ребята, в российском городе Тула мастера делают самовары (мы с вами их видели на экскурсии) и пекут очень вкусные пряники.

- Сейчас, мы поедем в г. Тула, полюбуемся на самовар и попробуем пряники.

- А пока мы едем в Тулу давайте вспомним что мы делали на Ярмарке( водили хоровод, играли, знакомились с изделиями русских мастеров, пели частушки).

- Давайте ребята подарим нашим русским умельцам песню «Моя Россия».

- Ребята, подходите к столу, что мы здесь видим? (самовар, пряник).

- Угощайтесь, гости дорогие, милости просим.

Фотографии занятия


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Наталья Михайловна Ивашко

На: Конспект НОД "Россия - мастерица" (открытое занятие)





Фото пользователя Анастасия Ваграмовна Законова

На: Конспект НОД "Россия - мастерица" (открытое занятие)


Наталья Михайловна,спасибо за полезный и интересный материал.Очень интересное и полезное занятие: интенсивная,разнообразная деятельность детей,высокая информативность и игровой настрой -замечательное сочетание для успешного обучения малышей!!!
С уважением,  Анастасия.

 




Фото пользователя Наталья Михайловна Ивашко

На: Конспект НОД "Россия - мастерица" (открытое занятие)


Спасибо за добрые слова!



Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн