Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Истинные и ложные высказывания»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Месягутова Динара Рефисовна
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Учебник: Математика, 4 класс, В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева

Тема урока: Истинные и ложные высказывания

Цели: 1. Познакомить учащихся с понятиями «истинное и ложное высказывание»;

            2. Учить определять, является ли высказывание истинным с точки зрения объективной действительности;

            3. Развивать логическое мышление, наблюдательность, речь;

            4. Воспитывать умение работать в коллективе, с уважением относиться к мнению одноклассников.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: учебники, компьютер, мультимедиа, проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться!

- Садитесь! Девизом нашего урока будут следующие слова. Давайте прочитаем их хором: «Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию». Давайте все дружно откроем тетради и запишем число.(слайд)               

2. Устный счёт.

а) – Прочитайте выраженья и решите их.(слайд)                                                 

     6000 + 3000 + 200+ 5

     (14350 − 350) : 100

     18000 + 5000 + 300

     60 × 3 + 120

- Молодцы! Вычислительные навыки у вас развиты хорошо.

б) – У учеников 4 «А» класса 48 ушей, а у их учительницы на 46 ушей меньше. Сколько всего ушей можно посчитать во время урока в 4 «А» классе?   (слайд)                                                                                             

- Как нашли?

ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.

НА ДВУХ КРЫШАХ СИДЕЛИ 16 ГОЛУБЕЙ. ПОСЛЕ ТОГО КАКС ПЕРВОЙ НА ВТОРУЮ КРЫШУ ПЕРЕЛЕТЕЛИ 5 ГОЛУБЕЙ,А СО ВТОРОЙ НА ПЕРВУЮ 2 ГОЛУБЯ,НА ОБЕИХ КРЫШАХ СТАЛО ПОРОВНУ. СКОЛЬКО ГОЛУБЕЙ НА КАЖДОЙ КРЫШЕ БЫЛО СНАЧАЛА?

(1) 16:2=8

2) 8-2=6

3) 6+5=11

4) 16-11=5

ОТВЕТ: НА ПЕРВОЙ БЫЛО 11,НА ВТОРОЙ 5.)

 

3. Актуализация знаний и фиксация их затруднений.

- К вам на урок я принесла слово, но пока несла, потеряла из него три буквы.  

- Сейчас я загадаю загадки, вам их нужно будет отгадать и первые буквы отгадок вставить по порядку в слово.    (работа на доске)

в

ы

 

к

а

з

ы

 

а

 

и

я

 *Сколько в радуге цветов?

  Дней в неделе у китов?

  Гномиков у Белоснежки?

  Братьев – близнецов у пешки?

  Нот, что знают даже дети?

  И всего чудес на свете?

  Разобраться с этим всем

  Нам поможет цифра… (СЕМЬ)

- Какую букву вставим?

*Сколько на море ветров?

  И копыт у двух слонов?

  Щупалец у осьминога?

  И клыков у пары догов?

  Сколько ног у паука,

  Паука – крестовика?

  Если мы про это спросим

  Нам ответит цифра… (ВОСЕМЬ)

- Какую букву вставим?

*Сколько лет в яйце цыплёнку?

  Сколько крыльев у котёнка?

  Сколько в алфавите цифр?

  Сколько гор проглотит тигр?

  Сколько мышка весит тонн?

  Сколько в стае рыб – ворон?

  Сколько зайцев съела моль?

  Знает только цифра ... (НОЛЬ)

- Какое слово я хотела принести на урок?

- Как вы понимаете смысл этого слова?

4.  Построение проекта и выхода из затруднения.

- Давайте вспомним русский язык, что такое СИНОНИМЫ? (Одинаковые слова по значению, но разные по написанию.)

- Подберите синоним к слову НЕПРАВДА. Я вам предлагаю несколько вариантов ответа: ЛОЖЬ, ГРАМОТА, ПИСЬМО, ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ, ИСТИНА, РЕЧЬ)         

- А сейчас подберите синоним к слову ПРАВДА.

- Сегодня два понятия подробно разберём,

   Правда и неправда мы в жизни их зовём.

   А в математике их назовёшь

   Иль истина, иль ложь.

- Как будет звучать тема нашего урока?

- Правильно! Истинные и ложные высказывания.

- Сегодня мы с вами познакомимся, научимся и будем развивать…    

- Посмотрите, что у нас получилось.

- Мы сегодня познакомимся… (С ПОНЯТИЯМИ ИСТИННЫЕ И ЛОЖНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ)

- Научимся… (ОПРЕДЕЛЯТЬ, ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ИСТИННЫМИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ  РЕАЛЬНОСТИ)

- Будем развивать… (ЛОГИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ, НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ, ИНТЕЛЛЕКТ И РЕЧЬ)

5. Реализация построенного проекта.

- Истина и ложь – это несовместимые понятия..

*ИСТИНА – АДЕКВАТНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ В СОЗНАНИИ ТОГО, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ ОБЪЕКТИВНО.

*ЛОЖЬ – НАМЕРЕНОЕ ИСКАЖЕНИЕ ИСТИНЫ; НЕПРАВДА; ОБМАН.

- Истина не всегда лежит «на поверхности». Люди добывают истину, когда наблюдают, исследуют предметы и явления, думают, вычисляют, измеряют и т. д.

- И мы с вами тоже будем добывать истину.

- Как можно назвать высказывания, которые соответствуют действительности? Вам в этом поможет наше новое слово «ИСТИНА».

 – Какие высказывания? (Истинные.)

- Как можно назвать высказывания, которые не соответствуют действительности? Вам в этом поможет наше новое слово «ЛОЖЬ». (ЛОЖНЫЕ)

- Откройте учебники на с. 30 и прочитайте правило про себя. Вслух…

- Будем ли записывать слова истинное и ложное полностью при выполнении

заданий? (Нет.)

- Почему? (Неудобно, долго.)

- Что сделаем со словами? (Сократим до первых букв «И» и «Л».)

7. Первичное закрепление во внешней речи.  Игра «Истина - ложь».

- А сейчас поиграем. Я буду высказывать некоторые мысли, если вы верите мне, то поднимайте правую руку, если нет, то правую.

- Все крокодилы летают.(Л)

- Компьютер – помощник человека.(И)

- 10 делится на 3 без остатка.(Л)

- Телефон служит средством связи.(И)

- Наша школа находится в Москве.(Л).

- Сейчас у нас не урок математики.(И)

- Вы учащиеся школы № 9 и четвероклассники.(И,Л)

- Февраль – зимний месяц.(И)

- 246 – двузначное число(Л).

- Молодцы! Быстро вы справились с этим заданием.

8. Физминутка.(видео)

 

9. Самостоятельная работа.

- В учебнике на с. 30 найдите №1. Прочитайте задание про себя. Вслух…     

- Простым карандашом поставьте в учебнике рядом с высказываниями букву «И».

- Напомните мне, что обозначает эта буква? (Истинные высказывания.)

- Проверяем. Если у вас также похлопайте в ладоши.

- Следующее задание на этой же странице № 2. Прочитайте задание вслух Миша.

- Первый ряд по очереди выполняет вслух.

- Сейчас поиграем в игру «Всё наоборот».

- Урок мы начали с подбора синонимов, а сейчас я предлагаю подобрать вам антонимы. Что такое АНТОНИМЫ? (Слова с противоположным значением.)

- Я буду произносить высказывания – действия, а вы будете делать всё наоборот, но только не говорить.

- Сидите!

- Не прыгайте!

- Не стойте!

- Поднимайте руки!

- Не топайте!

- Кричите!

- Не поднимайте руки!

- Не приседайте!

- Кричите!

- Не наклоняйтесь!

- Не садитесь!

- Не слушайте!

- В форме какого наклонения стоят эти глаголы? (Повелительного.)

10. Домашнее задание.

- Откройте дневники, запишем домашнее задание.

Уч. с.31 № 4,5

11. Рефлексия учебной деятельности.

- Вспомните девиз, с которого мы начали урок. Поднимите, пожалуйста, руку

те, кто что – то прибавил за сегодняшний урок к своему образованию.

- Если вам на уроке было интересно, материал был доступным, и вы научились определять истинные и ложные высказывания, то на полях тетради красной или другой пастой нарисуйте треугольник.

- Если вам на уроке было не интересно, материал был сложным, и вы не можете отличать истинные высказывания от ложных, то нарисуйте квадрат.

12. Итог урока.

- Мы должны быть честны друг перед другом, должны говорить только правду и в этом нам помогут истинные высказывания.

- Вы истину нам расскажите,

  А ложь вы в себе сохраните.

  Подошёл к концу  урок,

  Заливается звонок.

  Дружно выйдем из – за парт,

  Глубоко вздохнём, вот так…

- Спасибо за урок!

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
<p>Урок для 4 класса</p>

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн