Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Всегда поможет нам служба спасения: звони «01», «02», «03». (Для детей старшего дошкольного возраста)

Submitted by Светлана Валентиновна Федорова on Fri, 15/04/2016 - 16:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фёдорова Светлана Валентиновна
Место работы, должность: 

Воспитатель МБДОУ "Детский сад №17"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока: 

Формировать  основы безопасного поведения.

Используемая методическая литература: 
  1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Е.В.Вераксы 2014
  2. Р.Стеркина,  Н.Авдеева,  О.Князева .Программа «Основы безопасности детей дошкольного    возраста».
  3. Полынова В.К. «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» С –П,2010
  4. Ильин А.А. «Первые действия в экстремальных ситуациях» М.Экспо,2003
  5. Энциклопедия для детей. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. М Аванта 2001
  6.  
Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, проектор,. Презентация « Служба спасения".

Краткое описание: 
<p>Познакомить со службами спасения &laquo;01&raquo;, &laquo;02&raquo;, &laquo;03&raquo;,&nbsp; расширить представление детей о профессии пожарного, полицейского, врача.&nbsp;Обогатить &nbsp;словарный запас, развивать связную речь.Воспитывать чувство личной безопасности, умение действовать в различных жизненных ситуациях.</p>

Актуальность: У  детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на экстремальные ситуации, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, их непосредственность, любопытство часто ставит их перед реальной опасностью. Взрослые, чтобы не случилось беды, должны предупредить ребенка о возможных последствиях, но не напугать его. Необходимо  сформировать у детей  желание физически совершенствоваться, знать правила безопасного поведения,   уметь соблюдать и применять их в жизни; заложить основы  нравственного воспитания: чувство ответственности и сопереживания, чувство товарищества и взаимовыручки.

 

Ход занятия:

Вступление:

Воспитатель : Ребята,  я сегодня шла по дорожке в садик и радовалась  легким снежинкам, которые кружились в воздухе. Давайте и мы друг другу улыбнемся и нам станет от это тепло..

(неожиданно раздается стук в дверь, появляется кукла – игрушка  Незнайка)

Незнайка: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Я вам принес сундучок (ставит сундук).

Воспитатель: А что там?

(воспитатель открывает сундучок и вынимает телефон).

Воспитатель: Ребята, у вас дома  наверное у всех  есть дома телефоны? А вы умеете им пользоваться? Кому вы звоните?

Ответы детей (бабушке, папе, маме )

Воспитатель: Есть номера телефонов  которые должны знать не только взрослые но и дети. Сейчас мы попробуем догадаться, какие это номера.  Ребята, существуют службы спасения, которые оказывают людям незамедлительную помощь, помогают в беде. Включая сирены, они быстро мчатся на помощь на специальных машинах. Кто догадался, что же это за машины и службы?

Дети ( пожарная, МЧС, скорая…….)

Слайд №2

 

Как вы думаете, что  случилось  с девочкой?

Дети  ( начался пожар, она взяла спички, забыла выключить утюг….)

Воспитатель: Служба 01-это пожарная служба.

Когда люди неаккуратно обращаются с огнем, 

возникает пожар - сгорают вещи, квартиры, дома,

леса, а главное гибнут люди

Если вдруг пожар возник

Ты обязан в тот же миг

В часть к пожарникам звонить

О пожаре сообщить

Пожарники быстро тушат огонь, ведь они специально обучены, и в их машинах есть специальные инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель, а главное-вода.

Интерактивная игра  «Какие инструменты необходимы пожарным? »

Слайд №3

Игровое  действие

среди серии картинок нужно выбрать только те которые относятся к работе пожарного.

Воспитатель прикрепляет на доску картинку  «01»,

дети хором проговаривают этот номер телефона, чтобы его запомнить.

Воспитатель: А теперь ребята посмотрите  на эту картинку.

Слайд №4

Воспитатель: Что случилось с мальчиком ? как ему можно помочь?  Какая служба необходима?

По какому номеру телефона можно вызвать полицию?

Дети: мальчик плачет, он хочет домой …..

Воспитатель:

Служба 02— полиция. Если вашей жизни угрожает опасность,

вам поможет полицейский

Если кто-то лезет в дом, —

Пробивая двери лбом,

Двери держаться едва-

Позвони скорей 02.

Интерактивная игра «Помоги мальчику Вите попасть домой».

Слайд №5

(Один ребенок выполняет упражнение на доске,остальные за столами 

на листах бумаги).

Игровое  действие:

нужно провести дорожку по лабиринту от мальчика к домику.

Воспитатель прикрепляет на доску картинку  «02», дети хором

проговаривают этот номер телефона, чтобы его запомнить.

Физкультминутка

Я однажды потерялся (изображают испуг)

Только быстро догадался  (слегка ударяют себя по лбу)

Посмотрел туда – сюда (повороты)

Нету мамы, вот беда ( разводят руки в стороны)

Побежал на право я (бег на месте)

Мама не нашлась моя (делают руки козырьком)

Побежал на лево я ( бег на месте)

Нету. Я решил стоять(скрещивает руки на груди)

И на месте маму ждать.

 

Слайд №6

Воспитатель: Ребята, а вы можете вспомнить случай когда вы сильно болели?

Рассказы детей.

Воспитатель: Служба 03— служба скорой  медицинской помощи

Если вдруг ты сильно захворал,

Простудился или ногу поломал,

В тот же миг по телефону набери

Этот номер «Скорой помощи» — «03».

Медицинские работники ходят в белых халатах, они делают уколы, закапывают капли в глаза, уши, обрабатывают раны, накладывают повязки -спасают миллионы человеческих жизней.

 

Интерактивная игра «Собери чемоданчик врача»

 Слайд№7

Игровое действие: нужно выбрать картинку-предмет необходимый для работы врача.

Воспитатель прикрепляет на доску картинку  «02», дети хором проговаривают этот номер телефона, чтобы его запомнить.

Воспитатель: У службы спасения есть еще один номер телефона 112 (прикрепляет на доску картинку «112»), телефон работает круглосуточно. Ребята, а какими качествами должен обладать человек, который работает в этих службах?

Дети: Смелые, быстрые, ловкие….

Воспитатель:  милосердие, ум, мужественность..

Воспитатель: Молодцы ребята! Что – то мы совсем забыли про Незнайку. Давайте мы сделаем памятки – напоминания о важных номерах телефона.

Игра «Геометрик»

Слайд№8

Игровое действие: при помощи цветных резинок нужно отобразить номера телефонов экстренных служб.

По окончании игры сложить все «дощечки» в сундучок и подарить Незнайке.

Игра – эстафета «Чья команда быстрее соберет чемодан к выезду».

Игровое действие: Дети, разбиваются на три команды – «01», «02», «03», затем каждая команда собирает «свой» чемодан для выезда на задание.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно собрали свои чемоданы. Но не забудьте взять с собой в дорогу самое главное – доброту, смелость,….

Рефлексия

Я узнал…  

 Я научился ………      

 Мне понравилось………..

Для меня стало новым…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн