Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Пригласительный билет на празднование Дня Победы»

Submitted by Барно Валедженовна Одинаева on Tue, 12/04/2016 - 15:27

Цель: расширить и обобщить знания детей о Великой Отечественной Войне, людях, защищавших Родину от врага.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Систематизировать детские представления о ВОВ, о защитниках Отечества.
  • Совершенствовать навыки рисования гуашью с использованием нетрадиционной техники.

2.     Развивающие:

  •  Развивать мыслительную и речевую деятельность, умение вести диалог.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  1. Воспитательные:
  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.
  • Воспитывать чувство уважения и благодарности ветеранам.
  • Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, умение работать в коллективе.

 

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы о ВОВ: С.П.Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне», Н.Чуковский «Морской охотник», сборник стихотворений о ВОВ.
  • Рассматривание иллюстраций, фотографий военных лет, орденов и медалей.
  • Прослушивание аудиозаписей стихов и песен о ВОВ, разучивание стихотворений о Дне Победы.
  • Беседы с детьми: «Боевые награды», «Города-герои», «Военные мемориалы и памятники нашего города».
  • Дидактическая игра: «Боевые награды», строительная игра «Крепость», сюжетно-ролевая игра «Госпиталь», «Моряки», подвижная игра «Передай снаряд».
  • Продуктивная деятельность на тему "День Победы": рисование «Памятник герою войны»; конструирование из бросового материала «Танк».
  •   Работа с родителями: совместная с детьми подготовка выставки «Военная слава»: фотографий, писем из семейных архивов, боевых наград  и др., посещение мемориала «Аллея Славы».
  • Изготовление воспитателем дидактической игры «Боевые награды».

 

Материалы и оборудование: дидактическая игра «Боевые награды»;разнообразные поздравительные открытки; альбомные листы бумаги, сложенные в виде письма с фронта; ватные палочки; гуашь; кисть; баночки для воды; салфетка; трафареты;  картофельная печатьс звёздочкой; сангина; фломастеры.

 

Словарная работа: боевые награды, орден, медаль,  обелиск, вечный огонь, ветераны.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание НОД.

 

1. Организационный момент.

Дети стоят полукругом

Воспитатель:

(показывает старую фотографию человека в форме). приложение №1        

 

 

                                             

 

Это мне родной человек. Как вы думаете, кто это?    (Ответы детей: брат, дядя,дедушка и др.) Да, это мой дедушка. Ребята,  послушайте,  я  хочу рассказать вам  о нём. Это Одинаев Солижон Солиевич. Ему было  21 год когда началась война, и он пошёл добровольцем на войну. Как вы думаете, кто такие добровольцы? (Ответы детей: которые пошли на фронт по доброй воле).он воевал в тылу врага. Его боевыми задачами были подрыв  мостов  и уничтожение складов  с боеприпасами врага. А недавно мне бабушка показала письма из фронта, они были присланы не в конвертах. Их складывали особым образом, вот так (показывает), в форме треугольника. Они пожелтели, но в них осталось много тепла, светаи радости. Радости, потому что эти треугольники с фронта очень ждали и всегда, когда они приходили, очень радовались этому. Мой дед воевал до конца войны. И у него был один самый любимый праздник. Догадайтесь, какой.

 

Воспитатель:

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?
Так какой же праздник больше всего любил мой дед? (Ответы детей.)

 

Воспитатель:Да,9 Мая наш народ отмечает праздник – День Победы.

А где в нашем городе  мы отмечаем праздник День Победы? (Ответы детей.) Правильно,этоОбелиск.

 

 

 

Воспитатель показывает картинку Вечного Огня. Приложение № 2

 

Что это? Почему он называется Вечным? (потому что он горит всегда и зимой и летом).А кого мы вспоминаем в этот праздник? (ветеранов, солдат и т.д).В этот день мы вспоминаем всех тех, кто воевал, кто погиб на войне, в бою или умер от ран после войны.  Дети и взрослые возлагают цветы к Вечному Огню, другим памятникам. А вечером бывает праздничный салют.

Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Как называют людей, которые воевали? (Ответы детей: ветераны)Да, это наши дорогие ветераны.

Как вы узнаёте ветеранов?( они одевают медали и ордена). Правильно вДень Победы они надевают боевые ордена, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

Ребята, даже дети старались внести свой вклад в общее дело. Они трудились у заводских станков наравне со взрослыми. Фронту нужны были патроны, снаряды, танки, боевые самолеты…

А мы с вами сейчас попробуем представить себя солдатами и проверим свою ловкость в игре «Передай снаряд».

 

Подвижная игра «Передай снаряд»:

Дети становятся в две шеренги. По команде передают мяч от первого ребенка к последнему. Последний ребенок кладет мяч в корзину. Выигрывает та команда, которая первая справится с заданием.

 

Дети стоят возле столов

2. Основная часть

Воспитатель:

Посмотрите, перед вами большое количество открыток,  посвящённых этому празднику. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

Что чаще всего изображается на открытках? (Ответы детей.Звезда, веточка, гвоздика.)

Воспитатель:

( показывает  георгиевскую ленту) приложение 3.

 Ребята, как вы думаете, что это?(Ответы детей.)

Особенно популярным символом в последнее время стала георгиевская ленточка.Она раскрашена в два цвета – черный и оранжевый. Оранжевый – яркий цвет военных побед нашей славной армии, а черный – суровый цвет, который призывает вечно помнить погибших на войне.

 В праздник Победы георгиевская  ленточка красуется не только на орденах ветеранов войны. Её можно увидеть повсюду. Отрезок георгиевской  ленточки может  украшать и ваши открытки. Ещё на открыткахчасто изображается цветущая веточка яблони или сирени, цветы. Ведь День Победы мы празднуем в мае, когда оживает природа и зацветают сады.

Воспитатель:

Подумайте, что вы сможете сделать самостоятельно?  Рассмотрите открытки и выберите понравившуюся вам открытку. Приложение №4 (Выбирают открытки)

По образцу этой открытки сделайте свою открытку, но мы её сложим как письма с фронта (На столе лежат трафареты, печать, гуашь, фломастеры, сангина, восковые мелки. Дети сами выбирают материал, с которым хотели бы работать.)

 

Дети садятся за столы.

3. Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель:

 Но сначала необходимо подготовить пальцы для такой ответственной работы.

«Помощники»

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

 

4. Выполнение рисования.

Воспитатель:

У вас заготовлены листы, сначала сверните листок как показано на доске (На доске 4листа форматом А-3 с показом последовательности сворачивания треугольника), приложение №5

 

 

 

 

 

 

 

затем нарисуйте понравившуюся  открытку.

(Самостоятельная работа детей)

Очень красивые у вас получились открытки,скоро у нас будет праздник, и я предлагаю, пусть ваши открытки послужат пригласительными билетами на наш праздник.

 

Дети стоят полукругом у доски.

5. Дидактическая игра «Боевые награды».

Воспитатель:

А вы, ребята, знаете боевые награды?  Я буду показывать вам картинки с боевыми наградами, а вы постарайтесь вспомнить их название. (Дидактическая игра «Боевые награды»)приложение № 6.

 

 

 

 

                  

Молодцы!

 

6. Рефлексия.

 

Воспитатель:

-В честь какого праздника мы изготовили  пригласительные билеты?

-Почему мы должны помнить тех, кто защищал нашуРодину во время войны?

- Для кого мы делали пригласительные билеты?

 

Воспитатель:

Ребята если вы  9 мая  встретите человека с орденами и медалями на груди, обязательно подойдите, поздравьте его с праздником и скажите ему «спасибо!» за то, что он спас нашу страну от врага. Ветеранов становится все меньше, и им нужно наше внимание и уважение. 


»  Размещено в сообществах:   
Росток

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн