Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



В афинских школах и гимнасиях (ФГОС)

Фото пользователя Ольга Ивановна Аношко
Submitted by Ольга Ивановна Аношко on чт, 31/03/2016 - 07:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Аношко Ольга Ивановна
Место работы, должность: 

МБОУ "Кандатская средняя школа", учитель истории и обществознания

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

 

 

  • Образовательные: 1) сформировать у учащихся общее представление о школах, палестрах и гимнасиях Древних Афин; 2) знакомство учащихся с культурными достижениями Древней Греции.
  • Развивающие: 1) продолжить формирование навыков работы  с текстом учебника и его иллюстрациями, с историческими документами; 2) способствовать развитию познавательной активности учащихся; 3) развитие навыков групповой работы.
  • Воспитательные: 1)формирование толерантного отношения к истории другого народа; 2) повышение интереса к предмету; 3) приобщение к культурным традициям Древней Греции.

 

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

История Древнего мира, А.А.Вигасин, 2015 ФГОС

Используемое оборудование: 

 

Компьютер, проектор

Используемые ЦОР: 

 

Презентация "В афинских школах и гимнасиях"

Краткое описание: 
<p>Урок истории в соответствии с ФГОС &quot;В афинских школах и гимнасиях&quot; с использованием презентации, и активных методов обучения.</p>

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК -2016

     В афинских школах и гимнасиях

Индивидуальная работа   Исторический гость - грамматист Биотий

 

 

 

Предмет: история

Класс: 5 класс

Автор УМК  А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая

Тип урока: Комбинированный

 

Цели:

  • Образовательные: 1) сформировать у учащихся общее представление о школах, палестрах и гимнасиях Древних Афин; 2) знакомство учащихся с культурными достижениями Древней Греции.
  • Развивающие: 1) продолжить формирование навыков работы  с текстом учебника и его иллюстрациями, с историческими документами; 2) способствовать развитию познавательной активности учащихся; 3) развитие навыков групповой работы.
  • Воспитательные: 1)формирование толерантного отношения к истории другого народа; 2) повышение интереса к предмету; 3) приобщение к культурным традициям Древней Греции.

 

УУД:

  • Личностные: Формируются познавательные умения такие, как: сравнивать исторические факты, определять в них общее и различное, анализировать исторические документы, давать объективную оценку историческим фактам, грамотно излагать изученный материал, определять и объяснять свое отношение к нему и давать оценку.
  • Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне объективной ретроспективной оценки.
  • Коммуникативные: определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации, выбирать адекватные стратегии коммуникации, осмысление процесса обучения и воспитания.
  • Познавательные: формируют учебную задачу, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, делают обобщения и выводы.

Планируемые результаты:

  • Предметные: знание понятий: педагоги, стиль, палестра красноречие; виды школ и процесс обучения в них. Умение сравнивать взгляды разных греческих ученных на природу человека; выделять особенности образования в Афинах; анализировать  фрагмент исторического документа.
  • Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; адекватно воспринимать оценку учителя. Умение работать с учебной информацией  и историческими документами. Слушать учителя, формулировать и задавать вопросы.
  • Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции.

 

Оборудование:

- учебник А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая “История древнего мира”, 5 класс;

- компьютер, медиапроектор; 

- Мультимедийная презентация «В Афинских школах и гимнасиях»;

- Карточки с заданиями для групп, «Смайлики настроения», Форма для игры «Да/Нет», карточки с индивидуальными заданиями.

 

 

 

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Методы

УУД

Деятельность

Используемые ДМ и ЦОР

Планируемые результаты

Учителя

Учащегося

1.

Оргмомент

Практический

Л.: осознавать понятие аккуратности;

Р.:контролировать свою деятельность;

К.: оценивать коммуникативную ситуацию;

П.:       выполнять учебные действия на основе алгоритма.

Проверяет готовность к уроку.

- Сегодня вас ждет необычный урок. Мы отправимся в путешествие по Афинам. Но для начала давайте определим с каким настроением вы пришли на урок. У вас на уроках «Смайлики настроения» выберите тот, который соответствует нашему настроению и поднимите его.

Приветствуют учителя. Выбирают «Смайлики настроения» и поднимают их.

«Смайлики настроения»

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

2.

Формулирование темы и составление плана ее изучения

Практический

Л.: интерес к новому учебному материалу;

Р.: ставить учебные цели;

К.: определять намерения и способы коммуникации с учителем;

П.: определять цели

- Ребята на экране вы видите изображение. Что это? (школа)

- Как вы думаете, почему главным изображением к нашему уроку я взяла школу?

Слово учителя.

 В нашей стране сейчас много различных учебных заведений для детей: школы, гимназии, лицеи.

Слово «школа» происходит от древнегреческого «схоле», что значит «досуг», «отдых». От него и пошло наше родное, привычное слово «школа».

 Греки считали, что отдыхает человек не тогда, когда ничего не делает, а тогда когда обогащает сой ум и учится.

- Как вы думаете школу какого государства мы с вами будем сегодня изучать?

- Какова тема нашего урока? (В афинских школах и гимнасиях)

- Кто сможет, зная тему урока, сформулировать цель? (Познакомиться с устройством афинских школ и гимнасий).

Давайте запишем в тетрадь дату и тему урока.

Слушают и отвечают на вопросы. Формулируют тему и цель урока.

Записывают дату и тему урока в тетрадь.

 

Слайд№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

Слайд №3

Слушать учителя, четко отвечать на вопросы.

3.

Проверка домашнего задания

Проверка знаний

Л: проявлять чувство ответственности при выполнении поручения – проверки домашнего задания;

Р.: принимать решения при оценивании  выполнения задания сверстниками;

К.:  тактично указывать на допущенные ошибки в задании;

П.: применять полученные знания о культуре Греции для проверки домашнего задания.

  В каждом городе есть школы, но и в каждом городе есть другие  достопримечательности. На прошлом уроке мы о них говорили.

Давайте вспомним.

Подготовленный ученик выступает с заданием по §37 «Опишите», стр.181

Слайд №4

Адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.

4.

Актуализация опорных знаний

Применение знаний «Мозговой штурм»

Л.:положительное эмоциональное отношение к проверке знаний;

решать кроссворды;

Р.: выстраивать логическую цепочку для поиска решения поставленного вопроса

К.: работать в ходе фронтального опроса в классе;

П.: применять полученные знания об истории Греции при решении кроссворда.

 Мы с вами повторили многое и теперь смело можем отправляться в далекое путешествие по Древним Афинам.

Станция №1 «Игровая»

На экране кроссворд на повторение. Учитель задает вопросы:

  1. Свободные афиняне (Граждане)
  2. Власть демоса (народа) (Демократия)
  3. Плата за право торговать в Афинах. (Пошлина)
  4. Поселение переселенцев из другой страны (Финикия, Ольвия) (Колония)
  5. Город государство в Греции (полис)

 

Учащие, поднимая руку, отвечают на вопросы кроссворда

Слайд №5

 

 

 

Слайд №6

Слушать одноклассников, четко отвечать на вопросы.

5.

Изучение нового материала

Словесно-наглядный

Л.: интерес к новому учебному материалу;

Р.: выстраивать логическую цепочку для поиска решения поставленного вопроса;

К.: четко и аргументированно отвечать на поставленный вопрос

П.:

И мы продолжаем путешествие по древним Афинам.

Посмотрите на иллюстрации, обратите внимание на то, что их объединяет, и закончите предложение «Не бывает школы без…» (учеников и учителя)

- А какими качествами должен обладать учитель у которого вы хотели бы учиться?

 

 

Ребята отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Слайд №7

Умение строить речевое высказывание в устной форме.

Словесный

Л.: интерес к новому учебному материалу;

Р.: ставить учебные цели;

К.: определять намерения и способы коммуникации с учителем;

П.:

- А каков же был учитель прошлого? Чтобы это узнать отправляемся дальше.

Станция №2 «Педагогическая»

Сообщение ученика

- Кто же такой педагог? (Работа с иллюстрацией рис. с 181) Чем он занимался в Древней Греции?

Словарная работа

Педагог – это состарившийся или увечный раб, сопровождающий ребенка.

 

Сообщение ученика «Рабы-педагоги»

Слушают и отвечают на вопросы по услышанному.

 

Записывают понятие в тетрадь.

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

Слайд №9

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Словесно-наглядный(театральый)

Л.: интерес к новому учебному материалу;

Р.: готовность решать познавательную задачу;

К.: четко и выделять поставленный вопрос;

П.:  называть отличительные признаки греческой школы.

Мы узнали: кто такой педагог и, можем отправляться дальше в путешествие.

Станция№3 «Школьная».

Входит переодетый ученик.

– Хайрете пайдее! Калой кай агатой! (Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные!) Сегодня, в день ранней весны, когда оживает жизнь, я, грамматист Беотий, ввожу вас в свою школу.

Вы начинаете учиться и весь наш маленький гордый город – оплот Эллады с надеждой смотрит на будущих граждан, ожидая, что вы вырастите опорой Родины и приумножите ее славу и богатство.

Путешествуя по афинской школе вы должны будете ответить на вопрос:

- Какой вклад в развитие культуры народов всего мира внесли древние греки?

Будьте усердны, бойтесь наказания. Приходите в школу, едва поднимется солнце, а уходите с наступлением сумерек. Не шалите, розги всегда лежат перед вами.

А я с вами прощаюсь!

В добрый путь!

Греческий учитель Биотий оставил нам вопрос, на который мы должны будем ответить в течение урока.

- Кто помнит какой? (- Какой вклад в развитие культуры народов всего мира внесли древние греки?)

-Что вам в речи учителя показалось необычным для школы?

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленный ученик рассказывает об императоре Константине. Остальные слушают.

Слушают ученика.

 

 

 

 

Слайд №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

Знание основных фактов прихода к власти Константина; изменения в армии. Умение сравнивать исторические события.

Практический

Л.: интерес к новому учебному материалу;

Р.: готовность решать познавательную задачу;

К.: четко и выделять поставленный вопрос;

П.:  называть отличительные признаки греческой школы.

Гость нам рассказал о школе.

-А кто же там учился? И чему учился? Давайте узнаем.

Для этого мы начертим в тетрадке таблице и в ходе путешествия ее заполним.

Тип заведения

Со скольки лет обучались

Изучаемые предметы

Школа

С 7лет

Читать, писать, считать, рисовать, играть на флейте, петь

 

 

 

 

 

 

 

Певый этап обучения, о котором нам рассказал учитель Биотий – это школа. Давайте познакомимся с ней поближе

Ребята чертят таблицу в тетради

 

 

Слайд №12

Работать с текстом учебника. Знание характерных черт древнегреческой школы.

6.

Проработка содержания темы

Работа с книгой

Л.:эмоциональное отношение к воспитанию в древнегреческой школе;

Р.: выстраивать логическую цепочку для поиска решения познавательной задачи;

К.: определять намерения и способы коммуникации с учителем и сверстником;

П.: называть предметы, которые изучали в Афинской школе.

Организует беседу по прочитанному.

- Чем вы пользуетесь сегодня на уроке?

- А чем пользовались ученики афинской школы? (Работа с иллюстрацией с. 182)

-А каково было образование девочек? (Дома учили грамоте, пению, танцам и домоводству).

-Чем педагог отличался от учителя?

Давайте заполним первую строку нашей таблицы в тетради.

Работают с текстом ученика С182 п. 2

Фронтальная работа.

Ребята отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы. Заполняют строку таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №12

Слушать учителя, четко отвечать на вопросы. Складывание представлений о выдающихся деятелях.

7.

Проработка содержания темы

Работа историческим документом

Л.: проявление творческого воображения при подготовке ответа о древнегреческой школе;

Р.: выстраивать логическую цепочку для поиска решения познавательной и творческой задачи

К.: действовать в  сотрудничестве при работе в паре;

П.: называть отличие древней школы от современной.

-Ребята, как вы думаете, все ли в то время хорошо учились?

Организует работу в группе Предварительно готовит карточки с заданиями.  Задание по§38 стр 183 (документ)

Обсудите в группе варианты ответов. Распределите право отвечать между членами группы.

1)   Докажите, что ученик любил (или не любил) ходить в школу, продолжив фразу «Мы считаем, что…»

2)   Дайте свою оценку поведению мальчика, продолжив фразу: «Мы думаем, что…»

3)   Определите, чем отличалась древняя школа от современной, продолжив фразу «Мы пришли к выводу, что…»

Работа в группе.

Группа работает по полученной теме, и готовиться отвечать на поставленные вопросы.

Карточки с заданиями.

Презентация

Умение  выделять отличительные черты древнегреческой и современной школ;  на основе исторического документа составлять логичный ответ.

8.

Физкультминутка

Практический: динамическая пауза

Л.: интерес к физическим упражнениям;  эмоциональное отношение к динамическому этапу урока.

Р.: отношение к словам учителя как указателям желательных способов поведения;

К.: действовать в  сотрудничестве при работе в паре;

П.: 2)   понимание значения периодической смены деятельности.

Учитель организует разминку.

- Мы хорошо поработали. Давайте отдохнем.

Упражнение.

Быстро встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись,

Рот закрыли на замок,

Продолжается урок.

Выполняют задания, которые звучат в стихотворении, диктуемым учителем.

 

Положительное отношение к периодической смене деятельности и здоровому образу жизни.

9.

Проработка содержания темы

Работа с книгой

Л.:эмоциональное отношение к воспитанию в древнегреческой школе;

Р.: выстраивать логическую цепочку для поиска решения познавательной задачи;

К.: определять намерения и способы коммуникации с учителем и сверстником;

П.: называть предметы, которые изучали в Афинской школе.

- Помимо школы в Греции было несколько типов учебных заведений.

Давайте узнаем о них поподробнее.

Едим дальше.

Станция№4 «Гимнастическая»

Индивидуальные задания.

  1. Небогатые афиняне не могли содержать в школе сыновей в течение 9 лет, как это делали состоятельные родители. Беднякам приходилось усваивать разве только грамоту, а потом они возвращались домой, чтобы научиться у своих отцов обрабатывать поле, ухаживать за скотом, или перенимали их ремесло.

 

Работа с понятиями

Палестра –

Гимнасия-

 

 

Ребята работают индивидуально  с заданиями на карточках.

Выступают с ответами.

Дают определение понятиям.

Карточки с заданиями.

 

 

Слайд №13

 

Слайд №14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение  выделять отличительные черты древнегреческой и современной школ;  на основе исторического документа составлять логичный ответ.

8.

Закрепление изученного материала

Практическое

Л.: интерес к творческой деятельности поиска ответа на проблемный вопрос;

Р.: внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе сотрудничества.

К.: способность слушать сверстников и принимать во внимание то, что они говорят;

П.: называть культурные достижения Древней Греции.

Организует заполнение таблицы по индивидуальным вступлениям школьников

Слово учителя.

Сегодня мы с вами узнали много нового об устройстве школ, палестр и гимнасий в древних Афинах.

Давайте вспомним наказ нашего гостя. Какую задачу поставил перед нами грамматист Биотий?

(- Какой вклад в развитие культуры народов всего мира внесли древние греки?)

- Кто сможет вспомнить все культурные достижения греков? (Олимпийские игры, школы и гимнасии, статуи и храмы и т.п.)

 

 

Заполняют таблицы в тетрадях.

Отвечают на проблемный вопрос.

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №16

Строить речевое высказывание в устной форме. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

9.

Контроль

Проверка знаний Игра «Да/Нет»

Л.: стремление использовать полученные знания.

Р.: тенденция контролировать свою деятельность и способность к самооценке;

К.: слушать учителя;

П.: оперировать данными о процессе образования в Древних Афинах.

Организует контроль знаний..

   Наше маленькое путешествие подходит к концу  и осталась последняя станция.

Станция №5 «Проверяйка»

 - На этой станции мы должны оценить свои знания, полученные за сегодняшний урок.

Учитель раздает ребятам готовые шаблоны для игры. Учащиеся отвечая на вопросы только ДА или НЕТ ставят точки в ячейку нужного номера вопроса и нужного ответа Затем точки соеденить.

Вопросы:

Верно ли утверждение ,что…

  1. Педагог – это состарившийся или увечный раб? (Да)
  2. В школах дети писали на бересте? (Нет)
  3. Обучение в Древних Афинах было платное? (Да)
  4. В палестре обучали игре на флейте? (Нет)
  5. В гимнасиях обучались дети с 12 лет? (Нет)

 

Индивидуальная работа.

Ребята работают в рабочих листах. Самопроверка ответов со слайда с использованием красного карандаша (Приложение №1)

Презентация.

Шаблоны

Слайд №17

 

Слайд №18

Слушать учителя, четко отвечать на вопросы.

10.

Подведение итогов

Практический

Л.: умение ориентироваться исторических событиях и явлениях;

Р.: готовность решать сложные вопросы;

К.: формулировать и задавать вопросы на уточнение;

П.: соотносить римского императора и христиан.

Слово учителя:

Ребята! Наше путешествие завершилось. На следующий урок мы продолжим наше путешествие и посетим афинский театр. Сегодня во время нашего путешествия мы познакомились с системой обучения и воспитания в Древней Греции. Мы с вами тоже должны стремиться к всестороннему развитию: быть сильными, активными, умными.

- Как вы считаете почему?

Ответьте продолжив фразу:

«Мы должны быть всесторонне развитыми, потому что…»

Слушают учителя и отвечают на вопросы используя начало фразы – шаблон.

 

Слайд №19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №20

Способность строить речевое высказывание в устной форме.

Подведем итоги. Выставляет оценки.

Выставляют оценки в дневник

Презентация

12.

Рефлексия

 

Л.: адекватно оценивать свои способности, что получилось хорошо, а над чем нужно поработать.

Р.: Оценивать результаты своей работы;

К.: выражать свое эмоциональное состояние в устной речи;

П.: определять тип своего настроения.

- Сегодня мы с вами сделали большую работы. Каждый работал на уроке. Давайте, оценим свою работу на уроке: выберите смайлик соответствующий вашей активности на уроке

Желтый круг- работал в полную силу.

Красный круг – работал не в полную силу, в следующий раз буду работать активнее

Зеленый круг – не работал, но в следующий раз проявлю себя.

 

Заполняют таблицу. Оценивают свою работу. Выбирают и поднимают смайлик нужного цвета.

Презентация.

Учебно-познавательный интерес. Адекватно воспринимать оценку учителя.

10.

Инструктаж домашнего задания

Словестный

Л.:  интереса к чтению; мотивации обращения к книге;

Р.:самостоятельно ставить учебные цели;

К.: обсуждать задание и предлагать свое виденье решения поставленной задачи;

П.: выделять особенности домашнего задания.

Домашнее задание можете выбрать:

1)      Сжатый пересказ §38;

2)      Задание «Опишите», стр 185.

3)      Составить и творчески оформить кроссворд по §38.

Выбирают задание и записывают его в дневник.

Слайд №21,22

Слушать учителя и понимать учебную задачу

 

 

Прикрепленный файл Size
Конспект.docx 32.86 KB
В афинских школах и гимнасиях.rar 7.86 MB
Симайлики.docx 23.78 KB
Венок.docx 80.99 KB
Карточка индивидуальные.docx 693.25 KB
Карточки для группы.docx 13.8 KB
Анализ открытого урока.doc 34.5 KB

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей истории

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн