СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА
«Кто нас защищает»
Щербакова Инна Александровна,
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя школа №11»
Петропавловск-Камчатского городского округа
Цель занятия: познакомить с деятельностью служб, защищающих и спасающих людей. Подвести их к пониманию важности любого труда; способствовать воспитанию у учащихся уважения к людям опасных профессий.
Планируемые результаты:учащиеся научатся брать интервью, узнают о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и служащих в органах, защищающих и спасающих людей, работать с разными источниками информации, делать сообщения в устной и письменной форме, анализировать, делать выводы.
Задачи проекта:
– Познакомить учащихся с технологией проектирования (подходы).
– Привлечь родителей к совместной деятельности с учащимися.
– Написание учащимися мини-проектов по теме: «Кто нас защищает»
– Оказание помощи учащимся в создании презентаций и подготовке к защите проекта.
План реализации:
№
|
Название мероприятия
|
Ответственные
|
Ожидаемый результат
|
1
|
Постановка проблемы
|
Классный руководитель.
|
Учащиеся понимают и принимают проблему
|
2
|
Организационный классный час
|
Классный руководитель
|
Учащиеся составляют собственный план работы
|
3
|
Экскурсия в Пожарную часть
|
Классный руководитель, родители
|
Учащиеся получают информацию о профессии спасателя.
|
4
|
Поиск информации в Интернете о профессиях
|
Классный руководитель, родители
|
Учащиеся получают дополнительные знания о профессии спасателя
|
5
|
Консультация учащихся и их родителей по написанию работы
|
Классный руководитель
|
Выяснение учащимися и их родителями возникших вопросов
|
6
|
Совместная деятельность родителей и учащихся в подготовке презентаций и защите работ
|
Классный руководитель, родители
|
Приобретение опыта совместной деятельности
|
7
|
Набор текста, сканирование фотографий
|
Классный руководитель, родители, учащиеся.
|
Формирование ИКТ компетентностей
|
8
|
Создание презентаций
|
Классный руководитель, родители, учащиеся.
|
Формирование ИКТ компетентностей, совместная деятельность
|
9
|
Работа над выступлением
|
Классный руководитель, родители, учащиеся.
|
Создание текста выступления учащихся
|
10
|
Защита проекта на классном часе
|
Классный руководитель, родители, учащиеся.
|
Приобретение учащимися опыта публичных выступлений, знакомство с профессиями
|
11
|
Рефлексия
|
Классный руководитель
|
Получение навыков самоанализа и анализа работ одноклассников
|
Ожидаемый результат:
– Проведение классного часа : «Кто нас защищает».
– Знакомство и овладение начальными навыками технологии проектирования.
– Первый навык публичных выступлений
– Оформление презентаций
– Написание мини-проектов
– Формирование коммуникативных компетенций
Риски:
– Не каждый родитель занимается своим ребенком, следовательно не все дети напишут мини-проект
– Не все дети в равной степени владеют информационными технологиями, не у всех есть домашний компьютер (не успеют выполнить работу к необходимому сроку).
Оборудование:фотографии с изображением людей разных профессий,
Ход занятия
1 этап:( классный час проходит в классе)
Классный руководитель (на начальном этапе создания проекта классному руководителю было необходимо выяснить:
- Знают ли дети кто такой спасатель
- Нужна ли профессия «спасатель»
- Специфика работы спасателя
- Насколько обществу необходима профессия «спасатель»)
- Отгадайте загадки:
1. Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь … ( пограничником)».
2. Самолёт парит, как птица,
Там – воздушная граница.
На посту и днём, и ночью
Наш солдат – военный … (лётчик).
3. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы.
Та машина в поле чистом
Управляется … (танкистом).
4. Есть у Андрюши старший брат –
Отличной выправки солдат.
Несёт он службу, но при том
Вооружен водой, багром.
Он на посту в мороз и зной.
Скажите, кто же он такой. (Пожарный.)
Классный руководитель: Чем занимаются люди, про которых составлены загадки? ( Защищают и спасают людей.)
- Сегодня мы будем говорить о тех, кто нас защищает.
- На какой главный вопрос мы должны ответить в ходе выполнения проекта? (Кто нас защищает?)
- Как можно ответить на этот вопрос? ( Нас защищает армия, полиция, служба пожарной охраны, Министерство по чрезвычайным ситуациям России.)
- Подумайте, кто из ваших родственников, знакомых защищают людей. Где они служат?
(Ответы детей).
- Кто такой спасатель?
- Какими чертами характера должен обладать спасатель?
(Храбростью, мужеством, силой воли, находчивостью, решительностью)
- Кто может работать спасателем?
Ролевая игра.
Классный руководитель (назначает учащихся на роли служб спасения: военнослужащего, спасателя, полицейского.Они надевают фуражки, жилеты.)
- Кому и какой вопрос вы хотите задать?(Обращение к остальным ребятам).
(Дети задают вопросы, классный руководитель отмечает наиболее интересные)
Работа над проектом
План проекта
- Осудим общий план проекта.
1. О какой службе спасения буду рассказывать.
2. История и деятельность этой службы.
3. Рассказ об интересном человеке – работнике службы спасения.
4. Интервью с интересным человеком.
- Если вы будете рассказывать об участнике Великой Отечественной войны, то каким будет план проекта?
1. Откуда ушёл на фронт.
2. Где воевал.
3. Какие награды и за что получил.
4. Интервью с ветеранами.
2 этап: (экскурсия в Пожарную часть)
Для того, чтобы привлечь обучающихся к работе над проектом была организована экскурсия в Пожарную часть №1. Во время экскурсии пожарные предоставили детям возможность самим побывать в роли спасателя. Ребята при прохождении дистанции преодолевали забор, брали рукава, преодолевали бревно (бум), соединяли рукава между собой, подбегали к разветвлению, присоединяли к нему рукавную линию и прикладывали её. У детей была возможность почувствовать и понять, насколько важна и опасна профессия «спасатель». После экскурсии ребята заинтересовались, какие ещё есть опасные профессии.
3 этап: ( На реализацию проектов отводилось 3 недели)
Ребята подготовили стендовые презентации, компьютерные презентации, слайд-шоу в которых рассказали об интересном человеке – работнике службы спасения.
В ходе проекта были решены задачи:
- Формирование готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действием в экстремальных ситуациях;
- Популяризация и пропаганда здорового и безопасного образа жизни.
Список используемой литературы
1.http://www.school227.ru/prof.html
2.http://smileforyou.at.ua/publ/nauchno_populjarnye_stati/samye_vostrebovannye_professii_cherez_10_let/5-1-0-574
3.http://festival.1september.ru/articles/607399/
|