Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



В гостях у доктора Айболита

Submitted by Татьяна Ивановна Голиченко on вс, 20/03/2016 - 20:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Голиченко Татьяна Ивановна
Место работы, должность: 

МБОУ "Пектубаевская СОШ", учитель обществознания и МХК

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Цель урока: 

Способствовать профессиональной ориентации обучающихся.Мероприятие способствует формированию социально-трудовых, ценностно-смысловых, коммуникативных и учебно-познавательных компетенций.

Используемые учебники и учебные пособия: 

Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощи

Используемое оборудование: 

Проектор, карточки, иллюстрации из детских книг, карточки с лекарственными растениями или названиями.

Краткое описание: 
<p>В игровой форме ребята знакомятся с особенностями профессии врача. Использованы загадки, стихи.&nbsp;</p>

 

 «В гостях у доктора Айболита»

внеклассное мероприятие-КВН для 3-4 классов.

 

Цель мероприятия: расширить знания о профессии медицинских работников; выяснить, что можно сделать самим для укрепления  своего здоровья; установить связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.

Оборудование: буквы КВН, карточки с заданиями, градусники (их можно заменить карандашами), витамины.

Предварительная подготовка: презентация о специальностях врачей, знакомство с именами выдающихся медиков: Пирогова, Гиппокраае, Илизарова, Фёдорова, Павлова.

Подготовка домашнего задания: инсценировка стихов Михалкова  «Прививка», Грипп», «Чудесные таблетки», главы «В больнице» из повести Носова «Приключения Незнайки».

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

 2. Вступительная беседа.

- Ребята, каждый из вас учиться для того, чтобы потом каждый   из вас  мог выбрать в жизни определенную профессию.  Вам сейчас кажется, что это будет не скоро, но вы не заметите, как пролетит время. Поэтому важно иметь представление о том, какие же профессии существуют. Мы с вами узнали, что каждая  профессия включает в себя разнообразные  специальности.

3. Работа по теме мероприятия.

Вы знаете, что профессия врача одна из самых ответственных на свете. А как вы думаете какими качествами должен обладать человек, чтобы стать врачом? Профессионально важные качества:

  • сострадание;
  • добросовестность;
  • аккуратность;
  • внимание;
  • коммуникативные способности
  • большой объем долговременной памяти.

- Ребята, а кто из вас знает, как раньше называли медицинских сестер?

         - Правильно, сестрами милосердия.

         - А что это значит – милосердие? – Быть добрым,  помогать все

 

1. Конкурс «Разминка»

 

Задание на соответствие.

 

Специальность врача

 

Работа, которую врач выполняет

1

Терапевт

А

Врач следит за обменом веществ в организме

2

кардиолог 

Б

детский врач

3

стоматолог 

В

семейный врач

4

дерматолог

Г

кожный врач

5

педиатр

Д

врач делает операции

6

окулист

Ж

           глазной врач 

7

диетолог

З

            лечит болезни сердца

8

хирург

И

            зубной врач

 

Ответы:

Терапевт – семейный врач;

Кардиолог – лечит болезни сердца;

Стоматолог – зубной врач;

Дерматолог – кожный врач;

Педиатр – детский врач;

Окулист – глазной врач;

Диетолог – врач следит за обменом веществ

Хирург – врач делает операции.

 

2. Конкурс – «Актерского мастерства»

Каждая команда получала задание подготовить инсценировку стихов или рассказа. Мы посмотрим, как ребята выполнили это задание

3. Конкурс – «Лекарственные растения»

 Медицина в своем развитии прошла долгий путь.  В старину , когда врачей не было люди за помощью обращались к целителям, травникам. Из далекого прошлого пришли к нам секреты народной медицины и главным лечебным средством в те времена  были лекарственные травы.   Команды друг за другом по очереди называют лекарственные растения. Если команда задерживается с ответом, то  я считаю до 5, если команда молчит – она выходит из игры.

Команда, выбывшая первой, получает 1 очко,  выбывшая второй  – 2 очка, и так далее.

4. Конкурс – «Отгадай-ка»

1) Доктор очень необычный,

Лечит он зверей отлично.

Собачке лапу подлечил,

И на свободу отпустил.

И скажет даже сенбернар:

«Спасибо вам, ….                        /ветеринар/

 

2) Я конфеток много ел,

Вот мой зуб и заболел.

Что мне делать? Как мне быть?

Надо зубик подлечить.

Зубик мне мой очень дорог,

Помоги мне…                              /стоматолог/

 

3) Глазки наши сбережет,

Капельки для них найдет.

По глазам специалист

Добрый доктор..                                /окулист/

 

4) Заболело ушко, горлышко першит,

Да ещё вдобавок носик мой сопит.

«Что ж, придется выписать укол» -

Сказал мне грустно доктор…               /лор/

         

5) Громко кашляет Серёжа.
У него бронхит, похоже. 
В поликлинику звонят,
А Серёже говорят:
— Ты не бойся и не плачь – 
К тебе едет добрый…                   /врач/
 

6) Ставит банки и уколы

Всем ученикам из школы.

И ко всем она добра

В халате белом ……                 /медсестра/

 

За верный ответ команда получает очко

Физкультминутка

 Отгадайте  загадку:

У него секретов много –

Он подскажет,

Что же делать нам,

если вдруг устали ноги;

если вдруг спина болит

и тут и там,

Не спешите пить пилюли,

Не спешите к разным докторам.

А скажите-ка мне сразу

Кто советы даст вам разом.            (Врач лечебной физкультуры)

 

-  А у нас с вами конкурс для зрителей  «Врач лечебной физкультуры». И задание такое -   кто лучше покажет движения?

1) Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Дети имитируют движения.

 

 

2) Жили у бабуси
Два веселых гуся: 
Один серый, другой белый, 
Два веселых гуся: 
- Ой, - кричит бабуся, -
Ой, пропали гуси! 
Один серый, другой белый, 
Гуси мои, гуси! 
Выходили гуси, 
Кланялись бабусе, 
Один серый, другой белый, 
Петя и Маруся.

 

А пока команды готовятся, игра для зрителей?

5. Конкурс – «Размышляй-ка»

 Каждая команда получает иллюстрацию, на которой изображены знакомые  герои сказок, только все они попадают в ситуации, когда им нужна помощь врача. Посмотрите внимательно и вспомните сказку и скажите, какие врачи могут помочь вашим героям.

К каким врачам и почему нужно обратиться Винни-Пуху? http://www.novosti-skazok.ru/knigi/knigi_images/Vinni-Puh-001.jpg

 

К каким врачам нужно сходить Бабушке Красной Шапочки?

Красная шапочка

 

 

 

К каким врачам нужно сходитьРобин Бобин Барабеку?

 

Барабек У меня живот болит!

Ребята, помогите Шарику и Матроскину:   к какому врачцу за помощью они должны обратиться, чтобы вылечить дядю Фёдора?

 

 

 6. Задание  по карточкам для зрителей: «Кто же такой доктор Айболит?»

Посмотрите на картинку и скажите, назовите правильно профессию

DA3

 

Найдите на карточке предметы, которые нужны врачу и назовите их.

Набор городского участкового врача-терапевта.

Набор городского участкового врача-терапевта

Для городских и сельских участковых врачей (терапевтов и педиатров) выпускаются портативные наборы, уложенные в чемодан-укладку (масса 4,5—5 кг). Набор городского участкового врача-терапевта (рис.) содержит тонометр, стетофонендоскоп или стетоскоп, шприцы (2 и 10 мл) с иглами, футляры для стерильного хранения шприца и для его дезинфекции кипячением, медицинский термометр, кровоостанавливающий зубчатый зажим, резиновую трубку длиной 500 мм, халат, полотенце, деревянные шпатели, хирургические перчатки, перевязочные материалы

Итог мероприятия

- Пройдёт ещё немало времени, прежде чем вы станете взрослыми, получите профессию. А о каких профессиях вы узнали сегодня?

 

  http://luntiki.ru/blog/zagadki/779.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/19756/%D0%9D%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B#sel=

. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощи

 

 

Прикрепленный файл Size
В гостях у доктора Айболита.doc 656.5 KB
В гостях у доктора Айболита.ppt 3.18 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн