МУ «Отдел образования и по делам молодёжи администрации
МО «Оршанский муниципальный район»
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
Размножение и развитие растений
Открытый урок по окружающему миру
в рамках районного конкурса
« Мой лучший урок с использованием
цифровых образовательных ресурсов»
Смоленцева Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов
Паспорт открытого урока
1.Класс: 3 а
2.Продолжительность урока: 45минут
3.Место проведения: МОУ « Оршанская средняя общеобразовательная школа»
4.Учебный предмет: окружающий мир
5.Тема: Размножение и развитие растений
6.Тип урока: открытие нового знания
7.Цель урока: познакомить учащихся с размножением и развитием растений; формировать представление об опылении растений; познакомить с разнообразием плодов и семян; развивать умения практического исследования природных объектов
8.Задачи урока:
8.1. Образовательные: обеспечить полноценное восприятие учебного материала урока через формирование представления об опылении растений, различных способах распространения семян растений, и развитии растения из семени.
8.2. Развивающие: способствовать развитию концентрации внимания через организацию учебного диалога, способствовать пополнению и активизации словарного запаса; развивать устную речевую культуру учащихся; развивать логическое мышление, интеллект, память.
8.3. Воспитательные: воспитывать умение слушать других, принимать другую точку зрения, высказывать свою и пытаться её обосновать; воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к одноклассникам при работе в паре.
Планируемые результаты: Универсальные учебные действия
- Метапредметные результаты:
- Регулятивные УУД
Формировать умение:
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
-удерживать цель деятельности до получения её результата;
-отвечать на предлагаемые вопросы;
- извлекать информацию из текстов, иллюстраций;
-
Формирующие умственные операции:
-сравнивать различные объекты: выявлять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;
-сопоставлять объекты по нескольким признакам;
-устанавливать причинно-следственные связи и зависимость между объектами.
Формирующие поисковую и исследовательскую деятельность:
-высказывать предположения;
-приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых предположений;
-обсуждать проблемные вопросы;
-выявлять известное и неизвестное;
Отражающие методы познания окружающего мира:
-выявлять признаки объектов в процессе рассматривания;
-воспроизводить по памяти информацию.
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Формировать умение:
- выражать и оформлять свои мысли в устной речи;
- слушать и понимать речь других;
- работать в паре: обсуждать, сравнивать
-понимать и иметь желание учиться,
-выражать положительное отношение к процессу познания:
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
-положительно отзываться о школе, одноклассниках;
-правильно оценивать себя с позиции школьника.
9. Применяемые методы: беседа, работа с текстом, метод иллюстрации ( с использованием видеопрезентации).
10. Дидактические средства обучения: оборудование (проектор, экран) http://videouroki.net[ Электронный ресурс] видеопрезентация ; учебник А.А. Плешаков Окружающий мир 3 класс, для практической работы плоды и семена растений,лупа.
План урока
1.Организационный момент
1.1 Приветствие учащихся и гостей
2.Актуализация знаний
3. Самоопределение к деятельности
4. Изучение нового материала
4.1. Сообщение темы и цели
4.2. Первичное получение информации об опылении
4.3.Работа с текстом по учебнику с.78
4.4Закрепление знаний об опылении .Выполнение задания в рабочей тетради
5. Первичное получение информации о распространении семян
6.Практическая работа. «Рассматривание плодов и семян растений» Работа в паре
7. Физкультминутка
8. Получение первичной информации о развитии растений
8.1. Закрепление знаний о развитии растений
9.Итоги урока
10..Рефлексия.
11. Домашнее задание.
|