Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект итогового занятия по развитию речи по теме "Осень" в средней группе "В осеннем лесу"

Фото пользователя Елена Павлова
Submitted by Елена Павлова on вс, 14/02/2016 - 20:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Павлова Елена Васильевна - воспитатель
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад № 28 комбинированного вида"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Педагогика
Краткое описание: 
<p>Закрепление знаний по теме &quot;Осень&quot;.</p>

Конспект

итогового занятия

по развитию речи

по теме «Осень»

в средней группе

«В осеннем лесу»

 

Автор-составитель: воспитатель Павлова Е. В.

МБДОУ «Детский сад № 28

комбинированного вида»

 

Цель: закрепить знания по теме «Осень»

Задачи:

1.Образовательные:

 - формировать умение составлять группы из однородных предметов;

-закреплять умение определять принадлежность листа к дереву;

-формировать умение образовывать имена прилагательные от имён существительных.

2. Развивающие:

-  развивать память, внимание, уметь соотносить движения со словами;

- улучшать координацию, расширять кругозор, развивать мелкую моторику;

- развивать диалогическую речь, стимулировать познавательный интерес.

3. Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе;

- вызывать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку.

 

Материал и оборудование:

- отличающиеся по форме, цвету, размеру листья клёна, дуба, берёзы;

- 3 плаката с разными видами деревьев;

- мягкие игрушки (ёж и белка);

- муляжи овощей и фруктов;

- плакат с дикими животными;

- плакат с овощами и фруктами;

- картинки птиц;

- картинки по теме «Осень»;

- маска «ягодки рябинки»;

- костюм Осени.

 

Технические средства:

- магнитофон;

- музыкальная композиция.

Предварительная работа:

- заучивание стихотворения;

-проведение  пальчиковых  игр;

- проведение подвижных игр;

- отгадывание загадок;

- выбор музыкального сопровождения для танца «Осень постучалась к нам…» (автор И. Смирнова) и разучивание движений с детьми;

-  наблюдения за сезонными изменениями осенью;

- беседы о признаках осени;

- рассматривание иллюстраций;

- подбор наглядного материала: игрушки, муляжи, картинки;

- изготовление листьев и плакатов с изображением  различных деревьев, грибов, маски «ягодки рябинки», макета дерева, пеньков;

- работа с Осенью;

- поощрительные призы детям.

 

I Организационный момент

Дети вместе с воспитателем входят в группу.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, мы с вами пришли в осенний лес. Как здесь красиво!

На полу разбросаны листья разных деревьев, шишки, орешки, жёлуди.  Стоит макет дерева, под ним сидит ёж, а на ветке белочка.

Нельзя нам на свете прожить без чудес,

Они нас повсюду встречают.

Волшебный, осенний и сказочный лес

Нас в гости к себе приглашает.

Закружится ветер под песню дождя,

Листочки нам под ноги бросит.

Такая красивая эта пора:

Пришла к нам опять чудо-Осень.

II 1) Воспитатель: - Подходит к концу прекрасное время года, которое называется… осень. А мы знаем, что осень бывает какая?

 Ответы детей: ранняя, золотая и поздняя

 Правильно, ребята. А чем нас осень радовала?

 Тёплым солнышком, своим золотым ковром, различными дарами

 А из чего был золотой ковёр осени?

Из листьев

Вы правы, ребята, из листьев различных деревьев. А каких деревьев?

Дети называют деревья: дуб, клён, берёза и т. д.

 Нам очень нравилось гулять по осеннему ковру. А как мы узнали, что к нам пришла осень?

 Дети называют признаки осени: пошли дожди, похолодало, листья с деревьев опадают, солнце меньше светит, исчезают насекомые, птицы улетают в тёплые края

Молодцы! А сейчас Максим нам прочтёт стихотворение на осеннюю тему:

Максим: - На дворе листочки пожелтели, 

                   Лужицы укрылись тонким льдом.

                   Паутинки тихо полетели,

                   Заискрился иней серебром.

2) Воспитатель: - Спасибо, Максим.

 Слышен стук в дверь

 Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Кто же это может быть?

Воспитатель и дети подходят к дверям

Ребята, а дверь-то не открывается. Наверное, она закрыта на замок. Давайте его откроем.

 

 Проводится пальчиковая гимнастика «Замок»

На двери висит замок,

Соединяем руки в «замок»,

Кто его открыть бы смог?

Пробуем развести -  не разводятся

Потянули- потянули,

Сильно тянем ладони влево-вправо,

Покрутили- покрутили,

Постучали-постучали,

Хлопаем ладонями друг об друга,

Наконец-то мы открыли!

Руки раскрыть ладонями вверх

Замок открылся  и  в дверь заходит Осень

3) Осень: - Здравствуйте, ребята!  Как у вас красиво! Я прямо в осенний лес попала.

Дети здороваются

Воспитатель: - Осень, а давай мы ребятам загадки загадаем?

Осень: - Хорошо.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это …»   (осень)

 

                                        Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла…

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно… (листопад)

Молодцы! Всё-то вы знаете.

4)  Дети переходят к  фланелеграфу, где расположены картинки с изображением диких животных. Шагают, высоко поднимая ноги, т. к. «трава  мокрая после дождя»

Осень: -  А какие  животные в лесу запасы делают? Дикие животные. А каких диких животных вы знаете? Дети называют диких животных: белка медведь, ёж, заяц и т. д.  Правильно, ребята. А как ёж, белка, заяц и медведь готовятся к зиме?

 Дети говорят, что белка меняет шубку с рыжей на серую, запасает в дупле на зиму грибы, ягоды, орехи; ёж готовит грибы и яблоки, делает норку; заяц меняет шубку с серой на белую; медведь питался целое лето, чтобы в берлоге лечь в спячку

Правильно, ребята.

Воспитатель: - А Коля и Тимур знают загадки про зверей. Давайте попробуем их  отгадать.

Коля: - Под соснами, под ёлками

             Лежит мешок с иголками.   (Ёж)

Воспитатель: - Правильно.  А теперь Тимур загадает загадку.

Тимур: -  Не мышь, не птица,

                  В лесу резвится.

                  На деревьях живёт,

                  Орешки грызёт.   (Белка)

5) Воспитатель: - Молодцы, правильно отгадали. Ребята, а ведь осенью люди убирают урожай.

Дети разглядывают иллюстрации

Давайте мы его сейчас тоже соберём. Что это может быть? Капуста, яблоки и т. д.  Правильно. А капуста и картофель,  что это?  Овощи. А яблоки и груши? Фрукты. Сейчас мы возьмём корзинки и правильно разложим плоды. В  корзину, которую держит Осень, положим овощи. А в корзинку, которая у меня в руках, вы должны положить фрукты.

Дети складывают плоды в корзинки, называя их, отвечая, почему именно в эту корзинку нужно положить данный плод

6) Осень: - Молодцы, ребята!

Дети подходят к магнитной доске, где расположены картинки с птицами. Идут гуськом, т. к. «тропинка  узкая»

Осень: - А вы знаете, что не все птицы остаются зимовать, некоторые улетают в тёплые края. Как они называются? Перелётные. А каких перелётных птиц вы знаете?

Дети называют птиц: аист, ласточка, гусь, журавль, стриж, чиж, утка  и т. д.

 Правильно. А почему они улетают в тёплые края? Им  здесь холодно. А как называются птицы, которые остались у нас на зиму? (Зимующие).  Да, а каких зимующих птиц вы знаете? Ворона, воробей, голубь. Хорошо. Умницы.

Воспитатель: - Молодцы, давайте покажем Осени наших перелётных птиц.

Тили-тели, тили-тели,

На юг птицы полетели.

Большие пальцы скрестить, делать взмах ладошками

Улетел наш скворушка –

Серенькое пёрышко,

Жаворонок, соловей

Торопились, кто скорей?

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж.

Поочерёдно сгибать пальцы обеих рук,

Начиная с мизинца левой руки

Все вернутся, прилетят,

Снова скрестить большие пальцы,

Делать взмахи ладошками

Песни петь нам захотят.

Указательным и большим пальцами

Делать клюв – « птицы поют»

Осень: - Молодцы, мне понравилось как вы делали гимнастику, какие у вас умелые пальчики.

III Динамическая пауза

Воспитатель: - Ребята,  давайте вместе с Осенью поиграем.

Дети становятся в круг. На полу разбросаны листья деревьев. Воспитатель с детьми проговаривают слова и выполняют движения

Осень в гости к нам пришла,

Дождь и ветер принесла.

Дети берутся за руки и идут по кругу

Ветер дует, задувает,

С веточек листы сдувает.

Дети поднимают руки  вверх и качают ими

Из стороны в сторону

Листья по ветру кружатся

И под ноги нам ложатся.

Дети  разбегаются из  стороны в сторону,

Кружатся и приседают

Ну, а мы гулять пойдём

И листочки соберём.

IV 1) Осень: - Дубовый  листочек, лети ко мне в кузовок.

Дети собирают только дубовые листочки

 - Кленовый листочек,  лети ко мне в кузовок.

Дети собирают только кленовые листочки

- Берёзовый листочек, лети ко мне в кузовок.

Дети собирают только берёзовые листочки

 Дети, а на наших деревьях не хватает листочков.

Осень показывает на три плаката с изображением деревьев: дуба, клёна и берёзы.

Давайте прикрепим их к деревьям. Заодно я проверю, правильно ли вы определили, от какого дерева лист.

Воспитатель: - Осень, посмотри, какие дети молодцы! Задание твоё правильно выполнили!

А как у дуба листочки называются? Дубовые. А у клёна? Кленовые. А у берёзы? Берёзовые. Умницы! А листочки все по цвету одинаковые? Нет, разные. А почему? Потому, что осенью все листья разного цвета. Молодцы!

2) Воспитатель: - А теперь, ребята, давайте Осени подарим танец и попрощаемся с ней.

Звучит музыкальная композиция «Осень постучалась к нам…»

V  Итог занятия

Осень: - Ребята, спасибо за танец. У вас я сегодня побывала в настоящей сказке.   О чём вы сегодня мне рассказали?  О ком были ваши загадки?

Ответы детей

Мне хочется вас отблагодарить, и я приготовила вам осенние подарки.

 Осень угощает детей яблоками, грушами, печеньем «Грибочки»

Воспитатель: - Осень, приходи к нам ещё! Давайте, ребята, скажем Осени до свидания!

 Дети прощаются          

 

 

 

                  

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн