Технологическая карта урока математики в 4 классе.
Преподаватель: Мироненко Татьяна Владимировна, учитель начальных классов
МКОУ Кокошинская СОШ
Тип урока: изучение нового материала
УМК « Школа России » Учебник: Математика 4 класс(часть 1).
Авторы: М.И. Моро и др.
Самоанализ урока математики в 4 классе ФГОС
Класс: 4
Тема урока: «Письменный приём умножения многозначных чисел содержащих нули на однозначное число ».
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
На момент проведения урока учащиеся знакомы с темами: «Свойства умножения», «Письменные приёмы умножения»
Анализируемый урок второй в системе уроков по теме “Письменные приёмы умножения ”
Уровень подготовки класса – средний.
Цели урока:
Обучающие:
формировать знания о приёмах умножения многозначного числа с нулями и единицами в записи на
однозначное число.
отрабатывать навыки действий с многозначными числами;
формировать умения работать самостоятельно и в парах, делать выводы по результатам,
анализировать и обобщать;
Развивающие:
содействовать развитию у школьников логического мышления, математической речи;
способствовать развитию познавательного интереса;
развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;
Развивать быстроту счёта, умение решать поставленные проблемы и задачи.
Воспитательные:
содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;
Воспитывать интерес к предмету, умение договариваться, действовать сообща.
Исходя из целей урока, была организована частая смена видов деятельности, что позволили сделать урок динамичным,
оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.
1. по виду источника информации:
v словесные (объяснение, беседа с учащимися,
v наглядные (учебник, демонстрация презентации обучающего курса);
v практические (работа с учебником и самостоятельная работа).
2. по виду учебной деятельности:
v проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
Основной метод обучения: частично-поисковый.
Основной структурный элемент: постановка проблемы (Как производится письменное умножение многозначного числа содержащего нули на однозначное? ) и поиск путей её решения.
Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез, их проверка (проведение экспериментов), анализ выдвинутых доказательств.
Ожидаемые предметные результаты
Учащиеся научатся:
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
сотрудничать с преподавателем и сверстниками при решении учебных проблем
выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;
В рамках данного урока, на различных его этапах формировались и метапредметные универсальные учебные действия
Личностные УУД
-формируется способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в изучении темы «Приёмы письменного умножения для случаев вида: 4.037х4», связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием;
-формируется интерес к способу решения и общему способу действия;
- формируется умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую
Познавательные УУД
- ученик сопоставляет и отбирает информацию, полученную из разных источников;
-устанавливает причинно-следственные связи, строит логические рассуждения, анализирует, сравнивает разные способы решения задач;
-аргументирует свой способ решения;
- - умеет передавать содержание в сжатом, выборочном, развернутом виде, в виде презентаций
Регулятивные УУД
-умение самостоятельно сформулировать задание;
- умение анализировать, сравнивать, делать вывод;
- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение соотносить учебные действия с известным правилом;
Коммуникативные УУД –
стремится к координации различных позиций в паре, в группе
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
- уметь формулировать высказывание;
- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
В ходе урока была достигнута дидактическая цель. Учащиеся получили представление о свойствах умножения многозначного числа содержащего нули на однозначное , учились рассуждать, логично излагать свои мысли.
Выбранные учителем формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосфере. Общение учащихся и учителя доброжелательное, доверительное. Большинство учащихся продемонстрировали сформированность предметных навыков на «отлично» и «хорошо».
Урок соответствует требованиям ФГОС.
По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили удовольствие от общения.
Технология проведения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Обучающие и развивающие задания каждого этапа, ЭОР
|
Развитие УУД
|
1 этап. Эмоциональный настрой учащихся.
Нацелить детей на получение знаний в необычной обстановке, на соблюдение мер предосторожности.
|
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; выяснение учителем каково, настроение у учащихся на начало урока.
|
Приветствуют учителя.
Читают пословицу о математике.
Дети отвечают на вопросы.
Показывают из цветовой гаммы своё настроение на урок.
|
Работа над пословицей.
-Как вы понимаете слова этой пословицы? Использование презентации ИКТ
Математику, друзья
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
- Что значит строгая наука эта математика?
- Покажите мне какое настроение у вас сегодня на урок?
|
Регулятивные- целеполагание.
Познавательные- логические.
Личностные- смыслообразования
|
2этап. Проверка домашнего задания.
Цель: Приучить детей к ситематическому и правильному выполнению д/з.
|
Организация самопроверки.
|
Открывают тетради и проверяют самостоятельно свою д/р по слайду на котором даются ответы и оценивают себя на полях.
|
Самопроверка по эталону с использованием презентации ИКТ
|
Познавательные- общеучебные, проводят сравнение и обобщение.
Регулятивные- контроль, оценка, коррекция, волевая саморегуляция.
|
3 этап. Актуализация знаний. Математическая разминка.
Цель: Закрепить полученные навыки на предыдущих уроках.
Подготовка к изучению нового материала.
|
Организует работу по группам. «Мозговой штурм» задания для устного счёта «Шифровальщик» с разноуровневыми заданиями.
Организует проверку задания.
|
Учащиеся работают с заданиями в группах, перед этим повторяют правила работы в группах и расшифровывают слова, которые будут являться девизом их сегодняшнего урока.
Проверяют задание на доске.
|
1 группа:
980-80=
|
|
290+70=
|
|
140Х6=
|
|
320:4=
|
|
100:25=
|
|
89х100
|
|
Р
|
О
|
Д
|
Ж
|
У
|
Н
|
360
|
8.900
|
900
|
80
|
840
|
4
|
Подобное задание получает 2 группа
-Под каким же девизом мы сегодня будем работать?
|
Познавательные- общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.
Регулятивные- прогнозирование,
контроль, оценка, коррекция, волевая саморегуляция
Личностные- проявление инициативности и самостоятельности
Коммуникативные - умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности
Предметные- выявление рационального способа решения, закрепление приемов устных вычислений.
|
4этап. Целеполагание.
Цель: Организовать познавательную деятельность каждого ученика через собственное осмысление темы и задач урока.
|
Предлагает решить устно 4 задачи.
|
Дети показывают ответы на карточках и записывают числа, которые получились.
Формулируют цель урока.
|
-Какое число у нас получилось? (9.071)
-Назовите соседей данного числа. Замените число на сумму разрядных слагаемых.
-Единицы, какого разряда отсутствуют?
-Как отсутствие, какого либо разряда мы обозначаем в записи числа?
-Кто уже догадался, чем же мы сегодня будем заниматься с вами на уроке?
|
Регулятивные -выделение и осознание того, что уже пройдено;
постановка цели учебной задачи, синтез, выдвижение гипотез.
Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Познавательные - поиск и выделение необходимой информации.
Личностные - воспитание позитивного отношения к учебному труду; умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую.
|
5 этап. Изучение нового материала.
Цель: Научить детей умножать многозначное число на однозначное в записи которого есть нули.
|
Организует работу в парах, помогает учащимся вспомнить правила, проводит инструктаж по алгоритму умножения многозначного числа на однозначное. Объясняет задание в карточке.
Проверяет усвоение материала учащимися.
Записывает алгоритм на интерактивной доске.
|
Дети работают в парах и повторяют друг другу правила умножения на число 0 и 1. Записывают эти правила буквенными выражениями. Отвечают на вопросы и составляют алгоритм умножения многозначного числа на однозначное столбиком.
Отвечают на вопросы в карточке.
|
1.Как производится письменное умножение многозначного числа на однозначное?
2.На что необходимо обратить внимание при записи нескольких натуральных многозначных чисел?
3.Как производится запись в столбик?
4.Как производится умножение многозначных чисел на однозначное столбиком?
-А можно эти числа умножать в любом порядке? Почему?
|
Регулятивные- целеполагание,
волевая саморегуляция
Познавательные- общеучебные
коммуникативные- с точностью выражать свои мысли, разрешение конфликтов
Регулятивные- логические, коррекция
Предметные -устанавливают рациональные способы решения, выбирают оптимальные способы, владеют общим приемом решения;
|
6 этап. Закрепление нового материала.
Решение примеров.
Цель: Проверить усвоение новой темы, применение полученных знаний в решении примеров.
|
Организует фронтальную работу, проводит инструктаж, помогает детям.
Организует работу с учебником и на доске, проводит инструктаж, помогает детям.
|
По 1 ученику выходят и решают по 1 примеру на доске с полным объяснением.
Записывают ответы на доске.
|
Порядок умножения многозначного числа содержащего нули на однозначное. Использование презентации ИКТ.
|
Познавательные- выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.
Регулятивные- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Коммуникативные- умение слушать и вступать в диалог, коллективное обсуждение проблем (при необход)
|
7 этап. Физминутка.
Цель: Снять напряжение у учащихся.
|
Организует фронтальную работу, обеспечивает музыкальное сопровождение.
|
Дети отвечают на вопросы. Выполняют упражнения для глаз, ритмические движения под музыку
|
Работа над пословицей: Здоровье - всему голова, здоровье всего дороже.
-Вы согласны с этим утверждением? Докажите.
-Как сберечь свое здоровье?
Использование презентации ИКТ
|
Регулятивные- планирование
Познавательные- общеучебные
Коммуникативные- точностью выражать свои мысли,
|
8 этап. Решение задачи.
Цель: Применить знания в решении задачи.
|
Организует работу с учебником и на доске, проводит инструктаж, помогает детям. Задаёт вспомогательные вопросы.
|
Открывают учебники, читают задачу. Отвечают на вопросы. Выбирают модель, которая подходит к решению задачи. 1ученик решает на доске, составляет краткую запись задачи. Записывает решение с пояснением и ответ.
Далее учащиеся находят второй способ решения задачи, составляют модель к решению задачи, записывают решение и ответ.
Отвечают на вопросы.
Предлагают способы решения.
|
Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что необходимо найти?
-Составим схему к задаче.
- Можно ли эту задачу решить другим способом?
Использование презентации ИКТ
|
Познавательные-действия постановки и решения проблем, логические, оценка.
Личностные-нравственно –эстетическое оценивание, ориента-
ция в межличностных отношениях;
Регулятивные-волевая саморе-гуляция,прогнозирование, плани-рование,коррекция, контроль.
Предметные–умение устанавливать причинно следственные связи; рациональность способа : выделять способы решения задачи, сопоставлять эти способы по количеству действий, по сложности вычислений; произвольность и осознанность владения общим приемом решения задач;
Коммуникативные- учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению, учитывать разные мнения, учитывая общий план действия и конечную цель осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
|
9 этап. Работа с калькулятором.
Цель: Расширить кругозор учащихся и закрепить умение решать примеры по изученной теме, для чего это нам нужно в жизни.
|
Организует фронтальную работу.
Создает проблемную ситуацию.
|
Смотрят сценку.
Отвечают на вопросы.
|
Работа над пословицей:
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
-Почему правы люди?
-А кто-то очень любит считать, только вот проблема, как быстро сосчитать вот эти примеры.
-Ребята, а вы хотите узнать как учили считать детей в Древнем Риме много тысяч лет назад?
-Какое новое слово вы услышали?
-Посчитайте эти примеры. Какой ряд справится быстрее?
-Проверим.
-А как вы думаете, ваши родители умеют пользоваться калькулятором, компьютером? Кто из родителей пользуется им на работе, что они делают?
-В народе говорят: Всяк своего счастья кузнец.
(Что для вас счастье?)
|
Познавательные -общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем
Коммуникативные- планирование, учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать свою точку зрения
Регулятивные- овладение элементами компьютерной грамотности при составлении презентаций, понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации.
Личностные- самоопределение, оценка
|
10 этап. Самостоятельная работа.
Цель: Проверить умение самостоятельно применять новые знания.
|
Организует самостоятельную работу и взаимопроверку в парах.
|
Дети решают примеры столбиком в тетрадях для проверочных работ по вариантам. Затем обмениваются тетрадями в парах и производят взаимопроверку с оцениванием друг у друга работ.
|
Вам необходимо решить 3 примера на изученную тему: умножение многозначного числа на однозначное в записи которых есть нули.
Самопроверка по эталону с использованием презентации ИКТ
|
Коммуникативные - учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению, учитывать разные мнения, учитывая общий план действия и конечную цель осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
Регулятивные- уметь самостоятельно оценить свои действия и содержательно обосновать правильность или ошибочность результата, соотнося его со схемой действия;
Познавательные- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
|
11 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Цель: Подведение итогов совместной и индивид. деятельности учеников в достижении поставленной цели.
|
Соотносит полученный результат с поставленной целью.
|
Проводят самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению заданий в рамках изучаемой темы.
Намечают перспективу последующей работы.
|
Использование презентации ИКТ
-А сейчас мне бы хотелось узнать каким стало у вас настроение в конце нашего урока?
Использование презентации ИКТ
|
Личностные - нравственно –эстетическое оценивание; умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.
Коммуникативные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные- рефлексия.
Регулятивные- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
|
12 этап. Домашнее задание. Выставление отметок.
|
Задает дифференцированное домашнее задание.
|
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.
|
Использование презентации ИКТ.
|
|
|