"Мы потешки распеваем и немного поиграем"
Конспект занятия в младшей группе
Цель: помочь детям запомнить потешки.
Задачи:
образовательные: учить проговаривать потешки не торопясь, выразительно, звукоподражать животным;
воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным;
развивающие: развивать творческое воображение.
Развивающая среда:
игрушки - домашние животные: петух, кот, корова, лошадь, овечка, коза ; картинки для ковролина: белочка, лисичка, зайчик, солнышко, тучка, ручеек; корзинка с угощением.
Раздаточный материал:
тарелочки с крупными фасолинами на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент. Воспитатель спрашивает:
- Ребята, вы любите ездить в гости к бабушке и дедушке? (ответы детей)
- Давайте с вами запряжем лошадку в тележку и поедем к ним в гости.
Дети садятся на стулья, имитируя движение, покачиваются вперед-назад, держа в руках вожжи. Цокают язычком, имитируя цоканье копыт лошади.
- Поехали!
Едем-едем на тележке
Распевать в лесу потешки.
Ручеек журчит: буль-буль-буль,
В речку бежит: буль-буль-буль.
Едем-едем на тележке
Распевать в лесу потешки.
Белочка на веточке орешки грызет:
Щелк, щелк, щелк.
Рыжая лисичка зайчишку стережет. Ух!
Долго-долго ехали,
Наконец, приехали!
В ямку - ух,
А там - петух!
Во время проговаривания потешки и имитации езды в запряженной лошадью тележке на ковролине меняются картинки: ручеек, белка, лиса, заяц.
Дети увидели петушка, спрятовшегося в ямке.
- Ребята, смотрите какой петушок!
Какой он нарядный и важный!
А какой еще у нас петушок? (красный гребешок, разноцветные крылья, шолкова бородушка, разноцветный хвост, голосисто поет).
- А потешку про петушка вы знаете? (ответы детей)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь?
Деткам спать не даешь?
- Молодцы, ребята. А теперь поедем дальше!
Проблемная ситуация. Дети подходят к ковролину, на котором изображено солнышко, закрытое тучей.
- Ребята, пока мы с вами ехали, наше солнышко закрыла туча.
Если пойдет дождь, то мы с вами не попадем в гости, потому что дорога станет мокрой и грязной,
и мы не проедем по ней на тележке. Что же нам делать?
- Надо солнышко позвать!
Воспитатель предлагает детям проговорить закличку.
Солнышко красно,
Гори, гори ясно!
В небе прашкой залети,
Нашу землю освети!
В море рыбкой поплыви,
Нашу землю оживи!
Всех на свете детушек
Обогре, оздорови!
- Ничего у нас, ребята, не получилось. Надо придумать что-то еще!
Как вы думаете, ребята, как мы можем солнышко спасти?
Сказать солнышку добрые слова: солнышко ласковое, жаркое, золотое,
желтое, доброе, яркое, лучистое.
На ковролине туча постепенно распадается на мелкие кусочки по мере того, как дети
произносят ласковые слова для солнышка.
- Посмотрите, ребята, какое у нас доброе солнышко!
Теперь оно светит ярко, и мы можем продолжать свой путь.
- Вот какая красивая полянка, как весело поют здесь птички.
Давайте немного отдохнем и поиграем!
Дети подходят к столу, оборудованному под полянку. На столе лежат подносы с пятью фасолинами на каждом.
Здравствуй, полянка большая!
Здравствуй, трава-мурава!
Здравствуй, ягодка лесная,
Ты поспела и вкусна.
Мы лукошко несем -
Всю тебя соберем!
Пальчиковая игра. Дети берут фасолину между большим и указательным пальцем, говоря слова.
Нажимают на фасолины, меняя пальцы (большой, средний, безымянный, мизинец);
затем то же самое другой рукой.
- Отдохнули, ребята? Тогда нам пора ехать дальше.
Посмотрите, какой лужок и сколько животных на нем!
Какие здесь животные? ( корова, конь, овечка, коза, кот - домашние животные).
Дай молока, Буренушка,
Хоть капельку на донышко!
Дай нам сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем дает здоровье
Молоко коровье!
Ходит конь по бережку,
Вороной по зеленому.
Он головушкой помахивает,
Черной гривушкой потряхивает,
Золотой уздой побрякивает.
Все колечушки - бряк, бряк, бряк,
Золотые они - звяк, звяк, звяк!
Барашеньки-крутороженьки
По горам ходят,
В дудочку играют,
Деток потешают.
Коза муку мелет,
Козел засыпает,
А малые козлятушки
Муку выгребают.
У бабушки козел,
У Варварушки седой,
Он под печкой лежал,
Все сухарики едал.
- Ой, а кто это выглядывает из-за кустов?
Да это же котик-коток!
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые
Зубки белые!
- Давайте, ребята, с котиком поводим хоровод.
Один ребенок берет котика в руки, становится в круг, а остальные ребята в хоровод и вместе с воспитателем проговаривают потешку.
Пошел котик на Торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли съесть
Или Бореньке снесть?
Я и сам укушу,
Я и Бореньке снесу!
Ребенок передает котика другому, игра повторяется 3-4 раза.
- Котик у нас очень добрый и принес для вас гостинцы, очень вкусное угощение.
|