Submitted by Надежда Федоровна Бельчинская on Tue, 05/01/2016 - 17:06
"Хлеб - всему голова"
Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе
Цель: Продолжать знакомить детей с хлебом и хлебобулочными изделиями, рассказывать об их свойствах и качествах.
Задачи:
Образовательные: пополнить и активизировать словарь детей за счет прилагательных, подвести к пониманию выражений обобщающего характера: хлеб, хлебобулочные изделия;
Развивающие: развивать внимание, мышление, память, совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетиний;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу, интерес к профессии пекаря; обратить внимание детей на то, что хлеб сделан руками многих людей, а не одного человека, и его надо беречь, не бросать, а доедать.
Рассматривание иллюстраций, загадывание загадок о хлебе;
Ежедневно обращать внимание детей на то, что хлеб - необходимый им продукт, его надо беречь;
Приготовить зернышки и колоски на каждый стол, хлеб и хлебобулочные изделия.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Звучит песня о хлебе.
- Дети, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети приветствуют гостей.
- Ребята, кто из вас знает, из чего печется хлеб,
что едим мы на обед?
Читает стихотворение Диана Новоселова.
Из чего печется хлеб,
Что едим мы на обед?
Хлеб печется из муки,
Что дают нам колоски.
До чего же вкусен хлеб,
Хлеб водой запил - обед,
А на ужин две горбушки
С молоком, по полной кружке.
Что осталось, все в ладошку,
Птицам кинуть на дорожку!
- Да, хлеб печется из муки.
А теперь отгадайте загадку:
Золотист он и усат,
в ста карманах - сто ребят.
Что это? (колосок)
Воспитатель раздает детям колоски и зернышки. Дети рассматривают колоски, берут из блюдца зерна пшеницы, трогают, пробуют.
- Ребята, а какое оно, зернышко? Ответы детей.
- А если зернышко раздавить, что получится? Ответы детей.
- Правильно, мука. Ребята, а кто знает, как из маленького зернышка получить колосок? Ответы детей.
Вспахать землю, посеять зернышки, а затем ждать, когда вырастет колосок и созреет под солнцем.
Послушайте загадку:
В землю теплую уйду,
к солнцу колоском взойду.
В нем таких, как я,
будет целая семья.
Ответы детей.
- Да, это колоски с зерном. Ребята, а что нужно сделать, чтобы зерна выросли?
Ответы детей.
- Весной в теплую землю надо посеять зерна, из зерен появятся ростки, они вырастут колосками, в карманах которых созреют зерна.
Поле дружно колосится,
даст нам хлебушек (пшеница).
Показ ростков пшеницы.
- Ребята, а может один человек сделать хлеб?
Ответы детей.
- Правильно. Хлеб сделан руками многих людей и его надо беречь.
У хлеба очень долгий путь, от зернышка до хлебушка.
А кто знает, как называют людей, которые выращивают и убирают урожай пшеницы в поле?
Ответы детей.
- Да, это хлеборобы. Как они заботятся о земле?
Они удобряют ее, рыхлят, поливают, чтоб уродился богатый урожай хлеба.
Вот урожай созрел (показ детям рисунка хлебного поля).
Стоит поле хлебное, ветерок качает колоски.
А колоски какие? Ответы детей.
Спелые, зрелые, хлебные, усатые, золотистые.
- Поле похоже на большое "море", по которому плывет "корабль".
А как называется "корабль"? Ответы детей.
- Правильно, комбайн. Он срезает колоски, отделяет зернышки от соломы и сора, а затем очищенное зерно высыпается в грузовую машину, которая увозит зерно в зернохранилище (элеватор).
А почему так говорят: "Уборка хлеба - горячая пора!". Ответы детей.
- Да, хлеборобы работают днем и ночью, чтобы собрать весь урожай до последнего зернышка.
А почему хлеборобы так торопятся? Ответы детей.
- Правильно, может пойти дождь, колоски намокнут, станут тяжелыми и упадут на землю, или может подуть сильный ветер и тогда зернышки посыпятся на землю.
Вот почему хлеборобы во время уборки урожая так хорошо работают.
Они трудолюбивые и неутомимые труженики!
Исследовательская деятельность.
1. Рассмотрим пшеничную муку.
- Дети, перед вами на столе лежит мука из пшеницы, пшеничная, которую делают на мельнице.
Посмотрите, какая она? Ответы детей.
Белая, пушистая, мягкая.
2. Рассмотрим крупу.
- А это какая крупа? Ответы детей.
Да, это манная крупа. Ее делают из пшеницы.
3. Рассмотрим ржаную муку.
- А это другая мука -ржаная. Какая она? Ответы детей.
Серая, пушистая, мягкая.
- А какой вкусный и полезный хлебушек из нее!
Черный хлебушек хорош,
Нам его подарит (рожь).
- Издавна на Руси так повелось, что
"Хлеб - Дар Божий"
"Хлеб - всему голова"
"Хлеба нет ни куска, так и в доме тоска,
а хлеба край и под елью рай"
"Как хлеб да квас, так и все у нас"
- Ржаной хлеб - самый необходимый, его ласково называли "матушкой".
Пшеничный хлеб был лакомством
"Одним пшеничным пирогом мужик сыт не будет,
коли хлеба ржаного не добудет"
- К хлебу надо относится бережно!
Нельзя выбрасывать хлеб, сорить хлебом, оставлять недоеденными куски - не то случится неурожай и голод.
- Вторым по значимости продуктом была соль.
Люди верили, что соль способна отгонять нечистую силу.
Без хлеба, без соли не обходилось ни одно торжество.
Когда приглашали к столу, говорили:
"Милости просим, хлеб-соль откушать!"
К каждому празднику пекли пироги: на именины - с капустой, к свадьбе - с курицей (курник), к любому празднику - сладкие пироги.
Из ржаной муки и овса варили кисель, очень густой. Когда он застывал, его резали ножом и запивали молоком, поэтому говорили:
"Молочные реки, кисельные берега".
- Ребята, хлеб был очень важен во время Великой Отечественной войны!
Вот такой кусок хлеба (125 г.) давали на целый день, и он давал людям силы выжить в тяжелые годы войны. Скажите, дети, а зачем надо кушать хлеб?
Ответы детей.
- А кто знает, где из муки пекут хлеб?
Ответ детей.
Пекарня, хлебозавод, духовой шкаф.
- А кто печет хлеб? Пекарь.
Пекарь - это профессия (показ картинки пекаря).
Ребята, давайте немного отдохнем и испечем пирог.
Физразминка "Пирог"
Подготовим место, Руки лежат на столе ладонями вверх.
Раскатаем тесто. Левая рука лежит на столе, ладонью правой руки перекатывать карандаш по ладони левой руки (раскатываем тесто).
Слой - варенье, Левая рука лежит на столе, на нее сверху положить ладонь правой руки.
слой - творог, Правая рука лежит на столе, на нее сверху положить ладонь левой руки.
Испечем большой пирог! Руки направить параллельно столу и соединить в виде кольца (пирог).
- Смотрите, что испек нам пекарь:
баранки, сушки, булочки, печенье, пирожки, батон.
Вот это называется хлебобулочные изделия (показ).
Заключительная часть.
- А теперь давайте вспомним как из маленького зернышка можно получить хлеб?
Дети раскладывают по порядку картинки на столе от зернышка до хлеба.
Вопросы к детям:
- Кто выращивает хлеб?
- Кто печет хлеб?
- Какие хлебобулочные изделия вы знаете?
- Вспомните потешки, стихи, пословицы, поговорки о хлебе.
Ответы детей.
- Отгадайтете-ка загадку:
Отгадать легко и быстро -
Мягкий, теплый и пушистый.
Он и черствый, он и белый,
А бывает подгорелый!
- Очень хорошо! Молодцы!
Вы сегодня много узнали и рассказали о хлебе и хлебобулочных изделиях.
Вот он, хлебушек душистый,
Вот он, теплый, золотистый.
В каждый дом, за каждый стол,
Он пожаловал, пришел.
В здоровье наша сила,
В нем чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
В нем земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем!
- Ребята, хлеб нужен всем!
Его нужно беречь!
"Хлеба к обеду в меру бери, хлеб драгоценность - им не сори!"