Официальный сайт isprras 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока по родному (эвенскому) языку: Падежи имени существительного.

Размещено: светлана афанасьевна андреева - вт, 27/10/2015 - 09:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Андреева Светлана Афанасьевна
Место работы, должность: 

учитель родного языка МКОУ СОШ с.Арка Охотского района

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Другие иностранные языки
Цель урока: 

Образовательные:

1. Формирование понятия о склонении (закрепить знание названий падежей и вопросов к ним)

2. Формирование умений задавать падежные вопросы, умение определять падежи.

 

Развивающие:

  1. Развитие универсальных учебных действий, формирование регулятивных действий.

Развитие самоконтроля.

Формирование умения высказывать свою точку зрения при составлении памятки.

  1. Развитие орфографической зоркости.
  2. Развитие речи в процессе ответов на вопросы учителя, в процессе обсуждения.

Воспитательные:

  1. Воспитание интереса и уважения к родному языку.
  2. Воспитание культуры речи.
  3. Воспитание умения слушать друг друга.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник Эвенский язык 4 класс А.А.Кейметинова, Е.Е.Беглова

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска + проектор,

Краткое описание: 
<p>Урок родного (эвенского) языка в 4 классе, закрепление знаний о склонении падежей существительных четырех групп.</p>

Конспект урока по родному (эвенскому) языку: Падежи имени существительного.

 4 класс

Цели:

Образовательные:

1. Формирование понятия о склонении (закрепить знание названий падежей и вопросов к ним)

2. Формирование умений задавать падежные вопросы, умение определять падежи.

 

Развивающие:

  1. Развитие универсальных учебных действий, формирование регулятивных действий.

Развитие самоконтроля.

Формирование умения высказывать свою точку зрения при составлении памятки.

  1. Развитие орфографической зоркости.
  2. Развитие речи в процессе ответов на вопросы учителя, в процессе обсуждения.

Воспитательные:

  1. Воспитание интереса и уважения к родному языку.
  2. Воспитание культуры речи.
  3. Воспитание умения слушать друг друга.

Оборудование:

Для учителя: интерактивная доска, компьютер, карточки, тесты, наглядный материал.

Для учащихся: словари, сигнальные карточки, карточки со словарными словами, карточки с заданиями для работы в парах и группах, игровой материал.

Ход урока:

I.Организационный момент:

Цель: Подготовить все необходимое к уроку, создание положительной мотивации.

                                    Вы друг к другу повернитесь

                                    И друг другу улыбнитесь.

                                    И удачи вам во всем.

                                    А теперь урок начнем.

II.Словарно-орфографическая работа.

Цель: повторить написание словарных слов.

Повторим ранее изученные слова.

Я   предлагаю прочитать стихотворение  Х.Суздалова «Уямкан ».

                           К.йтаня, т.л.ня  коелкэн уямкан,

                           К .даркан ойдукун эрэли мэнриддэн,

                            Хинуян иннатан эдэнду эдэмрэн

                               Чикт.кан бодэлэн н.втаду илаттан.

1.– Какие слова использует поэт для описания горного барана? Почему?

2.Знаете ли вы значение слова «хинуян»?

От какого слова образовано? (хинэс)

Что делать в таком случае (обратиться к словарю)

Работа со словарями.

3. давайте соберем снежинки и объясним пропущенные орфограммы.

4. Как думаете в какое время года бывает такой красивой шерсть барана? Зимой.

Хозяйкой нашего урока будет Зима. Почему?

Потому что у нас на Севере большую часть времени бывает зима. Посмотрите сколько снежинок она принесла.

 

Давайте соберем много снежинок. Для этого надо решить поставленные задачи.

 

III.Чистописание.

Цель: Повторить правильное написание букв.

Какая орфограмма есть в слове «тугэни»?

Пишем тугэни, а произносим туэни.

 

Проверьте правильно ли соединены буквы.

IV.  Проверка домашнего задания.

1. Проверка усвоения знаний.

2. проверка выполнения письменного домашнего задания.

Тугэниду хо инэнь бивэттэн. Иманра хоя тиккоттэн. Хунта  иманра амкачандула, урэкчэндула. Би аяврам тугэнив.

Запишите слова по картине.

Инэнь, хялта, иманналкан, намасалкан, хугилкэн.

Тугэни, иманра, хинэс, хялта, хякита, урэкчэн.

Взаимопроверка. Взаимооценка.

 

Давайте составим предложения на тему «Зима».

1 ряд – побудительные предложения.

2-й ряд – повествовательные.

3-й ряд – вопросительные.

Послушайте мое предложение:

         Хэнкэнэкэн, тэмбэнэкэн иманра тору дассан.

Пушистый мягкий снег покрыл землю.

Какие орфограммы есть в словах?

Запись с комментированием.

Что записали? Что такое предложение?

Как называются члены предложения? Подчеркните их.

 

Какие части речи вы знаете? Определите, какой частью речи выражены существительные.

Минутка отдыха. Гимнастика для глаз.

V. Этап введения новой информации.

Актуализация знаний. Предъявление задачи, при которой дети обнаруживают границу знания и незнания. Постановка учащимся  задачи.

 

Заметила зима, что тихо как-то тихо стало в лесу и решила устроить  Праздник Севера. Выбрала  ведущую праздника. Отгадайте ее имя?

Отвечать оно должно на вопросы Кто и Что.

 

Очень удивительное -  Имя (существительное.

Имя ведущей праздника нам уже знакомо.

Давайте уточним знания об имени существительном.

- Что такое имя существительное?

Когда мы задаем вопрос КТО, когда ЧТО?

В русском языке существительное имеет род.  А в эвенском языке – нет. Например: на вопрос Ни? отвечают имена существительные, обозначающее только человека. Все остальные отвечают на вопрос Як?

Имя существительное изменяется по числам.  А сейчас я пропою, а вы постарайтесь услышать имена существительные.

                          Нодаке-да инэни,

                         Хонначанат балдача.

                          Кунал орэнчиддэ:

                          «Абгар били, гондиддэ».

Назовите имена существительные, определите число: инэни,хонначан,кунал.

А сегодня мы откроем еще одну тайну имени существительного.

Приготовила  Зима приглашения на Праздник Севера:

                      Зимою будет праздник!

                     Кто такое объявлениями дал?

                      Ветер – это он молве разнес

                      И всем людям приглашениях принес.

Тугэниду бидин эвинэк.

Ни гончэ бидин?

Хуннэ эмурин тарав

Бутунни бэилбэ эририн.

Вам понравился текст? Почему не понравился. Да, окончания слов неверные.

И здесь нам помогут помощники – падежи. Именно падежи помогают правильно написать окончания слов.

 - Сколько падежей в эвенском языке.

Откройте учебники и прочитайте вслух падежи.

 

Гэрбутти падеж. Улгимин як? Ни? Именительный.

Ичукэтти                                              винительный

Бовкэтти падеж.                                Дательный

Бивкэтти.                                             Местный

Невкэтти                                              отложительный

Овкатти падеж.                                 Творительный

Урэчилкэтти                                     совместный

 

-Давайте повторим  7 падежей и их вопросы.

Какая задача стоит перед нами?

Научиться определять падеж имени существительного.

Организация решения проблемы.

Нам доставлены два ребуса. Разгадайте их.

                 дюгани                            дюгарма

Изменим их по падежам.

- Что изменилось в слове? Самооценка.

Вывод:Имена существительные изменяются по падежам. При склонении изменяется окончание, значение слова сохраняется. Прочитаем об этом правило. С.58.

Физкультминутка.  Хуннэ

 

VI. Этап учебной рефлексии.

 

-Какую тайну имени существительного мы раскрыли?

-Для чего  надо уметь склонять  имена существительные?

Работа в группе (карточка)

 

Аниран (ниду?)  (акан)

Хордэй (нинюн?) (упэ)

Хоканчирам (Нич?)(абага)

Бакалдарам (нив?) (накат)

 

Оценка работы группы.

-Вернемся к приглашению (карточка 2). Изменить окончания у слов по смыслу.

Предлагаю вам тесты.  Послушайте вопрос и выберите правильный ответ.

  1. Что такое склонение?

                                А) изменение по числам

                                            Б) изменение по падежам

2.Сколько падежей в эвенском языке?

                                           А)13

                                           Б) 6

2. В каком падеже существительное отвечает на вопрос Кто? Что?

А) в родительном

Б) в именительном

 

4. Какие имена существительные стоят в дательном падеже?

А) нет (кого?) друга

Б) дать (кому) другу

5. Определи падеж имени существительного: доволен(чем?) учебой

А) местный

Б) творительный

6.  При склонении имен существительных изменяется:

                                                              А) корень

                                                              Б) окончание

Молодцы!

Посмотрите, сколько снежинок собрали сегодня.

А на каждой снежинке написаны очень верные слова:

Красна птица пером, а человек умом.

-Как понимаете эту народную мудрость.

Задание на дом.

 

Красна птица пером,

 а человек умом.

 

Красна птица пером,

 а человек умом.

 

у. 34 стр 27

 



На: Конспект урока по родному (эвенскому) языку: Падежи имени су


Данный урок по эвенскому языку, проведенный учителем Андреевой Светланой Афанасьевной по теме: "Падежи имени существительного" в 4 классе отвечает требованиям ФГОС. Цели и задачи урока достигнуты в полном объеме.Учитель помогает учащимся самим сформулировать цели и задачи урока и определив границы знаний и незнания по теме урока. Урок построен так , что от этапа к этапу учащиеся сами планируют способы достижения намеченной цели. Применяя групповой метод при выполнении практической деятельности учащихся учитель советует, помогает, консультирует.При выполнении практического задания учащиеся самостоятельно осущетвляют контроль, применяя формы самоконтроля и взаимоконтроля. При этом учащиеся формулируют свои затруднения и осущетвляют коррекцию самостоятельно, а учитель консультирует, помогает, советует. Оценивание  результата деятельности учащиеся дают самостоятельно. Итогом урока является рефлексия- учащиеся закрепили знания, что имена существительные в эвенском языке изменяются также как и в русском языке по падежам. Домашнее задание дается с учетом индивидуальных возможностей учащихся.




На: Конспект урока по родному (эвенскому) языку: Падежи имени су


1

Комментарий был изменен с момента создания (Адуканова, чт, 02/03/2017 - 10:13).


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн