Submitted by Оксана Чаплыгина on пн, 03/08/2015 - 17:17
Технологическая карта урока
Математика 5 класс УМК Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.-М.:Мнемозина, 2014.
Тема урока Уравнение
Тип урока: открытие нового знания
Дата проведения урока 16.10.2014 г.
Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, введения понятия уравнения, корень уравнения, формирование умения решать уравнения, применять уравнения при решении задач.
Планируемые предметные результаты: умеют дать определения уравнения, решения уравнения, корня уравнения; умеют применять алгоритм решения уравнений при выполнении различных заданий, в том числе решении задач алгебраически.
Планируемые личностные результаты: проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности
Планируемые метапредметные результаты:
- умеют организовывать учебное взаимодействие в парах
- работают по составленному плану
- передают содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.
- вступают в диалог, а также участвуют в коллективном обсуждении проблем;
- умеют аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;
Этапы урока, время
Планируемый результат в области
Универсальные учебные действия, предметные учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и приемы
Организационный момент
Предметные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Прогнозирование своей деятельности.
Умение слушать и вступать в диалог.
Умение выделять нравственный аспект поведения.
Смыслообразование.
Приветствие учащихся; проверка готовности класса к уроку; организация внимания;
Проверка готовности к уроку. Настраиваются на учебную деятельность
Фронтальная работа.
Использование (презентация)
Вводная беседа. Актуализация знаний
Предметные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Поиск и выделение необходимой информации
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Вступительное слово учителя. Повторение понятия выражения, компонентов действий, порядка действий
Ставит задачу. Создает проблемную ситуацию.
Выполняют устные задания. Могут обосновать свой ответ
№1.Повторяем изученное.
Прочитайте выражение;
Назовите последнее действие;
Назовите компоненты.
1) 45+х
2) у-65
3) 7+(34+n)
4) (32-с)+18
5) 36-(а+7)
Оценивают ответ товарища
№2. Из предложенных записей, формируют группы и их названия и записывают выражения по группам. Участвуют в создании проблемной ситуации
Фронтальная работа
Работа в парах
Создание проблемной ситуации.
Изучение нового материала
Предметные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Поиск и выделение необходимой информации
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез
Умение выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Помогает ученикам определить цель и тему урока.
Помогает сформулировать и зафиксировать окончательные выводы в соответствующей форме.
Формулируют цель и задачи урока, что надо знать и уметь
Фронтальная, индивидуальная.
Первичное осмысление и закрепление знаний.
Предметные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Выделение и формулирование познавательной цели, анализ объектов и синтез
Планирование деятельности для решения задачи, контроль полученного результата
Умение вступать в диалог
Комментирует, направляет работу учащихся.
Один ученик на доске, а остальные в тетради задачи
Фронтальная, индивидуальная.
Творческая пауза
Исторический материал
Смена деятельности,
Учащиеся (отдохнули) и готовы продолжать работу.
Закрепление изученного на уроке, решение задач
Предметные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование деятельности для решения задачи, контроль и коррекция результата,
Умение слушать и вступать в диалог,
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
Девиз урока: «Умение решать уравнения, есть искусство, приобретающееся практикой».
Учащиеся выполняют №376 с комментированием, проводят проверку решения товарища у доски (сверяют свое решение), вносят корректировку, доказывают свою точку зрения.
Подводят первичный итог
Составляем опорный конспект. Выполняют задание №377, составляют уравнение по тексту задачи и решают его.
Индивидуальная, работа в парах, фронтальная
Подведение итогов. Рефлексия.
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Оценка промежуточных результатов для повышения мотивации. Оценка, результатов деятельности. Самооценка
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Организует процедуру само- и взаимооценки результатов учебной деятельности на уроке. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Осуществляют процедуры само и взаимооценки собственной учебной деятельности, своих товарищей в паре, класса в целом.
Домашнее задание
Задает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание: определения знать
№396,397(с комментированием).
Творческое задание: составить и оформить задачу, которую можно решить уравнением.
- выдвигают гипотезы и их обоснование;
-умеют обобщать полученные данные;
-умеют формулировать познавательную цель;
-осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат;