Технологическая карта урока немецкого языка по теме
«Защита окружающей среды»
Учитель: Грибалева Л.А.
Тема урока
Umweltschutz
Защита окружающей среды.
Дата
16.04.2015 г.
Тип урока
Урок повторения и подготовки к выполнению проекта.
Продолжительность
40 мин
Цель урока
Формирование лексических навыков в различных видах речевой деятельности
Задачи урока
образовательные
развивающие
воспитательные
Повторить лексику по теме «Охрана окружающей среды»
Систематизировать
умения, навыки учащихся
в обсуждении экологических проблем
Учить читать текст с основным пониманием содержания
Развивать коммуникативные умения в процессе работы над языковым и речевым материалом.
Привлечь внимание учащихся к значимости проблем экологии.
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к Родине, окружающему миру.
Методическое
обеспечениеи оборудование
7 класс. Учебник Бим И. Л., Садомова Л. В. Немецкий язык. Учебник для общеобразовательных учреждений Просвещение, 2013 г.
Рисунки по теме «Охрана окружающей среды»
Рабочие листы с заданиями к тексту для аудирования
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
- формирование мотивации изучения иностранных языков,
- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры,
- формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации,
- формирование экологической культуры.
- Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной и письменной форме, понятной для учителя, партнеров; слушание и понимание речи других, работа в группе и паре в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения, этикета;
- Познавательные:
составление осознанных и произвольных речевых высказываний в устной форме; формулирование ответов на вопросы учителя; осуществление поиска необходимой информации; заключение выводов в результате совместной работы, использование знаково – символических средств;
- Регулятивные:
работа по плану, определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; контролирование своих действий, осуществление самоконтроля; стремление к систематизации собственных знаний и умений; выполнение учебных действий в речевой и умственной форме; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Научатся: воспринимать на слух информацию по теме, отвечать на вопросы, читать тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации
Получат возможность научиться: строить логические высказывания, аргументировать их.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует детей, задаёт вопросы о самочувствии, о погоде, о своем поселке.
Tag!Wie geht es?
Wie ist das Wetter heute?
Wie findet ihr unsere Siedlung? Ist sie schön, sauber?
Реагируют на приветствие, отвечают на вопросы.
. Определение темы урока
Предлагает прослушать текст для аудирования и определить о каких проблемах говорят ребята.
Стр. 176 №1
Мотивирует детей на вывод, в чём нуждается природа: WasbrauchtalsodieNatur?
Просит назвать тему урока
Zu welchem Thema sprechen wir heute?
Слушают аудиозапись и заполняют информационную таблицу на доске, определяя о каких проблемах идет речь в тексте.
Die Natur braucht also unsere Hilfe!
Делают вывод о теме урока.
Umweltschutz.
Постановка учебной задачи
Предлагает самостоятельно прочитать текст из учебника.
Стр. 163 №13(с)
После фронтальной проверки понимания учащимися содержания текста, просит сформулировать предложение, отражающее главную мысль текста.
Просит высказать ребят предложения как они могут помочь защитить природу.
Was könnt ihr machen, um die Natur zu schützen.
Самостоятельно читают текст, после чего выполняют задание на поиск эквивалентов.
Стр. 164 № 13 (е)
Формулируют ответ на задание.
schade.Das Bäumchen wurde trocken.
Совместно принимается решение изготовить плакаты с призывами охранять природу.
Активизация знанийучащихся по теме
Предлагает назвать экологические проблемы, изображенные на рисунках.
Umweltproblemekenntihr?
По возможности осуществляется обсуждение этой проблемы.
Дети называют соответствующую изображению проблему. Высказывают суждения по каждой проблеме.
Отработка лексического материала по теме
Um diese Probleme ausführlicher zu besprechen, muss man denWortschatz üben.
Стр. 168 №1
Составляют предложения из предложенных частей.
Физкульт
Sport macht gesund!
Wasser, Sonne, Luft und Wind
Uns`re besten Freunde sind.
Alle Kinder, groß und klein
wollen gute Sportler sein
Frühling, Sommer, Herbst und
Winter - Sport ist gut für alle Kinder.
Eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben,
Sport und Spiel wird groß geschieben.
Рифмовка сопровождается простыми движениями: дети поднимают руки вверх, в стороны, вытягивают их вперед, делают хлопок над головой, опускают руки вниз.
Поиск информации в тексте
Для выполнения плаката необходимо уметь составлять предложения, побуждающие к действию.
Стр. 163 №12
Ищут в кратком тексте предложение-призыв к действию.
Начало работы над проектом
Jetzt kennen wir, wer, was und warum in Gefahr ist.Machen wir einen Wettbewerb der Umweltschutzplakate.
Предлагают учитывать при оценивании проектов наличие предложения призыва к охране окружающей среды, аргументов (почему или зачем), эстетичное оформление.