Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



План-конспект урока по баскетболу в 1 классе

Фото пользователя Марина Анатольевна Васильева
Submitted by Марина Анатольевна Васильева on Wed, 01/07/2015 - 00:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Васильева Марина Анатольевна
Место работы, должность: 

МАОУ Гимназия №2, учитель физкультуры

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<h1><em><u>Тема:</u></em> &nbsp;Баскетбол: &nbsp;Обучение технике ловли &nbsp;и &nbsp;передачи &nbsp;мяча&nbsp; одной&nbsp; рукой &nbsp;от &nbsp;плеча</h1> <h1>&nbsp;</h1> <p>&nbsp;</p> <p><em><u>Цель</u></em>: обеспечить усвоение учащимися технических действий &nbsp;(ловли и передачам мяча одной&nbsp; рукой от плеча, двумя руками с отскоком от пола, передачам мяча при встречном&nbsp; движении )</p> <p><em><u>Задачи:</u></em></p> <ol> <li>Создать представление об изучаемом&nbsp; двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями.</li> <li>Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при&nbsp; выполнении технических &nbsp;действий.</li> <li>Освоить правила техники безопасности при выполнении&nbsp; передач и ведения мяча.</li> </ol>

№ п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

 

 

 

 

1.1.

Постановка проблемы:

Для чего необходимо уметь выполнять передачи мяча. Пригодится ли это техническое действие в учебе и жизни.

Активное участие в диалоге с преподавателем

Мотивация деятельности учащихся

 

Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательная культура)

 

 

 

 

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативная культура)

2.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

 

 

2.1.

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания

 

 

 

Восприятие объяснения учителя

 

 

Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативная культура)

 

2.2.

Проведение ОРУ в движении:

  • ходьба на носках, руки перед грудью в замок с вращением;
  • ходьба на пятках, руки в стороны,  вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;
  • то же, но вращение в локтевых суставах;
  • ходьба с приседами;
  • ходьба, руки к плечам- круговые вращения вперед-назад;
  • рывки правой, левой вверх;
  • "ножницы" в стороны, руки прямые;
  • ходьба выпадами, спина прямая;
  • бег в медленном темпе;
  • передвижение приставными шагами левым и правым боком;
  • передвижение скрестными шагами левым, правым  боком;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение ОРУ в движении

 

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (физическая культура)

3.

Обучение техническим действиям

 

 

3.1.

Подготовительные упражнения с  мячами на месте в парах:

  

  • передача мяча одной рукой от плеча в парах;
  • передача мяча от груди  с отскоком от пола в парах;

Критерии  самооценивания:

 

  • Расположение рук и ног в момент ловли и передачи мяча
  • Применять силу мышц ног, спины, рук.
  • Передача мяча выполняется на грудь партнеру
  • Передача мяча выполняется в пол на 1/3 расстояния от принимающего

 

 

 

2-3 минуты на каждый вид передач и ведение

1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (нравственная культура).

2.Почувствовать применение силы в выполнении ловли и передаче мяча

(физическая культура)

3.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (физическая культура)

3.2.

Эстафеты  с мячами во встречных колоннах:

  • передача мяча одной от плеча со сменой места - набрать 10 передач на команду;
  • передача мяча двумя от груди  с  отскоком от пола, со сменой места- набрать 10 передач на команду;

 

 

 

  • выполнять передачи  без траектории или с наименьшей траекторией полета мяча
  • капитан считает количество передач в своей колонне

 

  • выдерживать дальность полета мяча и ловить соблюдая технику безопасности

 

 

1. Умение добросовестно выполнять учебное задание.

2. Умение соблюдать технику безопасности

4.

Решение проблемы

 

 

Формирование общего вывода по решению проблемы

 

1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной  деятельности.

2. Умение  грамотно излагать  собственную точку зрения (коммуникативная культура)

 

Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ошибки  учащихся (по мере необходимости), обобщает их

 

 

 

 

 

5.

Подведение итогов урока

Подводить  итоги

 совместно с самими учащимися за урок: учитывать  сумму набранных баллов, объявить результаты встречных эстафет

 

 

 

 

             

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн